Кому что ближе

О прибылях можно говорить и думать по-разному

18 Октябрь 2022 956
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Бесполезно гадать, будет ли реализован уже многократно презентованный западными спикерами план ядерной провокации на Украине с последующим прямым боестолкновением НАТО с Россией. Также бесполезно гадать, насколько правдивы слухи о непубличных переговорах представителей «старых» (промышленных) американских элит с Москвой. Однако такие силы, не желающие доводить противостояние до глобального ядерного конфликта, в США определённо есть. И они достаточно влиятельны.

От мёртвого осла уши

Эпатирующие «демократическую» публику США и их европейских колоний миротворческие заявления Илона Маска не стоит рассматривать вне контекста. Во-первых, результаты выборов, до которых остаётся меньше месяца, не изменят антироссийской политики Вашингтона, однако несомненно повлияют на расклады внутри тамошних элит. А настоящий бизнес, как известно, за свои не делается. Это вам любой «реальный пацан» скажет. Во-вторых, военная помощь «незалежной» со стороны США и НАТО - элитный клуб по администрированию бюджетных потоков, в который не всех пускают. А финансовые потоки таких масштабов, разумеется, не могли не заинтересовать такого бывалого авантюриста и столь бескорыстного любителя денег, как Маск.

«Starlink - единственная сис­тема связи, которая всё ещё работает на фронте - все остальные мертвы. Россия активно пытается убить Starlink. Для его защиты SpaceX направил огромные ресурсы, - пожаловался Илон Маск, добавив, что «даже в этом случае Starlink всё ещё может умереть». Можно только гадать, сам ли Маск «притормозил» украинцам интернет «за неуплату», или его спутниковая сеть действительно подверглась неким атакам извне. Однако очевидно, что способы «убить Starlink» существуют, и поскольку эта сеть прямо участвует в боевых действиях, снабжая украинских террористов информацией в режиме реального времени, то и возможность, что российская сторона однажды «грохнет» многомиллиардное детище американской версии «великого комбинатора», исключить нельзя. Однако желание поучаствовать в «распиле» было высказано практически открытым текстом.

«SpaceX не просит возмес­тить прошлые расходы, но и не может бесконечно финансировать существующую систему, а также отправить ещё несколько тысяч терминалов», говорится в заявлении компании, адресованном Пентагону. По предварительным данным, до конца текущего года на поставку и использование сети Starlink понадобится около 120 миллио­нов долларов, а на следующий год - ещё 400 миллионов. Что касается «прошлых расходов», то они оцениваются примерно в 80 млн. долларов.

«Давайте откровенно. Нравится это кому-нибудь или нет, но Илон Маск помог нам выстоять в наиболее критичес­кие моменты войны. Бизнес имеет право на свои стратегии. Украина найдёт решение, чтобы Starlink продолжил работу», - попытался урезонить разгулявшихся сограждан советник главы офиса Зеленского Михайло Подоляк, супруга которого обложила Маска в сети грубо и непечатно, заявив, что его дело - раздавать интернет и молчать.

А упомянутое Подоляком «решение» долго искать не пришлось. 

По информации CNN, около 85% из 20 тысяч терминалов Starlink для Украины и около трети предоставленных сетевых услуг были оплачены вовсе не Маском, а некоторыми польскими и американскими инстанциями. В частности, Польша оплатила почти 9 тысяч терминалов для «незалежной». Как сообщает CNN, некий неназванный высокопоставленный чиновник Пентагона возмутился тем, что Маск «имеет наглость выглядеть героем», в то время как за него платят другие. Сигнал был получен и понят. Уже в конце недели Маск сообщил, что продолжит оплачивать спутниковую связь для «небратьев». 

«Хотя Starlink по-прежнему теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов от налогоплательщиков, мы продолжим бесплатно финансировать украинское правительство», - написал он в Twitter, эпопея с покупкой которого так странно затянулась, что привлекла внимание следственных органов США. Впрочем, сам Маск ранее писал, что это Twitter находится под следствием, а не он сам.

Как бы там ни было, он хотя бы попытался. Хотя до выборов ещё три недели, Маск своими «миротворческими» высказываниями подал сигнал консервативной части американских элит и обозначил свои интересы в освоении списываемых на «помощь Украине» денежек. Денег ему, конечно, не дали, но попытаться-то стоило.

