Стабильно и надёжно. Всё о кредитных картах

28 Март 2022 609
Благодаря кредитной карте деньги у вас всегда «под рукой» и совершать крупные покупки становится легче.
Благодаря кредитной карте деньги у вас всегда «под рукой» и совершать крупные покупки становится легче.

Мы уже писали о том, что платёжная система «Мир» продолжает работать стабильно, пока Visa и Mastercard регист- рируют сбои один за другим. Банки полуострова выдавали и продолжают выдавать карты на базе национальной платёжной системы, а пользователям карт «Мир» доступны все операции, как и прежде. В том числе, можно получить кредитную карту. Зачем она нужна, что такое грейс-период и как правильно погашать задолженность, узнавала «Крымская правда»

Зачем это нужно

Что же такое кредитная карта и зачем она нужна? Давайте разбираться. Во-первых, это удобный и очень полезный финансовый инструмент. Он выручает, когда срочно нужны деньги. На карте лежит определённая сумма, которую можно потратить на разные цели - покупки в магазинах, интернете, оплату услуг и так далее. А можно и не тратить, держать про запас для подстраховки: если внезапно потребуются деньги, то они всегда будут «под рукой» и не придётся занимать у знакомых, срочно брать кредит в банке.
Главное отличие кредитной карты от дебетовой в том, что вы пользуетесь деньгами банка, а не собственными. По сути, это тот же кредит, только на очень гибких условиях. Например, если вы берёте в кредит 50 тысяч рублей, то получаете всю сумму сразу. Неважно, как вы будете их тратить, главное - вовремя вносить платежи и не накапливать задолженность. Если же вы пользуетесь кредитной картой, то в вашем распоряжении будет сумма, определённая в рамках кредитного лимита, а размер платежа напрямую будет зависеть от потраченных денег.

Помните, что при оформлении кредитной карты нужно следить за своими финансами, чтобы вовремя гасить задолженность. Если вы планируете регулярно пользоваться картой, то рассчитайте правильно свой доход, иначе сложно будет вносить минимальный платёж. Просрочки по кредитной карте грозят ухудшением кредитной истории и в будущем могут стать причиной отказа в кредите.

Лимит и ставка

Надо сказать, что лимит денег на кредитной карте ограничен. Его размер зависит от многих факторов. Главный - платёжеспособность держателя карты. Если у вас есть зарплатная карта банка, то можете рассчитывать на большую сумму. С течением времени кредитный лимит могут увеличить, но для этого нужно быть надёжным заёмщиком, вовремя погашать задолженность.

У каждой кредитной карты есть процентная ставка. Конечно, за то, что пользуетесь деньгами банка, нужно будет заплатить. Но учтите, что процент начисляется не на всю сумму, а только на ту, что вы потратили. Например, лимит по карте 20 тысяч рублей, вы потратили из них 10. Проценты придётся заплатить только за те 10 тысяч, что потратили.

Хорошая новость: благодаря грейс-периоду можно пользоваться деньгами банка бесплатно. Это льготный период, в течение которого банк не начисляет проценты. То есть, вы пользуетесь картой, и сколько потратили, столько и отдали. Отсчёт такого периода начинается с момента первой операции по карте - покупки в магазине, оплаты товара в интернете или услуги. Например, крупнейший банк полуострова предоставляет льготный период пользования кредитной картой до 55 календарных дней. Причём распространяется он не только на покупки, но и на снятия наличных, а после полного погашения задолженности вновь начинает действовать.

Платим вовремя

Положительный момент оформления кредитной карты состоит в том, что использовать кредитный лимит можно не единожды, а неограниченное количество раз. Схема простая: вернул задолженность и можешь по новой тратить деньги банка. Только вернуть - обязательный пункт.

Своевременно вносить платежи по кредитной карте - просто необходимо. Помните, что минимальный платёж - величина переменная. Проще говоря, она зависит от суммы долга, процентной ставки, накопившейся задолженности. Как правило, кредитная карта предназначена для безналичных платежей. Захотите снять средства, придётся оплатить комиссию. Это тоже нужно учесть. Кстати, банк не следит за тем, куда вы тратите деньги с кредитной карты, отчитываться перед финансовой организацией не придётся.

Ещё и заработать можно

Да, именно так. Вы ничего не перепутали и правильно всё поняли. Современные кредитные карты совсем не отстают от дебетовых - вы также можете получать кешбэк и участвовать в бонусных программах.
Например, клиенты одного из самых крупных банков полуострова могут получить кешбэк до 20%. Бонусные программы разнообразны. Так что с кредитной картой можно ещё и подзаработать.
Таким образом, если грамотно пользоваться кредитной картой, своевременно гасить долг в течение льготного периода, то это отличный шанс хранить деньги «под рукой» и не занимать у друзей. А с бонусными программами можно ещё и заработать.

Безопасность превыше всего

Для оформления кредитной карты понадобится минимум документов и времени. Более того, подать заявку можно онлайн, прямо на сайте банка.

Нужно сказать, что пользование кредитной картой - безопасно. Причём, как оплата непосредственно пластиком, так и телефоном с помощью приложения Mir Pay. Несколько правил, которые нужно соблюдать: при оплате в интернете используйте проверенные и надёжные сайты, проверяйте правильность вводимых сведений, никогда не сообщайте никому данные своей карты и уж тем более не отправляйте фотографию или скан. Если потеряли пластик, то немедленно сообщите об этом в банк - они заблокируют его и средства останутся целыми, быстрее и проще всего сделать это в мобильном приложении.

Наталья АЛЕКСАНДРОВНА.