Нетерпение

13 Октябрь 2022 1097
Наш главный центр принятия решений.
Наш главный центр принятия решений.

Нам часто кажется, что власть реагирует слишком медленно. Мы подозреваем командование в нерешительности (это ещё в лучшем случае). Но ведь так было всегда: «Что ж мы, на зимние квартиры? Не смеют что ли командиры...». Рядовому стрелку в окопах логика Генштаба непонятна. С президентского указа о час­тичной мобилизации, а не с тер­акта на Крымском мосту и не с долгожданных ударов по инфраструктуре начался новый этап противостояния с Западом - США и их натовскими сателлитами. Тогда мы этого не понимали. И уж, конечно, мало кто сегодня задумывается о том, почему решение о частичной мобилизации было принято только в конце сентяб­ря, а не летом. А стоило бы.

Вряд ли стоит напоминать, сколько нового мы узнали пос­ле 21 сентября. В том числе - о себе самих. Говоря об уроках частичной мобилизации в ходе видеоконференции с губернаторами, президент России Владимир Путин отметил, что «здесь, к сожалению, бестолковщины у нас достаточно». 

«Обращаюсь ко всем руководителям регионов: внимательно вместе с соответст­вующими подразделениями Министерства обороны, с военкоматами всё нужно проанализировать, обновить базу и сделать предложения по поводу того, как по-современному должна быть организована эта работа в нашей стране в будущем. Это касается всех составляющих нашей военной организации, - подчеркнул глава государства. - Всё, что происходит, - это хороший повод и для того, чтобы принимать решения по дальнейшему развитию Вооружённых Сил в целом. Всё это, безусловно, будет учитываться при дальнейшем строительстве Вооружённых Сил, при решении вопросов, связанных с повышением обороноспособности страны. Всё, что связано с мобилизацией, - это, конечно, одна из составляющих частей этой большой системной работы, которая касается и руководителей регионов Российской Федерации. Поэтому прошу вас уделять этому должное внимание и в будущем».

Крымский парламент тем временем работает над законодательной инициативой по внесению изменений в федеральные законы в части ограничения прав лиц, сбежавших от мобилизации.

«Те, лица, которые покинули территорию РФ после объявления о частичной мобилизации, в большей своей массе являются предателями и трусами. Понятно, что есть и те, кто пересёк границу по уважительной причине, но их немного. Какая должна быть у этих «блудных сыновей» встреча с Родиной после бегства? Думаю, нам следует разработать её регламент. 

Мы предлагаем внести изменения в Федеральный Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в соответствии с которыми установить чёткий запрет на выезд гражданина РФ, сос­тоящего или обязанного сос­тоять на воинском учёте, за пределы РФ в период общей или частичной мобилизации, либо в военное время без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти. 

Также предлагается внести изменения в ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Здесь предлагается вносить беглецов в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием. Помимо этого, в указанный реестр предлагаем включать тех, кто публично осуждает граждан РФ, исполняющих свой конституционный долг по защите Отечества, либо оказывает содействие иным лицам в дея­тельности, направленной на распространение информации с целью склонения граждан РФ к неисполнению своего конституционного долга по защите Отечества. 

Мы также предлагаем дополнить перечень ограничений, связанных со статусом иностранного агента, а именно прописать лишение государственных наград тех, кто оторвался от народа. В отношении лиц, которые были привлечены к ответст­венности по ст. 280.3 и 328 УК РФ, предлагается предусмот­реть лишение права избирать и быть избранными на срок до 10 лет со дня снятия или погашения судимости, - сообщил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Бегуны, бросившие Родину в критический момент, должны знать, что их действия без последствий не останутся. Это справедливо само по себе и честно по отношению к тем нашим согражданам, которые сражаются на фронтах СВО. Те, кто с честью выполняет свой гражданский долг, должны ощущать поддержку общест­ва и государства, а те, кто от него бежит, - общественное осуждение и поражение в правах».

Постепенно приходит и осознание масштабов противостояния с Западом одним из фронтов которого (самым горячим) остаётся территория бывшей «братской респуб­лики».

«Первый эпизод сыгран. Будут и другие, - пообещал зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев 10 октября. - И ещё. Выскажу личную позицию. Не могу не упомянуть об этом сейчас. Украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России. Поэтому помимо защиты наших людей и охраны границ страны целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины».

Кстати, по сообщениям неофициальных источников, жители Львова после ударов 10 октября решили ночевать в укрытиях, опасаясь, что в родной город Леопольда Захер-Мазоха мог быть эвакуирован Зеленский. С соответствующими для львовян последствиями. А сам Зеленский обзвонил всех, кого смог, истерически требуя закрыть небо (от британцев), поставить натовские системы ПВО и дать ещё денег (от европейцев).

«Важно, чтобы Украина победила. Потому что если [президент России Владимир] Путин победит, то это станет не только большим поражением для Украины, но и поражением для всех нас», - заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

«Тезис генсека НАТО о том, что победа России будет означать поражение Североатлантического альянса, - прямое подтверждение блоком своего участия в войне против нашей страны», - заметил в ответ Дмитрий Медведев.

Глава европейской дип­ломатии Жозеп Боррель сообщил, что новые партии оружия для «незалежной» уже «в пути», публично признал, что европейское благополучие строилось на дешёвых энергоносителях из России и дешёвой рабочей силе Китая, а теперь ни того, ни другого не будет. Тем не менее европейцы продолжают обещать Киеву и оружие, и финансовые компенсации. И конечно, грозить России санкциями и всеми видами осуждения.

«Еврокомиссия - абсолютно лживая и циничная европейская структура. Они спокойно реагировали (вернее, не реагировали) на теракт на Крымском мосту. Они не видели терактов в уничтожении Даши Дугиной, в убийстве мирных граждан российских регионов. Так вот, нам в России теперь тоже наплевать на ваше мнение по поводу наших ответных ударов по объектам инфраструктуры Украины. Теперь мы тоже вас не слышим и не видим», - заявил первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Сенатор также напомнил, что Россия уже сделала предупреждение Украине и её спонсорам на Западе, а дальнейшие шаги могут быть «ещё более жёсткими и сокрушительными».

Избавление от привычки слушать их, безусловно, полезно. Но нам ещё только предстоит научиться слышать друг друга. Ибо все наши победы обеспечены совпадением интересов народа и власти, а большинство поражений - разобщением элит и общества.
А это и нашим врагам хорошо известно.

Николай ФИЛИППОВ.