Постсоветское евразийство

Две знаковых встречи лидеров незападных стран были посвящены выработке решений по коллективной защите своих интересов в условиях крушения англосаксонского проекта глобализации и дробления мира на регионы.

«Хотел бы с удовлетворением отметить, что к утверждению по итогам нынешнего заседания подготовлен целый ряд важных совместных документов и решений, которые направлены на углубление интеграции в самых разных сферах. Все они идут в русле реализации концепции дальнейшего развития СНГ и стратегии экономического развития СНГ на период до 2023 года и в конечном счёте нацелены на создание на базе нашего Содружества интеграционного, политического, экономического и культурно-гуманитарного объединения - объединения, в котором будут гарантированы эффективное развитие каждого из его участников, плодотворное торгово-экономическое взаимодействие. В качестве очередного шага к достижению этой цели отмечу вынесенный на утверждение Совета глав государств проект решения о завершении работы над соглашением о свободной торговле услугами и инвестициях, которое позволит сформировать в перспективе на пространстве СНГ общий рынок и обеспечить беспрепятственный обмен капиталовложениями, - сказал президент России, выступая на заседании Совета стран СНГ. - В этом контексте серьёзные перспективы открывает проводимая Россией переориентация экспорта и импорта, что стимулирует развитие транспортных коридоров на всём пространст­ве Большой Евразии. Поэтому ключевой задачей видится обустройство проходящих через территорию государств СНГ трансевразийских логистичес­ких коридоров «Восток - Запад» и «Север - Юг». Думаю, что это представляет интерес не только для России, а для всех государств, наших соседей, наших друзей, поскольку повышает транспортные возможности и экономические выгоды. На предыдущих встречах лидеров СНГ неоднократно говорилось о важности активизации совместной работы по укреплению безопасности в нашем общем регионе и развитию взаимодействия между СНГ и Организацией Договора о коллективной безопасности. В частности была подписана Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы».

Владимир Путин предложил также объявить 2025 год Годом 80-летия Победы в Великой Оте­чественной войне, но также и Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. 

Выступая на встрече глав государств - участников первого саммита Россия - Центральная Азия, глава государства Российского отметил, что к активизации всех механизмов взаимодействия подталкивает усложняющаяся ситуация в мире.

«На наш взгляд, сейчас действительно весьма востребованы по-настоящему скоординированные совместные шаги наших стран как по наращиванию союзничества и стратегического партнёрства, так и по повышению устойчивости наших экономик, - подчеркнул президент России. - Заинтересованы также и в том, чтобы ваши страны подключались к масштабным российским инициативам по импортозамещению, другим программам и проектам, и, уверен, это пойдёт на пользу развитию всех наших экономик, приобретению новых компетенций. В целом взаимодействие России с цент­ральноазиатской «пятёркой» не может не вызывать удовлетворения. Так, за последние пять лет товарооборот России с государствами региона вырос в два раза - до 37,1 миллиарда долларов. По итогам первого полугодия взаимная торговля увеличилась ещё на 16 процентов. Россия является ведущим инвестором в экономику стран Центральной Азии: общий объём наших прямых инвестиций составляет порядка пяти миллиардов долларов».

Владимир Путин отметил также, что запущен процесс перенастройки механизмов финансовых расчётов, исключающих ненужное участие в них западных компаний и операторов. 

«Вместо SWIFT мы уже переходим на использование для расчётов по контрактам хорошо зарекомендовавшей себя российской системы передачи финансовых сообщений, аналогичных национальных систем ваших стран, расширяем практику открытия прямых корреспондентских счетов между кредитными учреждениями. Углубляется сотрудничество России и стран «пятёрки» в области энергетической безопасности. Речь идёт о партнёрстве в создании генерирующих мощностей, строительстве атомных станций, внедрении цифровых технологий, - сказал президент России. - Проводимая Россией переориентация экспорта и импорта стимулирует развитие транспортных коридоров на всём пространстве Большой Евразии. Ключевой задачей видится обустройство проходящих через территории ваших стран новых трансевразийских коридоров».

Добавим, что турецкий газовый хаб, российским проектом которого живо заинтересовалась Анкара, теоретически способен принять те объёмы голубого топлива, которые не пройдут по «Северным потокам» в результате теракта. 

Ну а теракты в период до 8 ноября ещё будут, в этом можно не сомневаться. 

Николай ФИЛИППОВ.