Правила обмена

5 Апрель 2022 556
Ограничения на операции с обменом валют будут действовать до 9 сентября.
Ограничения на операции с обменом валют будут действовать до 9 сентября. Фото Анны Кадниковой.

Начиная с 9 марта, и вплоть до 9 сентября 2022 года едва ли кто-то сможет подзаработать на купле-продаже долларов. На банковские операции с валютой наложены ограничения. Простора для финансового манёвра регулятор оставил не так много. Менять иностранные деньги на рубли можно без ограничений. А вот с обменом рублей на те же доллары, всё куда сложнее.

Пока разрешена лишь безналичная конвертация и обменять рубли на иностранную валюту можно двумя способами. Первый: открыть в банке валютный счёт и перевести туда деньги со своего рублёвого счёта. При переводе конвертация пройдёт по курсу вашего банка.
Второй способ: обратиться за помощью к брокерам, которые могут купить для вас валюту по биржевому курсу. Но имейте в виду, что за подобную операцию вам придётся заплатить комиссию - 12%. После этого деньги с брокерского счёта можно будет перевести на ваш валютный счёт в банке. При этом надо понимать, что с обналичиванием долларов тоже не всё так просто. Получить наличную валюту в кассе банка или в банкомате выйдет, только если иностранные деньги были на ваших банковских счетах и вкладах до 9 марта 2022 года. При этом максимальная сумма, которую могут выдать наличными в одном банке, не должна превышать 10000 долларов США.
Всё, что свыше этой суммы, можно либо оставить на счёте и подождать отмены ограничений, либо получить в рублях.
Хорошо в данной ситуации то, что до 9 сентября банки не вправе брать комиссию за выдачу валюты со счетов и вкладов. Если вы планируете снимать крупную сумму со счёта, лучше заказать её заранее, иначе в кассе банка может не оказаться достаточно наличных.
Если родственники отправили вам международный перевод, то обналичить его можно будет также только в рублёвом эквиваленте. Доллары при выдаче конвертируют по курсу Центробанка. То же самое касается вывода денег с электронных кошельков.
Введённые ограничения не распространяются на содержимое банковских ячеек. Если вы были так предусмотрительны, что положили туда на хранение сумку с долларами, то забрать её можете без проблем.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.