Выгоднее работать «в белую»

Актуально

15 Февраль 2022 814
Крымский бюджет верстается так, чтобы в любом случае сохранить все меры социальной поддержки. Фото: Анны Кадниковой
Крымский бюджет верстается так, чтобы в любом случае сохранить все меры социальной поддержки. Фото: Анны Кадниковой

Собственные доходы Крыма за январь оказались на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прош­лого года - всего 3,3 млрд. рублей. При этом в начале года дефицит бюджета сос­тавлял 2,9 млрд. рублей, но сегодня он полностью обес­печен доходными источниками. Наибольший удельный вес в структуре поступлений рес­публиканской казны традиционно занимают три налога: акцизы - 33,5%, налог на доходы физических лиц - 30,4%, а также налог на прибыль орга­низаций - 18,2%.

- Налог на доходы физических лиц с начала года пополнил казну республики на 999,4 млн. рублей. Назначения на январь перевыполнены на 46,8%, - рассказывает вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико. - По сравнению с прошлогодним показателем поступления увеличились на 336,4 млн. рублей, или на 50,7%. Это связано с выплатой дивидендов рядом организаций, переходящей уплатой налога за декабрь минувшего года, а также выплатой организациями премий сотрудникам по итогам работы за 2021 год.

В целом, по данным Минфина, рост поступлений от налога на доходы физических лиц наблюдается в Крыму не первый год. Это говорит о том, что увеличивается объём зарплат, подпадающих под налогообложение. Иными словами, выплачиваемых «в белую», а не «в конверте». Также отмечается тенденция к повышению средней заработной платы в регионе, хотя полуостров всё ещё находится в положении «догоняющего» по росту доходов населения среди других субъектов федерации, стартовав с очень низких показателей в 2014 году. Определённые успехи тем не менее есть: Крым больше не является отстающим по крайней мере среди других субъектов ЮФО.

Следует отметить, что рес­публика уже не первый год показывает исполнение бюджета на уровне около 99% - очень хороший показатель. Эксперты полагают: секрет успеха в том, что главный финансовый документ региона верстается программно - в Крыму реализуются сразу 30 государственных программ.

В приоритете развитие дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, реформирование жилищно-коммунального хозяйства и социальная поддержка граждан. На эти пять программ предусмотрено более 70% всех бюджетных расходов региона.

- Адресность предоставления мер социальной поддержки - это основное положение, которое учитывается в бюджете. В первую очередь он верстается с целью максимально сохранить все социальные гарантии, - говорит председатель Комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова. - Что касается доходов, считаю, что в этом году, как и в прошлом, будет происходить стабильный рост налоговых поступлений. Общий объём доходов крымского бюджета должен составить 216 млрд. рублей. Расходов - 219 млрд. Ожидается небольшой дефицит. Собственных доходов при этом планируется более 57 млрд. рублей, безвозмездных поступлений - около 150 млрд.

Не исключено, что нынешний год обозначится налоговыми новшествами: в Госсовете рассматривают законопроект, который вводит инвестиционный налоговый вычет для обрабатывающей промышленности. Предприятия этой группы смогут потратить часть оборотных средств на обновление своих основных фондов и вычесть эту сумму из налога на прибыль.

- Нововведение будет касаться только перерабатывающих производств, потому что сейчас для Крыма важны не только добыча и первичный сбор урожая, но и его переработка, - объясняет Ольга Виноградова. - Министерство промышленной политики Крыма выступило с инициативой дать обрабатывающей промышленности возможность применять инвес­тиционный налоговый вычет, чтобы поддержать эту отрасль и привлечь в неё новых инвес­торов. При этом, напомню, производители необработанной сельхозпродукции уже сегодня могут пользоваться инвести­ционным налоговым вычетом.

Включение перерабатывающей промышленности в инвес­тиционный вычет, на первый взгляд, шаг незначительный. Однако он даст бизнесу возможность строить новые производства, получив полный вычет суммы, потраченной на оборудование и технологии. Это позволит инвесторам дополнительно наращивать объёмы финансирования проектов, понимая, что в конечном счёте такая мера уменьшит, а не увеличит налоговые отчисления.

- Для бизнеса очень важна налоговая нагрузка. Хочу сказать, что в Крыму она взвешенная уже сегодня. Это видно, в частности, по тому, что у нас растёт количество зарегистрированных предприятий, - комментирует председатель Комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике. - Несмотря на то, что и в 2020-м, и в 2021 году были ограничения по коронавирусу, отмечается рост налоговых поступлений в республиканский бюджет. Становится больше и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей. Это говорит о том, что на сегодня налоговая нагрузка в республике комфорт­на для бизнеса.

Тем не менее теневой сектор, по оценкам специалистов, до сих пор составляет от 25 до 35% валового объёма крымской экономики. Сокращению «серого» сектора способствует рост безналичных расчётов. В розничной торговле безналичные платежи на сегодня составляют почти 70% - это очень хороший показатель. Удобные инструменты для безналичных денежных операций появились в тех сферах, которые традиционно относились к «теневым». Например, в строительстве: переход на использование эскроу-счетов полностью нивелировал возможность «теневых» расчётов.

Елена ЮМАНОВА.