Наследие не в приоритете

Достояние республики

16 Февраль 2022 471
Рассыпающееся здание Дома крымского правительства издалека выглядит не так уж плохо. Фото: Анны Кадниковой
Рассыпающееся здание Дома крымского правительства издалека выглядит не так уж плохо. Фото: Анны Кадниковой

В Симферополе осталось совсем немного зданий, выполненных в стиле модерн, конструктивизм и ар-деко. Архитектура авангарда на много десятилетий опередила своё время, но в Крыму осознание ценности этого наследия не пришло и через сто лет. Остатки конструктивизма на полуострове то и дело приходится защищать то от варварских реконструкций и сносов, то от губительного бездействия чиновников.

Один из самых ярких примеров свободного конструктивизма в архитектуре Симферополя - Дом крымского правительства, расположенный на улице Жуковского, 5А. Сейчас в здании находится детская музыкальная школа №2 им.

А. Караманова. Это оригинальное многоуровневое строение с ротондой построено по проекту талантливого архитектора Бориса Белозёрского в 1934 году. Объект представляет собой большой асимметричный особняк в стиле уникального крымского конструктивизма с элементами рационализма, модерна и ар-деко. Вероятно, финансирование при его строительстве не имело особых ограничений, что давало автору полную свободу творчества.

- Дом крымского правительства - настоящий архитектурный шедевр. Белозёрский не впадал в крайности столичных революционных экспериментаторов. Его конструктивизм заключался в необходимости использования новейших строительных материалов и конструкций, смягчении социальных контрастов, обеспечении комфортных жилищных условий населению города, главным архитектором которого он на тот момент являлся, - рассказывает краевед Наталья Поколенко. - Эстетическая детализация и обилие декоративных элементов нехарактерно для материкового конструктивизма, поэтому архитектура Белозёрского является по сути исконно крымским авангардом. Изначально в здании располагалось восемь пятикомнатных квартир, в которых проживали члены крымского правительства и их семьи. После Великой Отечественной войны помещения переделали под коммуналки.

К сожалению, нынешний вид здания удручает. И фасад, и внутренняя отделка рассыпаются на глазах. Однако капитальный ремонт, запланированный на этот год, решено перенести - в лучшем случае на 2023-й.

В городском бюджете не хватило денег на то, чтобы сохранить архитектурное наследие.

- Проектно-сметная документация сейчас находится в экспертизе. Должны получить заключение к концу февраля, - комментирует начальник департамента капитального строительства Симферопольской администрации Василий Хомутов. - Мы со своей стороны пока предусмотрели в муниципальном бюджете деньги на 2023-2024 годы. Но если будет возможность, обратимся в Минкульт, чтобы они привлекли федеральное финансирование или внесли здание в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

Ещё в 2020 году начальник управления культуры и культурного наследия администрации Симферополя Аурика Грекул заявляла, что проектно-сметная документация для проведения ремонта уже прошла все необходимые экспертизы. Тогда же она называла точную сумму, предусмотренную на проведение работ: 172 млн. рублей. Эти деньги должны были поступить из федерального бюджета.

Елена ЮМАНОВА.