Не Олимпиада - так Спартакиада!

7 Июль 2022 744
Не пускают на Олимпиаду? Сделаем свою Спартакиаду! В Министерстве спорта России рассказали о предстоящем масштабном турнире. Фото «СЭ».
Не пускают на Олимпиаду? Сделаем свою Спартакиаду! В Министерстве спорта России рассказали о предстоящем масштабном турнире. Фото «СЭ».

В кабинетах российского спорта потихоньку начинают понимать, что сложившаяся ситуация не позволит просто сесть и переждать бурю, и в этих условиях необходимо учиться жить и развиваться. В профильном министерстве страны рассказали, какой будет общенациональная спартакиада, намеченная на август.

Приглашаем всех!

Сейчас известно главное - она будет международной. На данном этапе внешнеполитических отношений подобного рода мероприятие должно стать дополнительным показателем дружественности стран. Формат интересный - организаторы хотят представить 38 олимпийских видов плюс самбо. В некоторых дисциплинах - своя специфика, поэтому в волейбол станут играть в шести субъектах, а соревноваться в велосипедном спорте - в трёх. Больше всего соревнований примет Мос­ква. Там разыграют медали в 18 видах. В Татарстане 12, в Санкт-Петербурге 3, по одной - в  Краснодарском крае, Новгородской, Калининградской, Челябинской, Новосибирской, Тульской областях, Карачаево-Черкесской Рес­публике и Камчатском крае. Ориентировочное количество спортсменов - около 13 тысяч человек. Призовые победителям обещают на уровне чемпионатов мира и Европы.
- Возможно проведение соревнований в рамках БРИКС, будем продолжать реализовывать проекты с участием стран СНГ, первые Игры состоялись в прошлом году, в следующем году также намерены их проводить, - сообщил министр спорта Олег Матыцин. -  Но и не забываем о мерах социальной поддержки. По итогам событий российского масштаба спортсмены и тренеры будут номинированы на стипендии, определённые выплаты призовых. Размер призовых приравняем к международным соревнованиям.
Есть хорошие новости и для паралимпийцев. Для них международные соревнования  пройдут со 2 по 9 октября в Сочи. Там поучаствуют более 850 спортсменов из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана, стран ШОС и БРИКС. Предварительно в спортивную программу войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

Дебют удался!

Что значит грамотно использовать свои возможности, прекрасно знает крымчанка Александра Митина. Она, неожиданно для многих, дебютировала на профессиональном уровне. Удивлял не сам факт (на подобные планы намекала и сама спортсменка, и её тренерский штаб), а скорость дебюта - меньше через месяц после успеха в чемпионате страны.
Митина осваивала профи-клетку на крупном международном турнире «Ural fighting championship» в Перми.  Там спортсменка из Симферополя сражалась с оппоненткой из Бразилии Присциллой Барош. Изначально соперницей латиноамериканки должна была стать другая российская звезда женского ММА - Виктория Дудакова из Волгограда. Но она решила пробовать свои силы за океаном и дни проведения турнира в Перми совпали с финальными нюансами оформления американской визы. «Спасать» спортивное событие попросили Сашу. Она согласилась, хотя подготовиться к такой схватке за столь короткий период времени - крайний риск и, возможно, неоправданный. На уровне профессионалов важно во что бы то ни стало хранить гордый ноль в графе «поражения» и чем больше так будет продолжаться, тем выше шансы подниматься всё выше по чемпионской лестнице. Митина рискнула и выиграла. Грозная бразильская оппонентка Присцилла Барош куда опытнее, однако крымчанка взяла настроем и вариативнос­тью. Ещё в первом раунде она хотела сделать сопернице так называемый рычаг локтя. Тогда не получилось, зато вышло на последних секундах третьего раунда. Драматичная развязка, и победа Саши. Точно в таком же валидольном сценарии, как и в финале чемпионата России. Совсем скоро новые задачи и новые вызовы, а пока мгновения чемпионской радости.
- Честно говоря, до сих пор не верю в то, что всё так вышло, - не скрывает своего приятного шока Митина. - Но я делала всё, о чём просил тренер, рисковала в решающем раунде и это дало результат. Я знаю, что в последний момент всегда на первый план выходит характер, и он у меня сегодня оказался крепче. Благодарю свою соперницу.    

Справка

Всесоюзную Спартакиаду в СССР провели в 1928 году. Последние состоялись на закате СССР - в 1990-м прошла зимняя, а в 1991-м летняя. В самой первой Спартакиаде-1928 выступили 7125 спорт­сменов из разных стран (были даже атлеты из Германии, Финляндии, Австрии, Швейцарии, Англии, Франции и Уругвая). Турнир проходил в августе в Москве. Соревновались в 21 виде спорта - бас­кетболе, боксе, борьбе, велоспорте, волейболе, гандболе, гимнастике, городках, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, мотоспорте, парусном спорте, плавании, регби, стрельбе, теннисе, тяжёлой атлетике, фехтовании, футболе. Затем в массовых спартакиадах наступил перерыв - проводились спартакиады учащихся, профсоюзов, а всесоюзные возродились в 1956-м. Всего с того года по 1991-й прошли 10 летних и 7 зимних всесоюзных Спартакиад.

Валериан ОЗЕРЯН.