Собственное жильё - легко!

Как выгодно взять ипотеку?

19 Февраль 2022 391
Ипотека - это реальный шанс получить собственное жильё.
Ипотека - это реальный шанс получить собственное жильё. Фото из открытого источника.

Российский рынок ипотечных кредитов постоянно увеличивается. Всё потому, что это реальный шанс получить собственное жильё. Да, на первый взгляд долгосрочная ипотека - обязательства на всю жизнь. Ради собственных квадратных метров нужно каждый месяц отчислять часть заработной платы, и так на протяжении всего срока действия ипотеки. Но если разобраться, всё не так страшно: ипотека на долгий срок позволяет сохранить привычный образ жизни, не переходить в режим жёсткой экономии средств. За счёт того, что срок по ипотеке составляет до 25 лет, это позволяет существенно снизить ежемесячный платёж - в некоторых случаях он может быть меньше стоимости аренды квартиры.

Кому дано?

Давайте рассмотрим основные плюсы ипотечного кредита. Стоит ли вообще его брать? Первое и, пожалуй, одно из главных преимуществ -  возможность купить жильё, при этом не имея всей необходимой суммы. Кроме того, можно сделать ремонт по своему вкусу, не ориентируясь на мнение других - в отличие от съёмной квартиры.

Ипотечный кредит - это возможность зафиксировать цену. Всё вокруг дорожает, рынок недвижимости - не исключение, а, скорее, лакмусовый индикатор. За последние несколько лет произошло кратное увеличение стоимости недвижимости. Если проводить сравнение ипотеки с арендой квартиры, где параллельно необходимо осуществлять накопления на приобретение недвижимости, можно увидеть сходство. И в одном, и во втором случае часть вашего бюджета будет уходить или в банк, или арендодателю. Только в случае с ипотекой вы платите за своё жильё и при рос­те цен на недвижимость - выигрываете. А в случае с арендой и накоп­лениями при повышении цен на недвижимость отдаляется и срок приобретения. Следовательно, увеличиваются сопутствующие затраты на аренду. Также необходимо учесть фактор повышения стоимости самой аренды. Итоговая переплата при таком подходе будет значительно больше переплаты по процентам.

При наличии собственной недвижимости важно задуматься о грамотном вложении средств. Покупка недвижимос­ти в ипотеку с дальнейшей сдачей в аренду позволит при минимальных вложениях получить недвижимость, которая впоследствии принесёт доход от разницы цены между покупкой и продажей, либо после погашения ипотеки будет приносить постоянный пассивный доход. В итоге - вы получаете недвижимость по цене первоначального взноса. Причём, аренда квартиры постоянно увеличивается, а платёж по кредиту - нет.

Но кто и на каких условиях может взять ипотеку? Во-первых, есть некоторые ограничения по возрасту - заёмщиком может стать гражданин РФ, которому уже исполнилось 18 лет на дату выдачи кредита, но ещё не исполнилось 70 лет на дату его погашения (и 75 лет при наличии созаёмщика). Во-вторых, должен быть стабильный доход и, конечно, первоначальный взнос. Помните, что есть целевые ипотечные продукты, в том числе - воен­ная ипотека или для семей с детьми. Тогда нужно уточнить, соответствуете ли вы требованиям. Если да - можете брать ипотеку.

Сколько нужно зарабатывать, чтобы одобрили ипотеку? Всё зависит от индивидуальных условий. Если хотите уточнить сумму, которую банк может одобрить по ипотеке, оформите онлайн-заявку, заполнив все обязательные строки, а потом предоставьте банку все необходимые документы. Вам рассчитают сумму ипотеки и тогда вы будете точно понимать, на что можете рассчитывать.

Бывает такое, что семьи, пусть и с детьми, но требованиям целевой программы не соответствуют. Тогда возникает логичный вопрос: можно ли использовать материнский капитал? Да. В крупнейшем банке полуострова нам сообщили, что клиенты могут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при приобретении жилья на первичном или вторичном рынке. Кроме того, использовать маткапитал можно и для того, чтобы погасить действующий ипотечный кредит. Помните: решение о перечислении денег принимают сотрудники Пенсионного фонда. Именно у них и стоит уточнить детали использования материнского капитала.

Сроки и документы

Существует стереотип о том, что оформление ипотечного кредита - это долго, требуется много сил и времени, чтобы собрать все необходимые документы. На самом деле рассчитать кредит, оформить заявку можно прямо на сайте банка. Всего пару кликов - и готово.

Пока будете ожидать одоб­рение банка, можно выбрать недвижимость - список аккредитованных объектов, кстати, тоже можно посмотреть прямо на сайте. Когда ипотека будет одобрена - можно начинать готовиться к новоселью. Кстати, о сроках - решение по ипотеке вам могут предоставить прямо в день оформления онлайн-заявки. Конечно, может потребоваться больше времени на рассмотрение. Но, поверьте, даже при таком раскладе срок одобрения не составит больше нескольких дней.

Все уже научены горьким опытом хождения по разным инстанциям и всегда переживают, что для одобрения ипотеки придётся собрать много разных документов и бумаг. Но нет. Для оформления ипотечного кредита нужен паспорт гражданина РФ, страховой номер индивидуального лицевого счёта - проще говоря, СНИЛС, анкета-заявление на кредит и документы, подтверждающие доход и трудовую занятость заёмщика.

Эскроу-счёт - что это и для чего?

По факту такой счёт - безо­пасность сделки. Проще говоря, это механизм, который позволяет разместить средства покупателей недвижимости на специальном счёте в банке. Там деньги будут храниться до завершения строительства объекта или до наступления оснований, предусмотренных в договоре. Именно благодаря такому счёту, ваши средства надёжно защищены от возможной растраты застройщиком или продавцом.

Самый показательный пример эффективности такого счёта - долевое строительство. К примеру, вы купили недвижимость, открыли счёт и перевели туда нужную сумму для оплаты квартиры. Застройщик при этом уверен: его работа будет оплачена полностью и в срок. А вы, покупатель, уверены, что заплатите только тогда, когда вам будет предоставлена качественная услуга. Между сторонами заключается договор, в котором подробно расписаны обязанности. Когда застройщик передаст вам ключи - получит оплату. Банк в этом случае - нейтральная сторона, но при этом он контролирует действия всех участников.

Может случиться и так, что застройщик не выполнит свои обязательства. В таком случае все деньги, находящиеся на эскроу-счету, вернутся вам. Кстати, открывается этот счёт и обслуживается абсолютно бесплатно. И ещё, средства на счетах эскроу полностью застрахованы.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.