Когда нефть дороже крови

Как сатанисты готовятся к очередным торгам

11 Октябрь 2022 1040
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Манифест киевского наркомана-стендапера об ускоренном вступлении в НАТО и требование Зеленского к покровителям нанести превентивные ядерные удары по России всполошили часть западных элит. Те из них, кто ещё способен к трезвым расчётам, вновь задумались о необходимости передышки, посчитав широко анонсированную ядерную провокацию слишком опасной. А исполненные обещания террактов, «котрнаступа» и удара по Крымскому мосту - достаточным повышением ставок перед приглашением к торгу. Ничего личного, такой у них бизнес. Традиционно бесчеловечный и кровавый.

Без уважения к гегемону

Принятым 5 октября в Вене решением мониторингового совета ОПЕК+ странам-участницам рекомендовано сократить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки. На деле речь идёт о меньших объёмах сокращения, поскольку квоты и без того не всеми заполнялись. После катак­лизмов, постигших нефтяной рынок во время пандемии и на фоне отчаянно продвигаемой Западом «зелёной повестки», число желающих инвестировать в разведку и нефтедобычу резко сократилось. Так что выполнить пожелания Вашингтона было не так просто, как кажется на первый взгляд. Но главный посыл состоит всё-таки в том, что страны ОПЕК+ публично отказались пожертвовать своими интересами ради поддержания пикирующего рейтинга команды «Сонного Джо» и Демократической партии США. 

«Президент Байден выглядит полным дураком. Вспомните, как 3 месяца назад он подлизывался к саудитам и отбивал кулаки на Ближнем Востоке, умоляя их об увеличении добычи нефти», - издевается Fox News. 

Но отнюдь не только сочувствующие Трампу и рес­публиканцам масс-медиа набросились на «Сонного Джо». Глумление над «лузерами» - любимая американская забава. 

А сам Байден в свойственной ему малопонятной манере выразил вполне понятное разочарование решением ОПЕК+. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер высказалась проще: «ОПЕК+ присоединился к России». Это, конечно, не так. Но когда западные спикеры говорили правду? 

Министр энергетики КСА заявил в ходе пресс-конференции корреспонденту Reuters: «На самом деле, когда ваш материал вышел, никто из России не говорил со мной, и я ни с кем из России не общался. Потом вы снова написали, что Саудовская Аравия и Россия пытаются договориться о цене за баррель в 100 долларов. Но это неправда, мы не хотим устанавливать цены на нефть. Поэтому спрашивайте других, а с агентством Reuters я не разговариваю». Ещё недавно подобное трудно было себе представить. Демонстративным «жестом» нефтяных монархий можно также считать решение поставлять «чёрное золото» американцам по более высокой цене, чем европейцам. 

Евросоюз, впрочем, продолжает следовать самоубийственным курсом, предписанным ему Вашингтонским обкомом: восьмой пакет санкций, включающий среди прочего введение «ценового потолка» на российскую нефть уже согласован, хотя и с изъятиями (в частности, Венгрия добилась для себя исключения, ещё ряд стран выпросили отсрочку).
И зима близко.

Непуганые террористы 

Давно потерявшая берега киевская хунта буквально упивается своей личной безнаказанностью, но вместе с тем придерживается заданного кураторами сценария. 

«Киевский режим продолжает системно действовать в рамках контрнаступательной операции на юге зоны СВО. Теракт на Крымском мосту - часть этой операции. В рамках планов прорвать нашу оборону в Запорожье, выхода к Азовскому морю и атаки на Херсон удар по Крымскому мосту вполне укладывается в логику действий по изоляции обширного района боевых действий, - считает военкор ВГТРК Евгений Поддубный. - Я не могу давать советы Генштабу или органам государственной безопасности - где я, а где они. Но позволю себе рассуждения теоретические. Противник перестал бояться, и это обстоятельство необходимо оперативно исправить. Командиры соединений, руководители разведорганов, политики киевского преступного режима спят спокойно, просыпаются без головной боли и с хорошим настроением, без чувства неотвратимости наказания за совершённые преступления. Главари бандформирований, которые действовали на Северном Кавказе, и мечтать о таком не могли. Концепция «мочить в сортире» вновь актуальна».

Британская The Guardian называет диверсию на Крымском мосту «огромной пропагандистской победой Киева». Вот с этим не поспоришь.

