Четыре награды из Бразилии

25 Октябрь 2022 835
В гостеприимном Рио.
В гостеприимном Рио. Фото из открытого источника.

В течение девяти октябрьских дней в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошли соревнования чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по международному военно-морскому пятиборью. Об этом сообщил старший тренер спортивной команды ЦСКА по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта судья всероссийской категории капитан 1 ранга запаса Владимир СОРОКИН, который готовил и курировал сборную Вооружённых Сил РФ. По его словам, наша сборная завоевала 4 награды - 3 серебряные и 1 бронзовую.

- В соревнованиях приняли участие 59 спортсменов из 11 государств, - рассказывает вернувшийся из Рио-де-Жанейро в Москву Владимир Сорокин, - на этом чемпионате мира разыгрывались шесть комплектов медалей. На счету сборной ВС РФ четыре награды. Это, бесспорно, высокий результат. Наша сборная состояла из девяти спортсменов: шестеро мужчин и три женщины. Серебряную медаль в индивидуальном зачёте завоевала лейтенант Анастасия Полянская (ЦСКА).

Женская сборная команда в составе Полянской (ЦСКА) и старшего матроса контрактной службы Екатерины Анд­реевой (ВМФ) завоевала 2 серебряные медали в командном зачёте, а также в эстафете на полосе препятствий.

Мужская сборная команда в составе старшего лейтенанта Василия Гаврилова, лейтенанта Владислава Токарчука (ВМФ), прапорщика Никиты Калетина (ЦСКА), прапорщика Павла Самохина (ЦСКА) и Ивана Надорова (ЦСКА) завоевала бронзовую медаль в командном зачёте. Эта награда стала первой за всю историю выступлений в мировых соревнованиях для мужской сборной команды Вооружённых Сил Российской Федерации.

Напомним: ранее сборная ВС РФ завоёвывала медали на чемпионатах мира среди военнослужащих в этом виде в 2008 году, тогда женская сборная ВС РФ стала победителем чемпионата мира.

- Как выступили сборные других стран, кто стал победителем и призёром?

- Если говорить о женских сборных, то «золото» - у команды Бразилии, наши девочки завоевали «серебро», «бронза» - у сборной Испании, - ответил Владимир Сорокин. - Если говорить о мужских сборных, то «золото» - у хозяев чемпионата мира, «серебро» - у сборной Германии, «бронза» - у наших спортсменов. 

- А как в целом обстановка, отношения с бразильцами, со спортсменами других государств, Германии в частности?

- Обстановка доброжелательная. Бразильцы принимали хорошо, радушно. Никаких трений со спортсменами других государств не было, включая и Германию. Спорт объединяет, а не разъединяет людей. Этот постулат в полной мере можно отнести к прошедшим международным стартам военных спортсменов. Никаких враждебных или недружественных выпадов в наш адрес не было. К российским военным спортсменам было уважительное отношение. Скажу более, у нас сложились прямо-таки тёплые отношения со сборной Ирана. Речь даже зашла о возможных сов­местных тренировках наших спортсменов в Иране.

Владимир ПАСЯКИН.