Работа на перспективу

13 Октябрь 2022 769
Практические советы мастера. Бронзовый призёр Олимпиады в Сиднее Юрий Стёпкин встретился с юными крымскими дзюдоистами.
Практические советы мастера. Бронзовый призёр Олимпиады в Сиднее Юрий Стёпкин встретился с юными крымскими дзюдоистами. Фото из открытого источника.

Яркими причинами успешности крымского спорта на всероссийской арене является системность и глубина «проработки предмета». Так, например, большое внимание уделяется работе, которая не проявляется медальным дождём сейчас, но закладывает основу для стабильного роста и прогресса уже через пару лет.

Советы опытных

В Симферополе, на базе центра «Крым-Спорт», прошёл мастер-класс прославленного российского дзюдоиста, бронзового призёра Олимпийских игр в Сиднее Юрия Стёпкина. В нём приняли участие спортсмены разных возрастных групп, но многие из них уже добиваются высот на серьёзном уровне. Мудрость мышления и этапность действия - вот важные элементы дзюдо, поэтому здесь спешка ни к чему. Юрий Стёпкин добивался самых высоких спортивных наград, теперь передаёт свои знания подрастающим чемпионам. Такую возможность в Крыму не могли упустить. 

- Знаете, часто говорят «чужие лучше объясняют». Это, конечно, шутка, но наполовину. В «Артеке» в эти дни проходит смена дзюдо, поэтому мы не могли не использовать шанс, - делится заместитель директора ГБУ РК «РСТЦ «Крым-Спорт» Владимир Щелканов. - Мы понимаем важность таких мероприятий. В таком возрасте для ребят каждый совет имеет свою ценность. 

Примечательно, что Стёпкин приехал на мастер-класс не один. Рядом один из тренеров национальной команды до 21 года Виктор Семёнов. Так вот он называет вполне конкретный показатель уровня развития дзюдо в Крыму. 

- Можно сколько угодно говорить о том, где Крым в спорте справляется, а где ещё надо работать, но я привык доверять цифрам и конкретным данным, - подытожил Семёнов. - В каждой возрастной группе сборной страны есть представитель полуострова. Это говорит о системности работы и воспитания чемпионов. У меня в категории до 21 года это симферополец Руслан Соменко. Прекрасный парень. У него есть колоссальный потенциал и при должном отношении к себе в будущем он добьётся больших высот, вот увидите. 

В свою очередь, Юрий Стёпкин, сделал акцент на разнице в понимании процесса обучения. По его словам, важно всегда использовать лучшие наработки, но обязательно дополнять их своими элементами из собственного опыта. 

- Мы сегодня постарались рассмотреть такой вариант, как «дзюдо на свой лад». Есть уже всем известные десятилетиями истины, которые никто не оспаривает и это правильно, - считает бронзовый призёр ОИ. - Но каждый тренер - это совершенно иной подход, авторские наработки. И вот именно через них и идёт совершенствование. Через такой обмен мнениями и опытом, которые мы постарались сделать здесь, рождается новое видение борьбы. Быть может, кому-то из юных ребят это в будущем позволит выиграть большую медаль. Ведь всё остальное у них есть. Талант, желание и великолепные условия. Знаете, когда я зашёл сюда, в зал «Крым-Спорт», я был в шоке. Построить такой объект на региональном уровне… Он абсолютно точно соответствует всем необходимым всероссийским и международным нормам и вполне может принимать кубки и чемпионаты России. А когда появится современный гостиничный комплекс, то, поверьте, к вам многие поедут ещё и на учебно-тренировочные сборы. 

Такие мастер-классы в «Крым-Спорте» собираются сделать традиционными и привлекать к участию в них всё большее количество титулованных мастеров с материка. 

Русский силомер 

То, что патриотизм и спорт всегда идут рядом, доказали организаторы уже традиционного для Крыма турнира «Русский силомер». Его участники соревновались в силовом многоборье. Их задача - за отведённое время выполнить на турнике как можно больше элементов из заявленных 11 испытаний. 

То, что в спортивном зале симферопольской школы №18 желаемое абсолютно точно совпадает с действительным, доказывают многочисленные медали учеников. Многие из них уже добиваются серьёзных спортивных высот не только на республиканском, но и на всероссийском уровнях. Тем не менее для них «Русский силомер» - интересная и амбициозная проверка. Например, Даниил Хлапонин параллельно учёбе делает карьеру в ММА. Привык к специфической нагрузке, но здесь она ему точно не помощник. Дело в том, что для успеха в «русском силомере» нужно быть универсально сильным. Надо хорошо делать не что-либо одно, а всё и сразу. 

- Мне было сложно здесь, чего скрывать, - говорит школьник. - Когда ты борешься, то у тебя, по сути, «ударка» и «партер». Там свои мышцы работают, а тут нужно, чтобы включалось всё, причём быстро. Если ты понимаешь, что какое-то упражнение не идёт, переходи на другое, пока есть время. Оно тоже пойдёт в зачёт. Нужна своя тактика. 

Формат соревнований максимально понятен и сформирован через идею гармонично развитого тела. Одна простая по конструкции перекладина обеспечивает, как минимум, 11 заявленных в турнирной программе испытаний.

Все они идут от самого простого, вроде подъёма согнутых ног, до труднейших. Таких как, например, подтягивание на одной руке, - сообщил главный судья соревнований Андрей Горбачёв. - за каждое упражнение даётся определённое количество баллов, от простого к сложному. На всё про всё у участников есть минута. Он может спрыгнуть с перекладины, походить, отдохнуть, но обязательно учитывать, что время не останавливается. Эти баллы идут в личный зачёт, в зачёт класса и всей школы. 

Именно поэтому девиз турнира этого года сформулирован максимально точно - «объединимся, чтобы победить». Даже если ты намного уступаешь в спортивных навыках признанным лидерам школы, вполне возможно, именно твой вклад и желание прыгнуть выше головы ради партнёров по сборной, поможет именно твоей команде выиграть.

- В этом году очень много заявок мы получили, гораздо больше, чем в предыдущие годы, - отметила инициатор турнира, председатель наблюдательного совета межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова. - До 20 октября пройдут соревнования во всех школах полуострова среди тех, кто подал заявки. По их итогам, в каждом муниципалитете определят самую сильную школу, которой вручат специальный переходящий кубок. Каждый год мы будем узнавать самую сильную и дружную школу. Важность «Русского силомера» разная. Для одних он станет первым этапом на пути в большой спорт, а другим разовьёт чувства взаимовыручки и командной работы, которые пригодятся в любой сфере жизнедеятельности. 

Столица справилась. Теперь эстафета «Русского силомера» пойдёт по районам полуострова. А организаторы уже смотрят на следующий год и там принцип спортивный: «дальше-больше».

Валериан ОЗЕРЯН.