Голоса поэтов Серебряного века

25 Март 2022 1204
Фото из открытого источника.

Они прозвучали 21 марта в Насыпновской школе, на вечере «Поэзии чарующие звуки», посвящённом Всемирному дню поэзии, который отмечается во всём мире с 1999 года.

В этот день в гости к ребятам пришли сотрудники Коктебельского Дома-музея Максимилиана Волошина, которые помогли семиклас-
сникам ощутить красоту образного поэтического слова выдающихся русских поэтов Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Осипа Мандельштама, Ивана Бунина, Анны Ахматовой, Николая Гумилёва, Бориса Пастернака. Ребята совершили путешествие в мир поэзии, приняли участие в поэтическом конкурсе, в который были вплетены песни и романсы.

- Невозможно представить жизнь человека без поэзии, - отмечает заместитель заведующего Коктебельским Домом-музеем Татьяна Свидова. - Мы с детства читаем Пушкина, учим стихи в школе, сочиняем рифмованные поздравления на праздники. Поэзия расцвечивает нашу повседневную жизнь яркими красками. Она затрагивает в человеке самые глубинные струны души, пробуждает творческие способности. День поэзии - праздник, который важен не только для поэтов, но и для читателей. Встречаясь со школьниками, мы стараемся сделать их причастными к одному из важнейших пластов не только культуры, но и всей жизни.

Дом-музей М. А. Волошина давно шефствует над Насыпновской школой. Учащиеся бывают на разных мероприятиях в музее, «Детских днях» в рамках поэтического осеннего фестиваля. И это многое даёт им в учёбе, раздвигает горизонты познания.

Людмила МИЛИНА.