Доигрались до «серебра»

Спортивное обозрение

22 Февраль 2022 1669
Измотали всех, кроме соперника. Историческое достижение сборной России в Пекине по количеству медалей омрачило «серебро» хоккейной команды. Фото sports.ru
Измотали всех, кроме соперника. Историческое достижение сборной России в Пекине по количеству медалей омрачило «серебро» хоккейной команды. Фото sports.ru

Исторических цифр мы всё-таки добились. Олимпиада в Пекине официально стала для команды России самой лучшей по количеству завоёванных медалей (32, 9-е место в итоговом зачёте), хотя «золотой» план был всё же куда больше, чем 6 золотых наград (а именно 10). Но красивой финальной точки, к сожалению, не получилось.

Не отыграли, а отработали

Речь идёт о хоккее. Главную зимнюю классику ещё никто не отменял - можно проиграть много медалей, но, если ты берёшь высшую награду в турнире с шайбой - это окупает надежды и чаяния большинства болельщиков. Мы не смогли. На протяжении всей Олимпиады сборная России нещадно критиковалась за качество игры, на что хоккеисты и тренеры резонно отвечали - всё покажет результат, ведь на такие турниры приезжают не играть, а выигрывать. Такая система координат напрочь разрушилась после финального поединка (1:2 от финнов), когда можно спокойно оценить и подытожить выступление российской хоккейной дружины. Первый аспект - тактика. Ни до, ни в самом Пекине тренерский штаб нашей сборной так и не смог собрать мало-мальски цельное атакующее звено. В итоге, забитые шайбы мы «рожали» в муках, а в защите зачастую просто «зеркалили» тактику соперников. Подвиг в полуфинальном поединке со шведами (победа по буллитам) был торжеством русского духа и характера, но уж никак не мас­терства. Все маски снял финал с традиционно неудобной для нас сборной Финляндии. Там и «суоми», и мы были привычны в тактических элементах, но с одной поправкой. Финны «откатывались», потому что имели в виду свои контратаки. Они терпят в своей зоне, сжимая пружину для резкого наступления. Это самый главный, но всего лишь один из приёмов разнообразной Финляндии. Мы же просто играли от обороны, не особо понимая, чего мы хотим добиться впереди в случае отбора шайбы. Есть два показательных момента. Первый - сборная России забросила всего три шайбы в большинстве на Олимпиаде-2022 при имевшихся 17 попытках реализации лишнего.

И второй - важен третий период финала, который мы проигрывали 1:2 буквально с самого начала и до конца главной двадцатиминутки всего хоккейного четырёхлетия нанесли… 3 удара по воротам. Решающий матч, и в целом Олимпиада - это очень слабая тренерская работа во всём, что не касается плана игры без шайбы. Он нам удался практически идеально. Изматывать зрителей у наших получалось лучше, чем соперников и сборную Финляндии в частности. Видит проблему и главный тренер Алексей Жамнов. Сейчас стрелы обвинений направлены в первую очередь на него. И понять критику отчасти можно. Судите сами: месяц перерыва в КХЛ для отработки тактико-технических моментов у тренерского штаба был. Как и трёхнедельный сбор, а ещё карт-бланш Жамнова при выборе помощников. Самое плохое, что, с оглядкой на интервью действующих лиц после Финляндии, нет никакой уверенности, что сейчас кто-либо из руководства федерации основательно задумается «а вдруг всё идёт совсем не так?».

- Олимпийский хоккейный турнир в Пекине проходил на коробках канадского размера - 60 на 26 метров. Команды играли в совсем другой хоккей: тут была большая плотность, не было много времени для развития атаки, - пробует объяснить главный тренер сборной. - Если посмотреть на весь турнир, то тут все сводилось к пасу через борт, а раскаты я особо и не увидел. Хоккей был упрощён, и надо было просто работать, мы подстраивались под тот хоккей, который был здесь. Мы хотели, чтобы у нас и в атаке было побольше голов, и в меньшинстве забивали больше, но сложилось так, как сложилось.

В сухом безэмоциональном остатке остаются лишь ключевой фактор турнирной сетки - мы дважды обыграли дебютировавшую на Олимпиа­дах Данию, одолели сверххоккейную державу под названием Швейцария, прошли по буллитам шведов и проиграли чехам и финнам. Вот наш путь. Он достаточно успешен для «золота»?

Представили республику

Пока в Пекине бушевали олимпийские страсти, крымчане добивались успехов в тех видах, которые для них давно являются базовыми. Например, в тайском боксе. Сборная полуострова продуктивно съездила в Сочи на чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. 16 завоёванных медалей - хорошая характеристика их выступления. Тем самым, мы сумели занять третье общекомандное место.

- Это, наверное, самый масштабный выезд за последние годы, - делится вице-президент Федерации тайского бокса Крыма Андрей Мельничук. - Количество наград здесь имеет большое значение ещё и потому, что их привезли ребята совершенно разного уровня. Мы повезли большую команду. В ней было место и опытным ребятам, и новичкам. Так вот уровень показали не только те, от кого мы это ждали сейчас, но и те, кто по планам должен был сделать это немного позже. Считаю, что такое опережение графика позволит нам хорошо «выстрелить» в этом году на более крупных стартах.

Побили рекорд!

Сборная России завоевала 32 медали на Олимпиа­де-2022 в Пекине (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых). Это больше, чем в рекордном для нас Сочи-2014 (30 наград).

Больше всего медалей команде принесли лыжники - у них 11 наград (4-4-3), на втором месте - фигурное катание (6 наград, 2-3-1), биатлон - 3-й (4 награды, 0-1-3). Еще у нас три медали в фристайле (0-0-3), две в шорт-треке (0-1-1), две в коньках (0-1-1), одна в хоккее (0-1-0), одна в прыжках с трамплина (0-1-0) и одна в санном спорте (0-0-1). Команда не смогла взять наград в кёрлинге, бобслее, скелетоне, горных лыжах и лыжном двоеборье.

В медальном зачёте сборная России заняла девятое место (если считать по золотым наградам), по общему количеству наград команда стала второй после Норвегии, у которой 37 медалей.

Цифры говорят

Россия не выигрывает в хоккее четыре крупных турнира подряд.

Мы не смогли выиграть три чемпионата мира (вылет в четвертьфинале на ЧМ-2018 и ЧМ-2021, бронза в 2019 году) и Олимпийские игры-2022. Последняя победа на крупном турнире была на Олимпиаде-2018. Тогда в финале обыграли Германию (4:3 ОТ). Финны впервые в истории выиграли золото Олимпиады. Ранее лучшим результатом сборной на олимпийских турнирах были серебряные медали в 1988-м и 2006 году.

Валериан ОЗЕРЯН.