С верой в будущий комфорт

21 Октябрь 2022 390
Строители работают в ускоренном темпе, чтобы закончить благоустройство до наступления холодов. Фото пресс-службы Симферопольской администрации.
Строители работают в ускоренном темпе, чтобы закончить благоустройство до наступления холодов. Фото пресс-службы Симферопольской администрации.

Результаты благоустройства симферопольских дворов, на которое ежегодно выделяются сотни миллионов рублей, редко удовлетворяют горожан. Таковы данные мониторинга крымского отделения Общественного народного фронта. Тем не менее горожане продолжают заваливать Симферопольскую городскую администрацию новыми заявками на проведение ремонта. Всё-таки нравится жильцам благоустройство или нет, зачастую зависит от чувства прекрасного каждого из них. Если же говорить объективно, благодаря программе, общественные пространства появились там, где раньше были грязь по колено и разруха.

Долго и небезопасно

Главные претензии граждан к программе благоустройства симферопольских дворов - несоблюдение сроков выполнения работ и полное игнорирование подрядчиками того факта, что несмотря на ремонт, в многоэтажках продолжают жить люди. Разрытые пешеходные зоны, снятое с проездов асфальтовое покрытие, траншеи, которые жильцы переходят по самодельным мостикам или перепрыгивают, а ещё море грязи после любого дождя. Всё это неизбежно сопровождает преображение любого столичного двора. Понятно, что неудобства временные и можно потерпеть, но этот аргумент мало утешает, когда рабочие вдруг исчезают с разгромленного объекта.

- Такое состояние дворов огорчает всех: пожилых граждан, родителей с маленькими детьми, подростков, автомобилистов, - констатирует руководитель регионального исполкома Народного фронта в Крыму Алла Вертинская. - Например, во дворе в переулке Марсовом, 5/32, находится симферопольская поликлиника №5, посетители которой ощутили на себе все последствия остановленного благоустройства, а во дворах по улице Киевской, 127, 129, и Молодых Подпольщиков, 7 организация для детей-инвалидов, подходы к которой окопали со всех трёх сторон. Со слов местных жителей, родители были вынуждены поднимать детей с инвалидных колясок и перепрыгивать канавы с ними на руках.

Немало вопросов и к безопасности: в благоустраиваемых дворах зачастую раскопаны провода электроподстанций, открыты канализационные колодцы, через достаточно глубокие траншеи и ямы переброшены самодельные мостики.

Бесконечное благоустройство

В этом году симферопольские дворы благоустраивают в рамках сразу двух программ. 19 территорий попали в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». Объём финансирования составляет 578 млн. рублей - деньги были выделены из резервного фонда федерального правительства. Ещё 18 дворов благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках соглашения с Правительством Москвы. Объём финансирования составляет 250 млн. рублей.

В городе продолжается и ремонт дворов, который подрядчики начали в 2020-м и 2021 годах, а потом бросили. Всего в работе сейчас находятся более 50 дворовых пространств.

- По 2022 году в полной готовности из 18 дворовых территорий находятся восемь. По ещё одной степень готовнос­ти - 98%, остались последние штрихи, - рассказывает замес­титель главы Симферопольской администрации Антон Запоточный. - Остаётся девять территорий - ими занималась подрядная организация, конт­ракт с которой пришлось расторгнуть. На сегодня получены все строительно-технические экспертизы, мы понимаем остаточный объём работ, которые необходимо выполнить для завершения благоустройства. В четырёх из девяти дворов уже ведутся работы. Все объекты мы планируем завершить до конца этого года. 

Что касается дворов, которые благоустраиваются в рамках финансирования из резервного фонда, работы ведутся на всех девятнадцати территориях. Степень готовности везде разная, но по большинству объектов не превышает 50%. Правда, по этой программе работы начались довольно поздно - только в конце лета. На сегодня полностью выполнен демонтаж старых объектов, смонтирован бортовой камень. Теперь подрядчикам предстоит уложить асфальтовое покрытие, установить столбы освещения и малые архитектурные формы.
В нескольких дворах уже началось озеленение.

Условные графики

Сроки завершения работ в этом году, как и в предыдущие, полностью сорваны. И это при том, что ничего экстраординарного во дворах не делается. Судите сами, обе программы благоустройства подразумевают асфальтирование проездов и парковок, ремонт тротуаров и придомовых дорожек, замену бордюрного камня и уличного освещения, установку видеонаб­людения, скамеек и урн. Есть дворы, в которых дополнительно устанавливают детские и спортивные площадки, но их немного. 

С учётом этого объёма работ по программе на 18 дворов благоустройство, согласно контрактам, должны были завершить до 20 августа, на 19 дворов - до 1 октября. В указанные сроки не уложился ни один подрядчик, а новые пока не называются.

- На Киевской, 110, работы сейчас временно остановлены. Это связанно с проблемами доставки в Крым цемента и других стройматериалов, - рассказывает председатель правления одного из жилищных кооперативов Симферополя Дмитрий Финашкин. - Сроки благоустройства были сдвинуты по объективным причинам. В частности, была произведена замена квартального водопровода высокого давления, проходящего вдоль всего дома, а это 280 метров новой трубы и подводка её в МКД. Также, проблемой стали аварийные тополя и деревья, попадающие в зону прокладки тротуаров и бордюрного камня на будущих парковках. 

Самые ударные

Сейчас активно работы ведутся во дворах на ул. Ковыльной (внутри домов с 62-го по 76-й) и по проспекту Победы (между домами с 210-го по
218-й). Оба объекта благоустраивают на средства из резервного фонда федерального правительства.

- По Ковыльной степень готовности объекта - около 80%, - рассказывает начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Роман Гусынин. - На придомовой территории выполнено мощение плитки, монтаж бортового камня и поребриков.

Подрядчику ещё предстоит установить столбы освещения, скамейки и урны, завершить укладку асфальтового покрытия и провести озеленение.

На проспекте Победы работы выполнены на 50%. На данный момент заканчиваем укладку второго слоя асфальтового покрытия. 

- Устроены газоны во дворах, высажены зелёные насаждения: туи, ели и розы. Уже установлены детские площадки - на очереди МАФы. Ждём, когда их привезут, - говорит представитель подрядной организации Карен Сакунц. - Установлены закладные для подключения уличного освещения, проложены кабели. На объекте ежедневно трудятся около 40 человек, задействовано 14 единиц техники. Контракт продлён до 1 декабря. 

Елена ЮМАНОВА.