Залог роскошного сада

23 Март 2022 595
Добросовестные продавцы держат корни саженцев в ёмкостях с влажными опилками.
Добросовестные продавцы держат корни саженцев в ёмкостях с влажными опилками. Фото из открытого источника.

В народе говорят: от худого семени не жди доброго племени. То же самое в саду - если саженцы будут некачественные, урожаев не видать. А как определить, хорошее вам предлагают растение или неликвид, который либо не даст толковых плодов, либо вовсе не приживётся?

- На стволе обязательно должно быть ярко выраженное место прививки: выступ, уплотнение или изгиб недалеко от перехода стебля в корень, - рассказывает фермер Евгений Миногаров. - Если его нет, вам пытаются продать «дичку». Желательно, чтобы на стволе ниже сформировавшихся веток было хотя бы две-три живые почки. Из них пойдут новые побеги, которые сформируют правильный скелет дерева или кустарника. Корневая система должна быть разветвлённой. Хорошо, если успели сформироваться минимум три-четыре крупных отростка - такое дерево наверняка приживётся.
Обращайте внимание на кору растения. Она должна быть гладкой, упругой, с глянцевым отливом, а не высохшей, сморщенной и туск­лой. Плохое состояние коры говорит о том, что дерево неправильно хранили в зимний период, что саженец выкопан очень давно и уже долгое время путешествует по торговым точкам. Естественно, за столь затянувшийся период продаж растение успело подсохнуть, а значит вероятность того, что оно в итоге погибнет, очень высока.
- Принеся саженец домой, нужно не мешкая посадить его в подготовленный грунт. Если нет возможности высадить дерево сразу, заверните корни в целлофан и поставьте растение в затенённое место, чтобы оно не успело подсохнуть, - говорит агроном Иван Кропейников. - Либо временно прикопайте саженец на любой грядке. Непосредственно перед высадкой можно опустить корни в стимуляторы корнеобразования - эти препараты есть в любом магазине для огородников. Если при посадке возникла необходимость подрезать корни, делайте это острым ножом - ни в коем случае не секатором. Дело в том, что в месте среза образуются новые корневые отростки, а секатор наверняка помнёт ткань корня и он начнёт загнивать.
На весенних ярмарках нередко продают саженцы, оставшиеся после осенней реа­лизации, с больными и даже мёртвыми корнями. Определить их очень просто: корни будут ломаться при лёгком сгибании. В месте надлома ткань будет бурого цвета - у здорового корня место слома белое. Сам он должен иметь приятный коричневый цвет со здоровым блеском. Также при осмотре корня следует проверить, нет ли на нём вздутий или наростов. Это первые признаки корневого рака.
- Многие думают: чем саженец выше, тем быстрее молодое деревце начнёт плодоносить. Но это не так, - предупреждает Иван Кропейников. - Оптимальная высота саженца, выращенного с соб­людением всех агрономичес­ких правил, для южных регио­нов составляет около метра. Весной не покупайте саженцы с распустившимися листьями - через них испаряется влага, которую растение интенсивно теряет, пока находится на торговой точке. После посадки такое обезвоженное растение будет долго болеть.
Обращайте внимание на то, как саженец хранится у продавца. Корни обязательно должны находиться либо во влажных опилках, либо в глиняной болтушке. Один из признаков качественного саженца - наличие на нём бирки с названием сорта, датой посадки в питомнике, а также названием и адресом производителя. И ещё, не стесняйтесь просить у продавцов сертификаты соответствия на предлагаемый товар.

Елена ЮМАНОВА.