Клубника - на здоровье!

Продовольственная безопасность

28 Май 2022 582
Ягоды, выращенные естественным способом на открытом грунте, можно узнать по внешнему виду. Фото Анны Кадниковой.
Ягоды, выращенные естественным способом на открытом грунте, можно узнать по внешнему виду. Фото Анны Кадниковой.

«Карнавал», «Искушение», «Розовая панда», «Клери», «Рубиновый кулон», «Крымчанка» и ещё 20 тысяч названий. Примерно столько насчитывается в мире сортов и гибридов клубники - первой ягодной вестницы лета. В таком обилии сложно разобраться. Каждый сорт по-своему хорош и отвечает определённым требованиям. Маленькие, но ароматные и сладкие ягоды подходят для замораживания и приготовления компотов, варений и джемов. Крупные, сочные едят свежими или готовят из них десерты. И если ещё недавно существовало понятие «клубничный сезон», то постепенно эта ягода стала привычной на нашем столе круглый год. О её пищевой ценности, пользе и вреде - в нашей постоянной рубрике.

Ягода или орех?

Это многолетнее травянис­тое растение является видом рода земляника и относится к семейству розовых. Название «клубника» произошло  от старославянского слова «клубок», «свитый шар». С ботанической точки зрения, клубника - не ягода, а сложный плод, так же, как малина и ежевика. Но если малина и ежевика являются сложными косточковыми плодами, то клубника - сложный ореховый плод! В зависимос­ти от сорта клубника может иметь мускатный, ананасовый или даже винный привкус. Также можно встретить в продаже медово-клубничные ягоды без характерной кислинки. Клубничный аромат не спутаешь ни с каким другим. Производители используют клубничный вкус, чтобы добавить продуктам питания привлекательности. Прилавки магазинов сегодня заставлены клубничными йогуртами, мороженым, творожками, соками, конфетами, зефиром, мармеладом и жвачками.

А ягода созрела

В магазинах клубнику можно встретить в течение всего года, но зимняя отличается от летней. Ягода дорогая, твёрдая, без запаха и вкуса и, скорее всего, нахимиченная. Лучше всего лакомиться плодами в сезон её созревания - в июне и июле, хотя встречаются в продаже и ранние сорта растения, которые появляются в мае. Существует и августовская клубника. Её поздние сорта не выдерживают конкуренции в цене, так как в это время появляется достаточно других вкусных сезонных фруктов и ягод.

Чтобы получить максимум удовольствия, нужно выбрать «правильную» клубнику. Часто её привозят из других регионов и даже стран, и чтобы нежные ягоды подольше сохраняли товарный вид, их нещадно сдабривают химикатами. Категорийный менеджер Лилия Крамаренко советует внимательно присмотреться к клубничным плодам. «Если все они выглядят, как близнецы - ровные, красивые, идеальной формы, одинаковые, как на подбор, то тут не обошлось без человеческого фактора. Вас должны насторожить и слишком большие размеры ягод. Возможно, подросли они с помощью удобрений, к сожалению, не всегда натуральных. Хотя бывают и сорта крупных растений, например, «Гигантелла-Максимум», «Камрад-Победитель» или «Маршал». Ягоды, выращенные естест­венным способом, на открытом грунте, будут, может, и не слишком привлекательными, но настоящими: неровной формы, разного размера, иногда с прожилками. И это нормально. Главное, чтобы ягоды были целыми, не повреждёнными, без царапин и вмятин. Кроме того, клубничная мякоть не должна иметь тёмных гнилостных пятен и плесени.

А окраска клубничек должна быть равномерной. Настоящая клубника пахнет так, что её цветочно-конфетный аромат распространяется на несколько метров вокруг. Даже принюхиваться не нужно. Такую ягоду берите смело. Если же вы хотите приобрести фасованную клубнику в магазине и понюхать её у вас нет возможности, обратите внимание на упаковку товара. Если на стенках коробочки или вакуумного пакета заметили капельки воды, значит, ягоды внутри них, скорее всего, лежат уже долго. Внимательно рассмот­рите плоды - под красивыми клубничками могут скрываться испорченные», - рассказала специалист.

Танец с фольгой

Клубнику, как правило, съедают в день покупки.

А если не получилось?  Как правильно её хранить? Конечно, она не будет храниться на свету при комнатной температуре. Она любит темноту, прохладу и сухость. Ягоды лучше не мыть, а выложить одним слоем в стеклянную ёмкость, предварительно застелив дно бумажной салфеткой. Наилучшая температура хранения +2 градуса. В таких условиях плоды способны продержаться 2-3 дня, не больше. Незрелые ягоды могут продержаться до недели. С помощью обычной пищевой фольги можно помочь им доспеть. Для этого необходимо в лист фольги выложить незрелую ягоду. Чтобы к клубнике не поступал воздух, края фольги поднять и собрать гармошкой, словно лепите хинкали. Через 6-8 часов фольгу открыть, ягоды перевернуть и снова запаковать в фольгу. Долго хранятся лишь замороженные клубничные плоды, которые, увы, теряют часть своих свойств и вкусовых качеств. 

А можно мне ягодку?

Клубника ощелачивает организм, так как имеет кислотный pH 3,0-3,9. Это вкусное и полезное средство от множества болезней. Большое количество витаминов делает её полезной при авитаминозе, хронической усталости, упадке сил. Витамины А, С и Е, входящие в её состав, обеспечивают организму антиоксидантную защиту и, как следствие, замедляют процессы старения, рост раковых опухолей. Ягоды полезны при повышенном давлении, а также в качестве профилактики атеросклероза. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и устраняют запоры. Клубника выводит из организма шлаки и токсины. Большое количество калия в ягодах положительно влияет на работу сердца и сосудов. Клубника обладает мочегонным и желчегонным свойствами. Эти сочные, вкусные ягоды являются природным антидепрессантом, они поднимают настроение, благотворно воздействуют на нервную систему, избавляют от бессонницы. Улучшают сос­тав крови, так как содержат железо и по этой же причине показаны при анемии. Антисептические свойства данного растения издавна используют при стоматитах, фарингитах и ангинах.

Но при всём этом клубника - распространённый аллерген. Кроме того, эти ягоды содержат ощутимое количество салицилатов - веществ, родственных тем, из которых получают аспирин. Вот почему и аллергикам, и людям с непереносимостью данного лекарственного средства употреблять клубнику не следует. Большое количество этих плодов способно вызвать расстройство желудка и диарею, так что желательно соблюдать меру, даже употребляя такие полезности и вкусности.

Вера ШЕЛЕСТ.