Когда утро начинается не с кофе

О новом этапе специальной военной операции

11 Октябрь 2022 1077
Доброе утро, «небратья»!
Доброе утро, «небратья»! Фото из открытого источника.

В субботу, 8 октября, решением министра обороны Российской Федерации командующим объединённой группировкой войск в районе проведения специальной военной операции назначен командующий российской группировкой «Юг» в зоне СВО главком ВКС РФ, Герой России, генерал армии Сергей Суровикин. Показательно, что назначение Суровикина поддержали и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев назвал это кадровое решение «первой хорошей новостью с фронта за много дней». Насколько правдивы слухи о якобы имеющихся у боевого генерала неформальных прозвищах, судить не станем, но новая рабочая неделя началась весьма бурно.

Утром в понедельник появились сообщения о взрывах в Киеве, Тернополе, Хмельницком, Житомире, Львове, Днепре, Харькове, Виннице и Ровенской области. 

«Движение поездов на всех линиях метрополитена приостановлено, в то же время подземные станции работают как укрытия», - сообщил официальный Telegram-канал Киевской областной военной администрации. Украинские источники сообщают о повреждении железнодорожного вокзала в Киеве.

Харьковский метрополитен также сообщил об остановке движения «по техническим причинам». 

По неофициальным сообщениям с мест, практичес­ки полностью был обесточен Житомир, частично обесточены Хмельницкий и Львов. Во всех районах Сумской области также отмечены проб­лемы с электроснабжением. В Хмельницкой, Львовской, Полтавской области, Харькове и Житомире отмечены проблемы с доступом в интернет. 

Украинские железнодорожники сообщили о повреждениях контактной сети на западе «незалежной» и возможной задержке поездов.

Видеоролик, снятый жителем Днепра (бывшего Днепропетровска), в котором автор демонстрирует столб дыма и растерянным голосом говорит «Доброе утро, б***ь!», становится в соцсетях и мессенджерах вирусным. 

Портал Украина.ру сообщил, что одна из ракет поразила склад косметического бренда, сотрудники которого бурно радовались теракту на Крымском мосту.

«С самого утра хорошие новости: подходы к проведению специальной военной операции изменены. Говорил с первого дня СВО, что если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то мы бы уже в мае всё закончили и киевский режим был бы разгромлен. Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут», - прокомментировал происходящее глава Республики Крым
Сергей Аксёнов.

«Кажется, началось. Наши ракеты бьют по центру Киева, атака идёт по крупнейшим городам бывшей Украины. Военные действия переходят на качественно новый уровень. Заправилы киевского режима забились в крысиные щели. Но мы их и там достанем! Теракт на Крымском мосту становится символом вступ­ления конфликта в новую стадию. Президент России Владимир Путин заявил, что этот теракт был направлен на разрушение критически важной гражданской инф­раструктуры РФ, а авторы, исполнители и заказчики подрыва Крымского моста - спецслужбы Украины. Нет сомнений, что в организации теракта украинским службам помогали их западные кураторы, - отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Атака на Крымский мост серьёзно повлияла на крымчан. Этот случай даже не звонок, а набат - призывает всех нас к дисциплине и бдительности, заставляет перейти на мобилизационный режим. При этом мы обязаны сделать всё, чтобы жители полуострова не ощутили экономических или социальных неудобств. Мост продолжает работать, и сухопутный коридор вдоль Азовского побережья имеется, и паромы приступили к работе. Крымский мост - прочнее Украины и будет стоять через сотни лет, после того как от этого геополитического недоразумения не останется и следа». 

Президент России Владимир Путин за несколько часов до начала оперативного совещания с членами Совета безопасности отметил, что киевский режим давно использует террористические методы, поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками и оставлять преступления без ответа далее невозможно. «В случае продолжения попыток проведения терактов на территории РФ ответы будут жёсткими и соответствовать уровню угроз», - заявил Верховный главнокомандующий. 

Николай ФИЛИППОВ.