Такие разные саммиты

Евроатлантический карнавал мнимых сущностей

7 Июль 2022 1203
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Сравнение саммитов «семёрки», НАТО, БРИКС и Каспийской пятёрки уже стало общим местом. Наиболее наглядно разницу между «цивилизованным» меньшинством колонизаторов и остальным миром продемонстрировала инфографика китайских товарищей: 777 млн. G7 против 3,2 млрд. (без учёта изъявивших желание присоединиться Ирана и Аргентины) в БРИКС. Какой из блоков имеет больше оснований выступать от имени «цивилизованного мира» - вопрос, конечно, интересный.

В какой палате
у нас Джонсон?
Саммит G7 запомнился журналистам жарким обсуждением «вызывающей маскулинности» президента России и дерзким предложением премьер-минист­ра Британии Бориса Джонсона показать миру молочные железы («грудные мышцы»), которое не только было отвергнуто Эмманюэлем Макроном и Урсулой фон дер Ляйен, но также не встретило поддержки у итальянского «Супермарио» Драги и немецкого Олафа «Ливерной колбасы» Шольца. Ограничились групповыми «фоточками», а Джонсона тихо отговорили от рискованной затеи. Раздосадованный Борис Джонсон помечтал на тему, что бы было, если бы во главе России стояла женщина, а напротив британского посольства в Москве появился большой плакат с изображением Джонсона и текстовым пояснением, отсутствие каких физиологических особенностей не позволяет бабушке быть дедушкой.
«Я не знаю, как они хотели раздеться, до пояса либо ниже пояса, но, думаю, что это было бы отвратительное зрелище в любом случае. Но если вспомнить Пушкина, я могу ошибиться в словах, в деталях, по-моему, он сказал: быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Поэтому я, безусловно, с этим согласен, в человеке должно быть всё гармонично развито: и душа, и тело. Но для того чтобы всё было так гармонично, нужно отказаться от злоупотребления алкоголем, от других вредных привычек, заняться физической культурой, спортом. Коллеги, о которых вы сказали, я их всех знаю лично, - у нас не самый лучший период наших отношений, это понятно. Но тем не менее они все лидеры, значит, есть характер.
И если они захотят, они нужного успеха, безусловно, добьются. Но нужно работать над собой.
А то, что они об этом говорят, это уже хорошо, за это похвалю», - деликатно прокомментировал инициативу Джонсона президент России, отвечая на вопросы журналистов.
Западные медиа весьма критично оценили итоги саммита «семёрки», который президент США Байден покинул раньше времени, не дожидаясь завершения программы. А в российском сегменте соцсетей вновь всплыло ироничное название «Палата №7».
Чемпионом многовекторной толерантности следует признать канцлера ФРГ Шольца, который буквально в одной фразе сумел сообщить что не планирует звонить Путину, однако считает необходимым решать проблемы путём переговоров, но при этом поддерживает тех, кто считает переговоры бесполезными.
Психически здоровому человеку, не отягощённому европейскими ценностями, такие кружева политической мысли вряд ли доступны.
Шоу мадридского двора
Анонсированный как «исторический», саммит НАТО в Мадриде ознаменовался признанием того факта, что президент Турции таки «нагнул» Швецию и Финляндию, вынудив выполнить поставленные им условия, осторожными угрозами в адрес России и Китая, демонстрирующими желание альянса оставаться в рамках холодной войны и воевать чужими руками на территории подлежащих утилизации восточных лимитрофов. «Барабаны войны», звучавшие умеренно грозно в «стендапах» Бориса Джонсона, Лиз Трасс и самого «Сонного Джо» Байдена, несли примерно тот же «мессидж» - НАТО желает победить Россию, не подставляясь при этом под удар. А уж какую часть Европы придётся сжечь в этом адском костре после останков «незалежной», будущее покажет.
«Как мне кажется, главный вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что в Мадриде НАТО завершила эволюционный кульбит в своем развитии после основания в 1949 году и вернулась к истокам, то есть к схемам обеспечения военной безопасности времён холодной войны, - сказал замес­титель министра иностранных дел России Александр Грушко на дискуссии в международном клубе «Валдай». - Все его военные интервенции, начиная с Боснии, Югославии, Ливии, Ирак оставим в стороне, хотя там большинство натовских стран тоже приняло участие, наконец Афганистан, приводили к последствиям, мягко скажем, противоположным ожиданиям. И тогда в НАТО вновь развернулась дискуссия - хорошо, если политика расширения уже во многом выработала свой ресурс, произошло освоение геополитического пространства, произошло во многом сращивание Евросоюза и НАТО в военном отношении, интервенции ничего не дают, что остаётся? И тогда было принято принципиальное решение двигаться к тому, чтобы вновь поставить во главу угла альянса статью пятую Вашингтонского договора и начать готовиться к борьбе с сопоставимым противником, я использую натовский язык, в том числе и возможному конфликту высокой интенсивности».
