Берегите ваши карты

30 Июнь 2022 458
А посмотришь - как настоящие! Фото пресс-службы МВД по РК.
А посмотришь - как настоящие! Фото пресс-службы МВД по РК.

Как удобно - приложил банковскую карту и даже кошелёк можно не открывать. Расплачиваются сейчас и телефонами, также прикладывая их. Но бесконтактный способ оплаты - это искушение для воров. И крайне редко они перед ним могут устоять.

В Керчи озвучили приговор крайне опасному вору, который успел за четыре дня потратить… 908 рублей. В апреле 2022 года 39-летний мужчина в автобусе нашёл банковскую карту. Он четыре дня расплачивался ею за проезд в общественном транспорте, покупал товары в магазинах Керчи. Действиями подсудимого потерпевшему был причинён ущерб на сумму 908 рублей.

«Он совершил тяжкое преступление, за которое преду­смотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от одного года до трех лёт. Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд назначил подсудимому условное наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, установив испытательный срок в один год», - сообщает пресс-служба суда.

Деньги с карт крадут не только в Керчи. Это один из самых распространённых случаев преступлений. В Симферополе поступило два заявления от местных жителей о том. Совершенно незнакомые друг с другом люди пожаловались на кражу денег с их карт.
У одного мужчины неизвестный снял с карты 3 тысячи рублей в магазине села Чистенького Симферопольского района - похититель карты провёл бесконтактный платёж. Потерпевшая женщина пояснила, что у неё похитили около 6 тысяч рублей с её карты - просто оплачивали товары в различных торговых объектах города Симферополя.

«По подозрению в совершении кражи денежных средств с карты мужчины задержаны
25- и 27-летние жители Симферопольского района, которые пояснили, что банковскую карту нашли на улице, расплатились ею в магазинах, приобретя спиртные напитки, после чего карту выбросили», - сообщают в МВД по РК.

В Ялте в полицию обратилась 48-летняя местная жительница. Она рассказала о краже 500 тысяч рублей. Оказалось, что деньги потихоньку воровала дочь заявительницы. 28-летняя женщина придумала весьма хитроумный план.

«Полицейским стало известно, что на протяжении нескольких месяцев зло­умышленница брала деньги, и чтобы мать ничего не заподозрила - взамен клала купюры номиналом по 5 тысяч рублей с надписью «билет банка приколов». Женщина призналась в совершённом преступлении. С её слов, все похищенные деньги она тратила в онлайн казино», - сообщают в пресс-службе МВД по РК.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, преду­смотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В Симферополе была задержана женщина, которая «радовала» заключённых наркотическими веществами. Способ она выбрала дорогой по нынешним временам - упаковку с сахаром.

«Женщина наладила канал сбыта наркотиков через пункт приёма передач пенитенциарного учреждения, а именно, в сумке с продуктами питания были обнаружены наркотичес­кие средства, замаскированные в упаковочном материале с сахаром. Подозрительную передачку заметили сотрудники УФСИН и вызвали полицию», - сообщают в пресс-службе МВД по РК.

В продуктах питания находилось синтетическое наркотическое средство, производное N-мэтилэфедрона весом 0,2 грамма. Как выяснилось, ранее судимая 45-летняя женщина передавала наркотики через посторонних лиц, которые затем относили продукты питания и наркотические средства в пенитенциарное учреждение (это может быть тюрьма, колония или СИЗО). Женщине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Валентина БУЙЛОВА.