Раненые есть. Им нужна кровь

4 Октябрь 2022 833

Волонтёры по всему Крыму собирают постельное бельё, трусы, носки для раненых. В том числе покупают различные медикаменты и другие медицинские средства. Также многие просят сдавать кровь, так как она нужна. Но открыто говорить об этом не принято. Как будто, никто не гибнет и не получает ранения в специальной военной операции.

Волонтёр из Крыма, попросившая не называть её имя, говорит о том, что кровь нужна очень часто. Однако говорить об этом нельзя. Чиновники тут же опровергают информацию, активистов вызывают для расследований, узнают, почему они публикуют те или иные сообщения в соцсетях.

- Поймите правильно, я боюсь за себя и своих родных. Мне нужно тратить время на помощь людям, а не на то, чтобы объяснительные писать. К сожалению, у нас были случаи, когда волонтёрам прямым текстом говорили - хватит собирать помощь и призывать сдавать кровь, - говорит наша собеседница. - Я не знаю, может быть, что-то изменилось уже, но рисковать я не хочу. Я всецело поддерживаю специальную военную операцию, но никак не могу понять, почему мы не можем помогать нашим ребятам открыто? Неужели для кого-то ещё секрет, что не хватает определённых вещей и так далее?

К слову, раненые очень радуются письмам от детей. Для них это словно доказательство того, что они пострадали не просто так, а за конкретные счастливые жизни этих конкретных детей. Но такая помощь тоже может вызывать вопросы. Мол, если письма пишут, значит, есть кому. Раненым. А их будто быть не должно. 

Что касается сдачи крови, то волонтёры напоминают - сделать это могут не все. Важно соответствовать определённым требованиям. Также заранее лучше уточнить в ближайшей больнице напрямую, не через чиновников, есть ли потребность в крови и какой группы. 

- Сегодня пыталась сдать кровь. Не могут быть донорами: переболевшие желтухой, принимающие регулярно препараты (гормональные, от давления), переболевшие коронавирусом в течение одного месяца и те, у кого низкий гемоглобин (к ним относятся все веганы, сыроеды и прочие). Женщинам за 40 лучше предварительно пройти гинеколога. Иначе простоите в очереди и вас отсеют. Тогда лучше сосредоточиться на сборе вещей, - рассказала о своём опыте одна из крымчанок.

Напомним, что в марте в Севастопольском центре крови опровергли информацию, распространяемую в социальных сетях, о сборе крови для «раненых, доставленных на корабле». В центре подчерк­нули, что организация работает в рамках государственного задания, всю официальную информацию призвали читать на своей официальной странице в соцсети, сайте учреждения, портале «Я донор», а также на информационных ресурсах департамента здравоохранения города.

При этом глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов тогда же сдал кровь для раненых солдат. Он заявил, что это жест доброй воли и «проявление единства армии и народа».

Мария ЯКОВЕНКО.