Придурки скупают лекарства

17 Март 2022 1291

Крымчане массово запасаются импортными таблетками. Как и в случае с сахаром, кто-то где-то сказал, что из-за санкций иностранные фармацевтические компании прекратили поставки в Россию. А те запасы, что пока есть, вот-вот закончатся. В общем, если ещё остались деньги после закупки круп, консервов и макарон, самое время потратить их на медикаменты.

Практика показывает, что иммунитет против слухов у большинства людей по-прежнему не вырабатывается. Новый повод для ажиотажа - предстоящее исчезновение с полок иностранных лекарств.
- Люди массово приобретают импортные препараты в больших количествах. Это создаёт искусственный дефицит, - рассказывает врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский. - У поставщиков неполный ассортимент товаров европейских производителей. При этом ни одна из зарубежных фармацевтических компаний официально не отказалась от поставок в Россию. Скорее всего, дефицит связан с тем, что аптеки искусственно придерживают препараты с целью перерасчёта их стоимости. В розничном сегменте отмечается рост цен от 20 до 50% на импортные лекарства. Отечественные товары подорожали на 5-15%. Ввиду этого принят комплекс мер по недопущению роста цен на медицинские препараты. Глава республики провёл совещания с директорами крупных аптечных сетей. Принято соглашение, что они будут соблюдать норматив товарных наценок.
Чтобы не допустить повышения цен, в Крыму определили 40 наиболее востребованных лекарственных препаратов, стоимость которых теперь проверяют дважды в неделю. Со списком можно ознакомиться на сайте крымского Минздрава. Граждан, кстати, приглашают подключиться к мониторингу. Чтобы заявить о факте необоснованного повышения цен, необходимо отправить фотоподтверждение и адрес аптечного пунк­та в WhatsApp на номер +79784029090.
Подорожание лекарств на 15-20% действительно будет. Но в основном для медикаментов, не входящих в список жизненно важных, цены на которые регулируются государством. Их стоимость будут сдерживать всеми силами, несмотря на подорожание сырья и усложнённую логистику.
- Ни одна из фармкомпаний не заявила об уходе с российского рынка. Лекарст­ва - это не гамбургеры, не машины. Речь идёт о жизни людей, - комментирует сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. - Подобную панику мы уже видели в начале пандемии коронавируса, когда люди набивали домашние аптечки всеми лекарствами, которые были на полках. Правда, тогда Европа реально остановила экспорт всех медикаментов. Нынешние санкции не касаются ни лекарств, ни медицинского оборудования. При этом люди, которым тот или иной препарат даже не нужен, скупают его «про запас».
А пациенты, для которых это лекарство сейчас жизненно важно, не могут его найти.
Кстати, далеко не все, кому скупленный ассортимент не нужен по состоянию здоровья, хранят его в виде мёртвого груза. Наиболее предприимчивые сволочи уже начали приторговывать дефицитными лекарствами через интернет. Естественно, с многократной наценкой.

Елена ЮМАНОВА.