«Я хочу защищать свою страну»

1 Октябрь 2022 655
Стас считает, что каждый должен бороться за своё Отечество. Фото Надежды ВАХРУШЕВОЙ.
Стас считает, что каждый должен бороться за своё Отечество. Фото Надежды ВАХРУШЕВОЙ.

Станислав Назаров - обычный парень, который учится в 11 классе в школе. Он делает уроки, играет за компьютером и помогает по дому. Но это ещё не всё. Четыре года назад вступил в ряды «Юнармии». И теперь, когда многие бегут из страны, он готов хоть завтра пойти на фронт.

«Шёл через силу»

Стас вырос на материке, в одном из населённых пунктов Удмуртской Республики. В 2018 году семья переехала в Крым. Мальчик пошёл в школу и почти сразу решил вступить в ряды «Юнармии». Ему понравились идеи, которые озвучивали представители организации. 

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», кстати, тоже появилось в 2018 году. На торжественной церемонии вручения свидетельства в Москве присутствовал министр обороны РФ Сергей Шойгу, чьё ведомство курирует движение, созданное по его инициативе. 

Официально поставленная цель звучит так: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и её народов, героев, выдающихся учёных и полководцев. Участником организации может стать любой подросток в возрасте от 11 до 18 лет. Записаться в «Юнармию» можно во всех отделениях Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Стас попал в «Юнармию» быстро. И сразу понял, что этого ему и не хватало. Во-первых, регулярные занятия помогают быть физически здоровым. Во-вторых, ребята участвуют в различных соревнованиях, культурных мероприятиях, изучают историю своего государства. Здесь дети учатся работать в команде, участвуют в волонтёрской деятельности. Сейчас это особенно важно, когда большинство подростков просто сидит за компьютерами с утра до вечера.

- Меня записали в школе, мы принесли клятву, - вспоминает Стас. - Тогда ещё не очень было понятно, что будет дальше. Но я ни разу не пожалел о своём решении.

А ведь подросток мог и покинуть движение. Бывали мероприятия, к которым приходилось готовиться довольно долго и упорно. После тренировок к Параду Победы 9 мая одно время Стас даже не мог встать утром с кровати - так болели ноги. Но всё равно шёл в школу, тренировался и стремился к тому, чтобы показать - он достоин носить форму юнармейца.

Гордость всей семьи

Серьёзным испытанием стал Парад Победы в 2021 году. Стас готовился к нему долго и тщательно. Ответственность была колоссальная. Одно дело просто патриотические мероприятия, другое - отдать дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо надо головой. 

- Очень волновался, что покажут по телевидению. Хотел как можно лучше себя показать, - говорит он. - Да, усталость была после строевой подготовки. Но помогало то, что вокруг были товарищи. Мы друг друга поддержи-
вали. 

Парад прошёл отлично. Но в этом году Станислава ждало новое испытание. Он был в строю юнармейцев на недавних торжественных проводах мобилизованных на площади Нахимова. Стоял и смотрел на происходящее. Видел, как некоторые мужчины плакали, и не понимал их.

- Я бы сразу пошёл, если бы меня призвали, - поясняет Стас. - Я хочу пойти защищать свою Родину, помогать людям. Не понимаю тех, кто боится смерти. Нужно не смерти бояться, а идти вперёд, побеждать врага. Об этом надо думать.

Учительница называет его семью «самой патриотичной в школе». Конечно, есть и другие учащиеся, которые всем показывают пример. Но Стас точно выделяется. В первую очередь тем, что для него нет чужой беды. Кроме того, он всегда помогает родным.

- Конечно, я, как мама, очень горжусь сыном! - добавляет Надежда Вахрушева, мама. - Иначе и быть не может. Бабушка тоже всем его фото показывает, рассказывает, какой он молодец, какой патриот своей страны. Главное, это что он мне говорит, как маме. Я часто слышу: если кто-то тебя обидит, я разберусь сам.

Такие мальчишки, как Стас, к счастью, ещё есть в нашей стране. Они показывают пример взрослым мужчинам, которые боятся взять в руки оружие и отправиться на защиту своей земли. Может быть, кому-то из них станет стыдно, глядя на школьника, готового хоть сейчас помочь Родине.

Мария ЯКОВЕНКО.