Вы уезжаете. А как же мы?

11 Октябрь 2022 378
Чехословацкая волчья собака. Тоже срочно ищет новый дом.
Чехословацкая волчья собака. Тоже срочно ищет новый дом. Фото из открытого источника.

Психологи, коучи по ментальному развитию и тренеры личностного роста регулярно говорят о том, что истинное лицо человека ярко демонстрируется в периоды масштабных мировых кризисов. Как говорится, маски сорваны. И сейчас мы имеем возможность наблюдать процесс срывания этих самых масок на примере отношения к питомцам. Улицы Симферополя стали беспрецедентно заполняться брошенными собаками, котами и даже более экзотическими животными.

Кто позаботится, если не вы?

Крым не был образцово-показательным регионом в плане звериного благополучия. Коробки с котятами в мусорных баках, завязанные мешки с щенками в зарослях ежевики где-нибудь в пригороде, и это при наличии программы стерилизации домашних и бездомных животных. Но стартовавшая мобилизация, а с ней активная эмиграция населения стали ещё причинами избавления от любимцев для приличного количества людей. 

Забившийся в угол между магазином и подземным переходом кот-шотландец. С ещё красивой и ухоженной «шубкой». Не знавший, что такое улица, проживший 5 лет на креслах, диванах и коленях любимых людей. В ужасе сидящий уже сутки в грязном углу. 

Растерянная собачка, выбегающая на дорогу прямо под колёса машин. Пытается среди потока разглядеть автомобиль хозяев, которые отвезли подальше от дома и оставили на остановке. 

Полуслепой старый пёс с артритом, кажется, смирившийся с судьбой. Сидит на голой земле, изредка поднимает голову, но даже не пытается отправиться на поиски еды. 

Это всего лишь три истории из сотен, произошедших за последние несколько недель.

У Светланы дома живёт больше 10 собак, подобранных в разное время. Дрожащим голосом рассказывает, что боится выходить утром на работу, потому что на улице, помимо знакомых подкармливаемых «лиц», появляются новые, с глазами, в которых страх и непонимание. 

- А сколько мне стали звонить людей! - сокрушается Светлана. - Вы не представляете - и днём, и ночью. Не знаю, откуда у них мой номер телефона, видимо, дают сердобольные. И просьбы все, как одна: «сын участвует в СВО, у него большая собака, заберите, а то выпустим»; «мы завтра уезжаем, нам некуда деть британца, заберите, пожалуйста». А куда я заберу? У меня времянка и зарплата чуть больше 20 тысяч. Причём не стесняются шантажировать и кричать, есть, конечно, и вежливые. 

На одной из популярных досок объявлений в интернете публикаций о срочном пристройстве тоже значительно прибавилось. Люди бесплатно отдают собак пород джек-рассел, доберман, шпиц, ротвейлер, лабрадор, хаски, немецкая и среднеазиатская овчарка.
И беспородных друзей, которые ничем не хуже. Стоит ли говорить, что большинство из них окажется на улице, потому что спрос превышает предложение? Кто-то будет выдан родственникам, которые явно не обрадуются новому рту. Кого-то усыпят. С кошками ситуация не лучше: британцы, скоттиш-фолды, метисы становятся ненужными. 

Жительница Симферополя Анна Сазонова порицает подобное отношение:

- Это безответственные люди, не имеющие совести, сердца и души. Вопрос вывоза животных не такой сложный, как кажется. Нужен ветеринарный паспорт, обработка от паразитов, чип и прививка от бешенства. Было бы желание и человечность внутри. Но у бросающих своих животных этого нет. Кто хотел, тот вывозил 7 собак и справился. И это были вовсе не богатые люди, а просто очень добрые. 

Отметим, что варианты не бросать своего любимца на произвол судьбы, если вы уходите на СВО или временно покидаете страну, всё же есть. Например, можно найти долгосрочную передержку за вменяемую плату, сейчас подобные услуги очень популярны. Есть люди, которые готовы помочь мобилизованным и вовсе бесплатно, например, владелец частного приюта «Лабрадом» Дмитрий Фролов.

Но важно понимать, что ресурсы обычных людей не безграничны. И быть до конца ответственными за тех, кого однажды принесли в свой дом. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.