Россия, которая в прошлом издании стратегической концепции альянса теперь названа «самой значительной угрозой», а Китай, который в прошлом издании не упоминался вовсе, назван системным вызовом и конкурентом. И уже почти забавно звучит объявление сотрудничества РФ и КНР противоречащим «ценностям» НАТО. Таким образом сделан «замах» на глобальное значение альянса ибо несложно увидеть, насколько близко от Северной Атлантики находится Китай. Ну а что сотрудничество противоречит ценностям «миролюбивого» блока - давно не откровение.
«Мы должны относиться к этому как к факту. То, что они с 2014 года готовились к каким-то активным действиям против нас, для нас не является новостью. Именно этим и объясняются наши решительные действия по защите своих собственных интересов. Им давно нужен был какой-то внешний враг, вокруг угрозы от которого можно было бы объединить союзников вокруг себя. Я говорю прежде всего про Штаты. Иран не очень подходил на эту роль, Россия подходит лучше. Мы дали им такой шанс - объединить вокруг себя всех союзников на новом историческом витке, - отметил президент России. - Это лишний раз подтверждает то, о чём мы всё время говорили, а именно о том, что блок НАТО - это рудимент прошлой эпохи, эпохи «холодной войны».
Владимир Путин опроверг ложный тезис генсека Северо-Атлантического альянса Йенса Столтенберга о том, что Россия боролась против расширения НАТО за счёт Украины, но в итоге получила расширение альянса за счёт Швеции и Финляндии, таким образом якобы что-то проиграла в геополитическом раскладе.
«У нас нет таких проблем со Швецией и Финляндией, которые, к сожалению, есть с Украиной. У нас нет ни территориальных вопросов, ни споров, у нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии или Швеции в НАТО. Ну хочется им - пожалуйста», - сказал президент России.
Фактически же история с приёмом в альянс Швеции и Финляндии показала способность президента Турции диктовать свою волю не только Осло и Хельсинки, но и Брюсселю. А декларируемое «единство» Запада весьма иллюзорно.
Проверка на прочность
Демонстративная готовность «воевать до последнего украинца» не отрицает понимания, что «победить Россию на поле боя нет шансов». Однако PR - важнейшая часть гибридной войны Запада против нашей страны.
«Вся западная аналитика говорит о том, что Украина проиграна Западом. Но их задача - не дать нам победить триумфально и истощить нас, сделать нашу жизнь как можно труднее, на годы это продлить, чтобы истощить нашу экономику, чтобы нам было тяжело, - отмечает политолог, доктор исторических наук, президент Фонда исторической перспективы, президент Европейского Института демократии и сотрудничества, член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая. - Сложно говорить о будущем, но оно работает, скорее, на нас. Европа оказалась более уязвимой от международного разделения труда и мирового товарообмена. А в Соединённых Штатах экономика зиждется на вавилонской башне из зелёной бумаги. И от эмиссии доллара, и от долларового ценообразования всего мирового рынка. Если это нарушается, для них это гибель. Потому что долларовая эмиссия - главное оружие доминирования и власти в мирное время, разумеется. А воевать никто не хочет. Европа воевать не может. Военные аналитики пишут о том, что даже если НАТО захотело бы объявить нам войну, без американцев они это сделать не смогут, им нужен минимум год, чтобы создать серьёзное боеспособное вооружённое объединение для противостоя­ния. Да европейцы и не хотят воевать. Идеологическая ярость у них от того, что опять Россия, как во времена Наполеона, единственная поднимает перчатку и не боится, и говорит: «Лучше в гробу, чем быть рабу». Это непонятное для них «варварское племя» всегда из всех чудовищных катаклизмов, которые уничтожили бы иную нацию, выходит как птица Феникс, возрождаясь. У меня нет розовых очков, но и абсолютно нет апокалипсических настрое­ний. Будущее будет зависеть от нашей способности это выдержать, от нашей способности понять, я имею в виду нашу элиту, что мир будет другим. Он не вернётся к прежнему. Здесь нужно потерпеть».
Значительная часть аналитиков сходится во мнении, что следующий этап противостоя­ния начнётся осенью. Легко не будет.

Николай ФИЛИППОВ.