Кто такие «антиколлекторы»?

13 Апрель 2022 472
Должник может самостоятельно договариваться с кредитором о реструктуризации долга или отсрочке платежей.
Должник может самостоятельно договариваться с кредитором о реструктуризации долга или отсрочке платежей. Фото Анны Кадниковой.

Банки и микрофинансовые организации пытаются приучить россиян к новой модели финансового поведения: живи сейчас - не откладывай мечты на потом. Звучит заманчиво, но без должного уровня финансовой грамотности такое поведение загоняет «мечтателей» в долговую яму, где их поджидают коллекторы. Тут же на сцену выходят и так называемые «раздолжнители», или «антиколлекторы», которые обещают решить финансовые проблемы должников. Мы пообщались с экспертами и разобрались в том, стоит ли прибегать к их услугам.

Долговое бремя способно сильно замутнить сознание человека. Тем не менее стоит постараться сохранить самообладание и руководствоваться здравым смыслом. А он должен подсказать, что бесплатно никто заниматься чужими проблемами не будет. Посредники, которые предлагают «разобраться с долгами», как правило, работают за проценты от долга. Соответственно, чем выше долг, тем больше придётся заплатить. Значит, финансовая нагрузка на должника от такой помощи только возрастёт.

- Никто не мешает должнику самостоятельно общаться с коллекторами или своими кредиторами. И те, и другие заинтересованы в возврате денег, поэтому с ними нетрудно договориться о реструктуризации или отсрочке платежей, - рассказывает финансовый консультант Ольга Симеряк. - Если сумма долга неподъёмна, то есть смысл рассмотреть вариант личного банкротства. Да, в таком случае придётся расстаться с нажитым имуществом, зато останется жильё, инструменты и техника, необходимая для работы. При этом все долги будут списаны, и можно будет начать жить с чистого листа. Если же обратиться к «антиколлекторам», то есть высокая вероятность нарваться на мошенников и усугубить и без того сложную жизненную ситуацию.

При этом даже те «раздолжнители», что действуют в рамках закона, зачастую лишь создают видимость работы.
К примеру, предлагают заплатить за тишину. Представляясь юристами, они взимают с должника фиксированную сумму и заверяют, что коллекторы больше не доставят ему неудобств. Всё, что требуется - написать заявление о том, что вы перекладываете на него обязанность общаться с коллекторами и кредиторами.

Звонки действительно прекращаются. Кредиторы и коллекторы пытаются наладить связь с этим юристом, но у них ничего не получается, поскольку он не отвечает на звонки и письма. В результате, пока вы наслаждаетесь тишиной и покоем, ваш долг продолжает расти за счёт пеней и штрафов. Рано или поздно терпение кредиторов и коллекторов иссякает - и они подают в суд. Как правило, он принимает сторону кредиторов, и за дело берутся судебные приставы.

Есть и более интересная схема: антиколлектор предлагает вам передать ему некую сумму денег, которую он обещает инвестировать вкакие-то «очень доходные инструменты» и за счёт большой прибыли погасить набежавшие проценты.

Чаще всего «раздолжнитель» пропадает раз и навсегда. Но даже если это реальный брокер, который вкладывает ваши деньги, скажем, в фондовый рынок, доход не гарантирован. Даже наоборот: чем выше потенциальная доходность финансового инст-
румента, тем больше риск потерять, а не заработать.

Если несмотря на описанные выше риски вы всё-таки решили прибегнуть к услугам юриста, способного помочь вам выбраться из долговой ямы, то постарайтесь проверить его квалификацию и деловую репутацию. Лучше всего, если это будет проверенный специалист, которого вам порекомендовали друзья или знакомые.

Но если такого нет, то попросите у посредника, представившегося долговым юрис-
том, показать адвокатское удостоверение, а затем найти номер этого удостоверения и имя адвоката в Государственном реестре адвокатов.

Если вы решили доверить юристу общение с коллекторами или кредиторами, то проявите удвоенную бдительность. Банальной доверенности на взаимодействие с ними недостаточно, следует конкретно указать в договоре, какие функции и ответственность берёт на себя антиколлектор и как он будет перед вами отчитываться. В противном случае он может вести переговоры с кредиторами и коллекторами годами, а на ваш долг всё это время будут начисляться штрафы и пени.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.