Вопреки тенденциям

29 Март 2022 1018
Стопроцентно лучшие! Двое крымчан принимали участие в чемпионате и первенстве России по кикбоксингу и привезли из Грозного две золотые медали. Фото Федерации кикбоксинга Крыма.

Несмотря на то что крымский футбол в его нынешнем варианте определённый недостаток мастерства с лихвой компенсирует непредсказуемостью и яркими голами, 18-й тур премьер-лиги КФС оказался парадоксальным во всех смыслах. Тут судьи ошибались в пользу тех, кто совсем недавно был недоволен арбитражем в матчах с их участием, а нападающие практически во всех поединках упорно не могли занести мяч в ворота.

Тур мировых

0:0, снова 0:0, затем 1:1 и наконец-то 0:2. Четыре встречи и столько же голов. Хотя, как минимум, в одном поединке такой миролюбивости уж точно никто не ожидал. «Евпатория» принимала «Гвардеец» и, с оглядкой на атакующий потенциал хозяев и трудности в обороне гостей, можно было предсказать любой исход, кроме нулевой ничьей. Хотя её можно было избежать, будь повнимательнее судьи. На 19-й минуте Кевин Рукабер отправил мяч в ворота гостей, но отпраздновать толком не получилось - арбитры зафиксировали крайне спорный офсайд. А на 37-й был отменён пенальти в ворота «Гвардейца», который назначил главный судья матча Никита Сугак. Интересно, что в обоих случаях ключевой персоной был лайнсмен Анатолий Дорошенко, дававший сигнал о нарушениях Сугаку. Итоговые 0:0 смотрятся необычно в контексте всех событий поединка.
- Во-первых, я хочу поблагодарить своих ребят за бойцовские качества, за хорошую игру, - сказал главный тренер евпаторийцев Олег Лещинский. - Во-вторых, мы владели преимуществом, атаковали, создавали много моментов. По такой погоде очень сложно вообще играть, а создавать моменты тем более. Тяжело комментировать такие матчи. Мы заслуженно забили гол, потом отмена пенальти… Сложно мотивировать в такой ситуации команду. Люди, которые обслуживают матчи, повлияли на результат и не дали нам получить заслуженные три очка. От них зависят судьбы многих. Тренеров, руководителей и многих других. Офсайда не было. Всё видно по самому моменту удара. Не вижу смысла в протесте. Видимо, проще стремиться забивать по три-четыре мяча.
Непростой игра выдалась и для действующего чемпиона - «Севастополя». В рамках
18-го тура, дружина Гудзикевича принимала на своём стадионе амбициозного новичка премьер-лиги - «Алустон-ЮБК». К слову, на данном этапе турнира это третья встреча клубов и на своём поле «моряки» так ни разу и не обыграли алуштинцев, а в первом круге и вовсе потерпели поражение 0:1. Месть в данном случае не удалось подготовить должным образом - «Алустон» предельно внимательно играл в обороне и у хозяев попросту не хватило контраргументов на такой уровень дисциплины - 0:0.
Осечкой коллектива Станислава Гудзикевича воспользовалась «ТСК-Таврия». Симферопольцы и так были первыми по потерянным очкам, но в этом туре получили ещё и фактический отрыв. В последних девяти матчах флагман крымского футбола одержал девять побед. Поэтому сопернику «Таврии» - «Кызылташу» - нужно было найти приём против футбольного «лома». Не получилось: гости решили не затягивать и уже к середине первого тайма Александр Борисов вывел команду вперёд. Точку в этой встрече «таврийцы» поставили на 83-й минуте. Точным ударом Вадим Зубавленко поразил ворота соперника. 2:0 - «ТСК-Таврия» заслуженно выходит на первую строчку в турнирной таблице.
Сверхпринципиальная встреча была между аутсайдерами турнирной гонки - «Океа­ном», замыкающим таб­лицу, и «Рубином», идущим предпоследним. Очковый разрыв между ними всего два пункта, поэтому керчане очень рассчитывали в родных стенах осуществить промежуточную рокировку. И всё шло по плану - на 8-й минуте Егор Чернышёв вывел «Океан» вперёд, однако Степан Макаров из «Рубина» на последних минутах основного времени всё же сумел восстановить статус-кво. Результативная ничья 1:1 и клубы остались при своих.

Стопроцентный результат

Пока в крымском футболе забыли, как бить по воротам, наши кикбоксёры показали всей стране, как это делать с соперниками. Два спортсмена полуострова - Валерия Зубченко и Ростислав Лазарко - успешно выступили в чемпионате и первенстве России в дисциплине «К1», которые проходили в Грозном. Уровень подвига ребят показателен с оглядкой на количество и класс участников - показать своё мастерство приехали более пятисот мастеров единоборств из 44 регионов страны. В такой конкуренции Зубченко завоевала золотую медаль в весе до 70 килограммов, а Лазарко добавил награду такого же отлива в категории юниоров до 67 кило. Тем самым он выполнил норматив мастера спорта России по кикбоксингу.
- Считаю, что ребята не прыгнули выше головы, а показали реальный уровень своей готовности, - делится впечатлениями президент Федерации кикбоксинга Крыма Владимир Олейник. - Показательно, что это молодые спортсмены, а значит, они не только дают результат сейчас, но и будут представлять нашу чемпионскую обойму в будущем.