«Украина с медленной терпеливой точностью нацелилась на стареющую транспортную зависимость России - в частности, на её зависимость от железной дороги. Сначала Изюм, что привело к развалу вокруг Харькова. Затем Лиман, который ведёт к размыванию контроля оккупантов над Донецком и Луганском. А теперь Керченский мост, который был жизненно необходим для всего, за что РФ пытается удержаться на юге», - вещает CNN.

«После взрыва российские официальные лица вместе со всё более воинственными военными блогерами страны не стали ждать подтверждения того, что Украина несёт ответственность, и призвали к быстрому и разрушительному ответу», - пишет The New York Times. 

Ранее, 5 октября, та же The New York Times публиковала «слив» о том, что убийство Дарьи Дугиной было совершено по приказу киевских властей якобы без ведома американских кураторов. «Очень хочется надеяться, что это не попытка американских коллег, обладая некой информацией, снять с себя ответственность за какие-то приготовления к будущим террористическим актам, которыми может заниматься украинское государство», - прокомментировал тогда публикацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
А утром 8 октября прогремел взрыв на Крымском мосту.

«Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста - сумели. В этом - вся суть киевского режима и украинского государства. Смерть и разрушения - это единственное, что у них получается. Конечно, в причинах происшествия разберутся, повреждения оперативно будут восстановлены, благо они не носят тяжёлого характера. Созидательная дея­тельность в Крыму будет продолжена. А тем, кто сейчас отправляется на фронты СВО, наглядно показано, с кем и за что мы воюем. Было очевидно, что агонизирующий киевский режим, как загнанный в угол зверь - опасен и способен в любой момент огрызнуться. Мы неоднократно говорили об этом. Спокойная жизнь для нас возможна только после полного разгрома киевских наркоманов и авантюристов», - подчеркнул 8 октября председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Всё та же The New York Times вскоре сообщила о причастности Киева к теракту на Крымском мосту. В «сливе», впрочем, не было нужды, поскольку преступники сами хвастались «перемогой».

«В данный момент продолжается работа по организации стабильного транспортного сообщения между Республикой Крым и Краснодарским краем. До особого распоряжения движение по автомобильной части Крымского моста будут осуществлять только легковые автомобили. Железнодорожная ветка будет работать в штатном режиме. Перевозка автобусов всех типов и большегрузных автомобилей будет выполняться паромом «Лаврентий» по маршруту Керченский морской рыбный порт - порт «Кавказ». Автомобили грузоподъёмнос­тью до 3,5 тонны и пассажиры будут перевозиться по маршруту порт «Крым» - порт «Кавказ». Напоминаю, что паромная переправа будет работать бесплатно, - сообщил  глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Работа по обеспечению транспортной безопасности на объектах морского транспорта усилена».

Приглашение к торгу

Эксперты небезызвестной RAND Corporation Рафаэль Коэн и Джан Джентиле отмечают, что хотя в американских элитных группах можно выделить 3 лагеря - «ястребов», готовых воевать до последнего украинца (к ним можно отнести администрацию Джо Байдена и большинство конгресса); тех, кто считает, что США следует не отвлекаться на украинскую проблему и сосредоточить усилия на противодействии Китаю (таких меньшинство); а также «умеренных» русофобов, полагающих, что России следует противостоять, но не стоит доводить дело до ядерного конфликта (такой позиции придерживаются самые разные американские фигуры от Генри Киссинджера до редакционного совета The New York Times).

Однако, по мнению экспертов RAND, реальных вариантов действий у США только 2 - либо обеспечить Киеву победу, либо заставить смириться с последствиями поражения. 

Однако RAND Corporation - «мозговой центр», а не центр принятия решений. И англосаксонская традиция повышать ставки перед началом переговоров широко известна.

Координатор по стратегичес­ким коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью ABC выразил желание, «чтобы обе стороны могли сесть и договориться, найти выход из этого мирным и дипломатичес­ким путём».

 Судя по активной кампании «сливов» Киева, та часть американского «глубинного государства», позицию которой озвучивает Генри Киссинджер, пытается попридержать «ястребов» и подготовить почву для очередного перемирия, которое позволит довооружить и освежить силы украинских нацистов - натовского авангарда в войне против нас. Сигналом о готовности противника к переговорам станет, вероятнее всего, устранение киевского стендапера. 

Им желательна пауза. А нам?

Николай ФИЛИППОВ.