Исчезнувшая деревня Чокрак

7 Июль 2022 472
Село было названо так в честь источника, находившегося на окраине села, предположительно, под ивой.
Село было названо так в честь источника, находившегося на окраине села, предположительно, под ивой. Фото автора.

В Черноморском районе, примерно в пяти километрах от села Окунёвка, вы увидите странную аллею из деревьев почти посреди полей. Подумаете, наверное, что это лесополоса рядом с дорогой. Но на самом деле когда-то тут стояли жилые дома, люди в них смеялись, верили в будущее и по вечерам разговаривали в тепле печей. Теперь тут слышен только птичий гвалт.

Откройте старые карты полуострова, и вы увидитесь, сколько населённых пунктов исчезло с его земли. В каждом районе Крыма есть места, где когда-то были деревни. Одни перестали существовать сравнительно недавно - не более 40-50 лет назад. Другие исчезли почти 100 лет назад. Одна из таких деревень - Чокрак в Черноморском районе.
На карте она теперь никак не обозначена. Найти её прос­то так невозможно, нужно знать, куда примерно ехать. Путь довольно простой - от окраины села Окунёвка, мимо бывшего колхоза или совхоза по грунтовке нужно ехать в сторону деревьев посреди поля - их довольно хорошо видно. Слева от вас также будет неизвестная ферма и огромная территория, заросшая репейниками.
Деревня Чокрак появилась, скорее всего, до 1783 года, когда Крым стал частью России. Первое упоминание о ней относится к 1784 году, также её называли по-русски Родники. Объяснить два названия просто: Чокрак переводится с крымскотатарского как родник.
Людей тут было немного. По данным разных лет, в начале XIX века тут жили около 60 человек. Тогда Чокрак был включён в состав Яшпетской волости Евпаторийского уезда. В начале XX века их стало больше - около 100. После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от
8 января 1921 года №206 «Об изменении административных границ», была упразднена волостная система и образован Евпаторийский уезд, в котором создан Ак-Мечетский район, и село вошло в его состав.
В 1926 году здесь было зафиксировано 153 жителя, среди которых были 16 греков и один украинец. Была в селе даже крымскотатарская школа. Но уже через 13 лет в селе осталось всего 20 человек. После окончания Великой Оте­чественной войны село вовсе перестало существовать. Но следы жизни людей ещё сохранялись.
«Комплекс состоял из двух изваяний, одно из которых сохранилось только наполовину, а второе - мужское - представлено в виде обломков, - так описывали руины местной мечети исследователи во второй половине XX века. - Сохранившееся изваяние высечено из серо-желтого песчаника - мужское, голова отбита, но реставрирована. На груди - треугольный вырез кафтана. Руки отделены от туловища прорезями. Сопутствующий материал (фрагменты кувшина и гвоздь), а также остатки тризны свидетельствуют о том, что данный комплекс являлся святилищем».
В Чокраке действительно была мечеть. Её следы можно увидеть под большим тополем. Груды камней, заросшие травой и кустарниками, когда-то «слышали» молитвы местных жителей. Они могли просить о богатом урожае, о том, чтобы в источнике на окраине села всегда была вода. Об этом мы никогда не узнаем. Но, глядя на развалины мечети, и ровно посаженные деревья, стоит помнить о том, что никто не вечен. Когда-то и наши города, возможно, превратятся в руины…

Валентина БУЙЛОВА.