Свидетели не нужны

Как семью крымчан выживают бульдозером

14 Апрель 2022 613
Через разбитый забор козы разбегаются кто куда. До карьера - рукой подать.
Через разбитый забор козы разбегаются кто куда. До карьера - рукой подать. Фото автора.

Галина Таенкова и Владимир Емельянов - обычная семья. У них есть своё хозяйство: животные и огород. Несколько дней назад забор вокруг их дома уничтожили экскаватором. И пригрозили - скоро приедет бульдозер и сотрёт вас с лица земли. За что? За то, что участок находится посреди огромного карьера на Сасык-Сивашской пересыпи.

«Козлят пинали ногами»

История этой семьи знакома читателям «Крымской правды». Мы писали о них неоднократно. В 2004 году учас­ток №1 с северной стороны железной дороги «Остряково - Евпатория» на территории Лесновского сельского совета был поставлен на кадастровый учёт. Владимир Емельянов и Галина Таенкова начали вести хозяйство. Земля досталась в наследство - Иван Емельянов, отец Владимира, арендовал 6000 кв. м у Лесновского сельского совета сначала на пять лет, потом аренду продлили на пятнадцать.

После 2014 года семья продолжала жить, как раньше. Разводили коров и коз, выращивали фрукты и овощи, трудились на земле. Но в 2017 году пришло письмо от ООО «Черномор ЛТД». Чёрным по белому было написано, что теперь это предприятие является арендатором земли на Сасык-Сивашской пересыпи. К слову - до уникального «розового» озера Сасык-Сиваш тут буквально рукой подать. Но кого это волнует? Работа ООО «Черномор ЛТД» - добыча песчано-гравийной смеси до 2033 года. Посреди новоявленного надела для уничтожения крымских недр - участок семьи Владимира и Галины.

- Мы ходим по судам уже много лет, причём постоянная практика - нам просто не сообщают о том, что какие-либо решения принимаются, - говорит Владимир. - Как работают суды? Как это возможно, чтобы без нашего присутствия принимали решения? Нам даже не сообщают о датах судов.

Около пяти лет длилась борьба крымчан с предпринимателями, уничтожающими своей техникой Сасык-Сивашскую пересыпь. Добыча песка  здесь ведётся почти круглые сутки. Свидетели, конечно, не нужны. Поэтому семью выгоняют.

- Я не буду рассказывать всё, что мы видим, но, поверьте, тут дела не чистые, - добавляет Владимир. - Мы поняли уже, что против этих денег нам не выстоять. Нас всё равно выгонят. Но дайте хоть собрать хозяйство и нормально уехать.

Пока говорит Владимир, рядом стоит Галина и плачет. У неё козочки, многие недавно родили козлят. Они бегают за женщиной, как за мамой.
И когда пришли судебные приставы, от «Черномор ЛТД» пригнали технику - козлята столпились вокруг Галины. По словам пенсионерки, здоровенные мужчины начали пинать крохотных козлят и командовать, чтобы все убрались отсюда.

Дайте время.
Будьте людьми!

Владимир и Галина попросили отсрочку по сносу своего дома и хозяйства. Многолетний труд сравняют с землёй - вариантов нет. Всё решают только деньги. Особенно большие деньги, которые приносят карьеры.

- Мы обратились в Верховный суд с просьбой дать нам несколько месяцев, чтобы выросли козлята, чтобы мы могли распродать скотину, но нас не услышали, - говорит Галина. - Взяли справки в ветлечебнице о количестве и состоянии животных, что есть сукотные у нас, то есть беременные. Но утром 4 апреля толпа из 15 человек оказалась под нашим забором. Ковшом экскаватора цепляли забор и валили на землю. У меня родственница живёт, она болеет. Думала, что стрелять начали, спряталась и уже неделю не выходит - боится. Как так можно обращаться с живыми людьми?

Владимир показывает документы, согласно которым у него заключён договор аренды земли до 2027 года. По этим бумагам его должны оставить в покое. Но карьер приносит деньги каждый день, а семья с животными нет.

- Понимаете, в чём дело ещё. Мы ходили по кабинетам, нам чиновники обещали - вас пока не тронут, можете огородом заниматься. Мы посадили клубнику, подготовили землю и так далее. Но в один день всё это начали уничтожать, - говорит Владимир.

Галина не перестаёт плакать. Женщина держит на руках совсем маленького козлёнка, показывает на клубнику, которую сажала сама.
И просит передать её слова главе Республики Крым Сергею Аксёнову.

- Сергей Валерьевич, вы христианин, русский человек, вступитесь за нас. У нас отнимают всё, что мы создавали много лет. Позвольте хотя бы переехать отсюда спокойно, - не сдерживая слёз говорит Галина.

Людям обещали - 19 апреля сюда пригонят бульдозеры и уничтожат всё. Остаётся меньше недели.

Взгляд из редакции

 Трудно даже подсчитать, сколько раз «Крымская правда» выступала против бессовестных и алчных «карьеристов», любителей лёгкой наживы в виде драгоценной крымской земли. Да на этой пересыпи никакого карьера и быть не может.

А суды и судьи. Они нам достались от Украины и в значительной степени коррумпированы. По-видимому, в дело о карьерах на пересыпи Сасык-Сиваша должны вмешаться прокуратура и ФСБ.

 

Валентина БУЙЛОВА.