«Малый Иерусалим» полуострова

23 Март 2022 1651
В пещерах Чуфут-Кале можно укрыться от ветра.
В пещерах Чуфут-Кале можно укрыться от ветра. Фото автора.

Первая столица Крымского ханства, атмосферное место и одна из самых популярных достопримечательностей. Так говорят о пещерном городе Чуфут-Кале. Даже в холодную мартовскую погоду здесь много посетителей. Во многом благодаря легендам, окутывающим город.

Дорога в небо

Пещерный город Чуфут-Кале расположен над долиной Марьям-Дере. Когда-то здесь жили киммерийцы и тавры. Есть свидетельства, что эти места были обжиты более чем 2500 лет назад. Воинственные кочевники оценили леса и гроты. Позже люди появлялись здесь снова и снова, причём у них была разная вера. Хрис-
тиане, мусульмане и караимы отлично уживались вместе. Прекрасный пример того, как и сейчас должны жить жители полуострова - в мире и согласии, не разделяя друг друга по каким-либо признакам. Кстати, именно благодаря тому периоду эту часть Крыма и назвали «Малый Иерусалим».
Но немного о дороге к пещерному городу. Путь в целом несложный, намного легче, чем на Тепе-Кермен, к примеру. Нужно доехать до остановки автобусов в Староселье в Бахчисарае, оставить машину и пройтись пешком. Парковка бесплатная, но охранник говорит о том, что можно оставить пожертвование. Выше расположен Свято-Успенский пещерный монастырь. К слову, в нём можно купить выпечку и перекусить. После монастыря следует подняться по удобной дороге к самому пещерному городу. Путь пролегает мимо текие дервишей, по сути, это мусульманские монахи, которые здесь останавливались, будто в монастыре.
Кстати, текие одно время носила имя мусульманского святого Газы Мансура. Есть легенда, что он был последователем пророка Мухаммеда, который отправился в солнечную Тавриду как миссионер и погиб здесь. Якобы, его и похоронили в долине Марьям-Дере.
Если не останавливаться возле текие, то буквально через 10-15 минут вы окажетесь у южных ворот города - Кучук-Капу. С другой стороны крепости находятся восточные ворота - Биюк-Капу, они долгое время были главным входом, теперь это часто конечная точка прогулки.
У ворот вас встретят стражи, но не древние, а вполне себе современные. Стоимость возможности пройти в крепость - 200 рублей со взрослого человека. Если хотите пройтись по крепости с экскурсоводом, то нужно заплатить ещё 100
рублей. За воротами начинается самое интересное - собственно сама крепость.

Место легенд и исторических фактов

Второе название Чуфут-Кале, о котором знают далеко не все, Кырк-Ер. Считается, что это название переводится как «Сорок замков». Так называют город с середины XIII-го до начала XVII века. А ещё часто упоминают имя хана Тохтамыша. Он стал правителем Золотой Орды в конце XIV века. Его дочь - Джанике - родилась и жила в Кырк-Ере. Девушка вошла в историю не просто как дочь известного правителя. Она вышла замуж за золотоордынского темника Едигея.
И через несколько лет выступила против своего отца на стороне Тамерлана. Войны и междоусобицы многое меняли, но итог оказался таким - Джанике стала полноправной правительницей Кырк-Ера. Она хотела, чтобы Крымское ханство было независимо от Золотой Орды, и это ей удалось на небольшой промежуток времени. Именно поэтому позже её погребли в усыпальнице с титулом «Великой государыни». Сейчас это место - один из основных пунктов посещения туристами. Говорят, даже сохранился надгробный камень Джанике.
Экскурсоводы рекомендуют прикоснуться к фисташке рядом с усыпальницей. Они говорят о том, что она чуть ли не волшебная и может исполнять желания. Вроде как дерево взошло после смерти правительницы, ему более 600 лет.
К слову, после смерти Джанике обстановка стала хуже. Вскоре был основан город Салачик, а потом и Бахчисарай. С начала XVI века мусульманское население стало покидать Кырк-Ер. На их место пришли караимы. Более того, был издан указ - всех крымских караимов селить только в Кырк-Ере. И с того момента город стал зваться Чуфут-Кале (в переводе с крымскотатарского - «Иудейская крепость»).
«После присоединения Крыма к Российской империи запрет на проживание караимов, существовавший на территории Крымского ханства, был снят, и Чуфут-Кале начал постепенно угасать. Процесс этот затянулся на несколько десятилетий, и уже к середине XIX века единственными обитателями города оставались члены семьи караимского учёного Авраама Фирковича», - пишут исследователи города.

Обязательно берите с собой кошачий корм. Мы встретили 5 котов и с удовольствием всех накормили.