Новые квоты и потолок цен

Обзор главных экономических событий недели

11 Октябрь 2022 1030
Только на днях принятое решение о сокращении добычи нефти уже привело к росту её стоимости на мировом рынке.
Только на днях принятое решение о сокращении добычи нефти уже привело к росту её стоимости на мировом рынке. Фото Анны Кадниковой.

Несколько дней назад страны ОПЕК+ проголосовали за сокращение добычи нефти на 2 млн. баррелей в сутки. Это крупнейшее уменьшение квот с 2020 года. Тогда сокращение объёмов добычи нефти было продиктовано экономической целесообразностью - «ковидные» ограничения, введённые во всём мире, привели к обрушению спроса на топливо. Нынешнее решение ОПЕК+ продиктовано намерением остановить падение цен на «чёрное золото», вызванное ослаблением мировой экономики. Как ожидается, новое уменьшение квот не приведёт к дальнейшему сокращению добычи российскими нефтяными компаниями, зато поспособствует росту цен на нефть на мировом рынке.

Ограничения в нашу пользу

По данным вице-премьера РФ Александра Новака, в этом году объём добытой в России нефти составит 530 млн. тонн, а в следующем сократится до 490 млн. В целом страны-участницы ОПЕК+ договорились продлить действие новых квот до конца 2023 года.

«По результатам прошедшего заседания ОПЕК+ квота на добычу для России снизится с 11,03 млн. баррелей в сутки в сентябре и октябре до 10,5 млн. в ноябре. При этом фактически в последние месяцы добыча в стране находилась на уровне 9,8 млн. баррелей в сутки, то есть ниже разрешённого, - прокомментировала аналитик Ирина Прохорова. - Соответственно, принятое решение не приведёт к дальнейшему сокращению добычи российскими нефтяными компаниями, но позитивно отразится на стоимости нефти. В текущих условиях более высокие цены реализации можно считать позитивным фактором для всего российского нефтяного сектора».

При этом эксперты ожидают роста спроса на нефть со стороны Китая после отмены локдаунов и восстановления экономики. Согласно прог­нозам эти факторы приведут к тому, что уже к концу года стоимость нефти на мировом рынке достигнет $100 за баррель. Для России это имеет особое значение: чем выше цены, тем больше получит государственный бюджет.

Очевидно, ожидая такого развития событий, на прошлой неделе Еврокомиссия приняла восьмой пакет санкций в отношении нашей страны, включив в него потолок цен на российскую нефть. Однако Александр Новак заявил, что для России будет нецелесообразным продолжать поставлять нефть странам, которые ввели потолок цен, поэтому её экспорт, скорее всего, будет переориентирован на более выгодных покупателей.

Интеграция начинается

Российские банки начнут работать в новых регионах нашей страны в течение года. Выход финансовых организаций на новые территории будет проходить поэтапно.

«Мы планируем, что сначала в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях появятся те банки, которые уже работают в Крыму. У них есть опыт постепенной интеграции украинских финансовых сис­тем в российскую, - сообщил глава Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. - Не исключено, что и игроки из десятки крупнейших российских банков выйдут в новые регионы».

Напомним: с июня этого года один из десяти крупнейших российских банков уже ведёт активную работу в ДНР и ЛНР, а также на территории Херсонской и Запорожской областей.

Заработают на благо России

Тем временем начинается интеграция крупных инфраструктурных объектов новых регионов в российскую экономику. Так, премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже подписал распоряжение о создании Федерального государственного унитарного предприятия «Запорожская атомная электростанция». Теперь Рос­имущество должно утвердить устав предприятия, назначить его гендиректора, а также сформировать уставной фонд в размере 500 тыс. рублей.

Начать работу в качестве части российской инфраструктуры готовится и порт Мариу­поля. После полного восстановления он начнёт принимать первые грузы. 

«Это большая ниша нашей экономики, которая пока не охвачена с учётом того, что много объектов в порту пострадало, - заявил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. - Сейчас мы восстанавливаем порт и в пробном режиме уже принимаем первые грузы, как строительные, так и промышленные. Для респуб­лики начало работы порта является точкой экономичес­кого роста, которая скоро реализуется».

Елена ЮМАНОВА.