Обмен открыт

8 Апрель 2022 402

Центральный банк России начал выкупать гривну по фиксированному курсу у граждан, вынужденно покинувших Украину. Вопрос стал актуален после освобождения южных областей, ДНР и ЛНР с эвакуацией местных жителей в российские регионы. На перешедших под контроль Вооружённых Сил РФ территориях временно введены бивалютные зоны - такая же система работала в Крыму в 2014 году. Но что делать с гривнами тем, кто сейчас живёт на территории нашей страны?

Центробанк утвердил правовой акт, определяющий порядок обмена гривен на рубли. Документ уточняет также, в каких банках, в каком объёме и по какому курсу будет проходить обмен.

- Приветствую решение Центрального банка - оно направлено на социальную поддержку граждан, вынужденных покинуть территорию Украины, - комментирует глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Один из работающих в нашем регионе банков назначен уполномоченным для реализации данного механизма на территории Крыма и Севастополя. Банк осуществляет выкуп наличной гривны у граждан Украины, на счета которых ранее уже поступали средства в рамках реализации мер социальной поддержки. Единовременная помощь осуществляется в операционных офисах на территории Крыма в соответствии с действующим порядком.

Чтобы обменять гривны на рубли, в банке необходимо представить документ, удостоверяющий личность. Рублёвый эквивалент гривневой наличности зачислится на банковский счёт. Обменять можно сумму, не превышающую 8 тыс. гривен на одного человека (20 тыс. рублей). Конвертация проводится по фиксированному курсу 2,5 рубля за 1 украинскую гривну.

Между тем, по данным Минтруда, с начала военной спецоперации в Крым прибыли более 34 тыс. украинских беженцев. В целом в Россию с территории Украины и Донбасса приехали 548 тыс. человек.

Крымское правительство прорабатывает с Центробанком возможность обмена гривен на рубли не только для беженцев, но и для предприятий южных областей Украины, налаживающих торговые отношения с республикой. По словам вице-премьера РК - министра финансов Ирины Кивико, речь идёт о большой денежной массе в гривнах, которую предприниматели сопредельного государства хотят сдать, чтобы за рубли покупать в Крыму необходимые товары: горюче-смазочные материалы, крупы, сахар, растительное масло и так далее.

Елена ЮМАНОВА.