«Пенсия крошечная, живут на доход от музыки»

Милосердие

2 Февраль 2022 778

В Гурзуфе в любую погоду вы можете услышать звуки музыки. Это играет на деревянном ксилофоне Евгения Августовна Кошукова. Музыка для неё и радость, и заработок. Так пенсионерка получает хоть какие-то деньги к пенсии и выживает. А ещё дарит приятные эмоции и улыбки прохожим.

Евгения Августовна играет на ксилофоне много лет. Для неё это отдушина.

Евгения Августовна играет на ксилофоне много лет. Для неё это отдушина. Фото Валерии Петрусевич

«Мокрая снежная крупа с неба, пронизывающий ветер и тёплые бархатные звуки музыкального инструмента, летящие над пустынными улицами, - сложно пройти мимо, - так описывает встречу с Евгенией Августовной крымчанка Валерия Петрусевич. - Как ни странно, бабушка детей не прогнала: скинула пальто, дала самодельные молоточки из веточек, показала разницу звучания от их касаний, а затем перешла к рассказу о зданиях вокруг и дети окончательно заслушались».

Евгения Августовна действительно может многое рассказать. Раньше она работала экскурсоводом, рассказывала об интересных достопримечательностях в округе. И очень скучает по этой работе. Не хватает общения с людьми, осознания, что даёшь пользу. Экскурсионное бюро закрыли, и она оказалась не у дел.

Но и это ещё не всё. Раньше пенсионерка даже пела в хоре. Только пришлось уйти из него по банальной причине - случились проблемы с зубами, а денег на установку моста не было. Был у неё и опыт работы конферансье, очень нравилось вести концерты. С тех времён осталось много одежды, которую дарили, поэтому пенсионерка для себя ничего не просит - только для сына. Он болеет, не может работать. Она содержит его и себя на крошечную пенсию и на те деньги, что зарабатывает игрой на ксилофоне.

Евгения Августовна говорит, что она не профессионал. Научилась давным-давно и так играет. Раньше выступала 1-2 раза в неделю, когда была основная работа. Потом ушла на пенсию и стала появляться на улочках Гурзуфа каждый день. Здесь её видят местные жители и отдыхающие более 10 лет.

- Мне почти 70 лет, а инструменту этому - около 60, - рассказывает пенсионерка. - Научилась в детстве играть, вот постепенно разучила 50 различных композиций, исполняю их. Могу рассказать про многие песни, люди часто слушают с интересом.

О творчестве Евгения Августовна может рассказывать долго. Как любит выступать, как ей нравится общаться с любопытными слушателями. Но вот о своих проблемах говорит неохотно. Объясняет просто: ну зачем мне жаловаться?

А рассказать есть что. Евгения Августовна живёт в аварийной квартире вместе с больным сыном. Её доход - маленькая пенсия и заработок на улицах Гурзуфа. Едва хватает. Иногда до пенсии нет денег купить нужные продукты, об одежде и речи нет. Например, сын лежал в больнице, очень просил новые джинсы. Мама купила одежду, а потом она пропала. Из обуви у него - только одни кроссовки.

- Он у меня телевизор смотрит много, вот пульт перестал работать. Я не разбираюсь ведь, купила не те батарейки, а он его уже и разобрал. И без пульта оказался. Новый хотела купить, а денег уже не было до пенсии, - делится Евгения Августовна.

К счастью, её увидела крымчанка Валерия Петрусевич, директор благотворительного фонда. Она немного узнала о жизни пенсионерки и решила ей помочь - опубликовала в соцсетях информацию о ней и данные банковской карточки. К вечеру Евгения Августовна не поверила своим глазам. Денег, которые переслали ей неравнодушные жители полуострова, хватило и на продукты, и на пульт.

- Только скажите мне, а можно эти деньги тратить? - спрашивает меня Евгения Августовна. - Понимаете, я привыкла так: заработала сама и потратила сама. А тут неудобно так, может быть, вернуть эти деньги кому-то?

Пенсионерка не могла поверить в то, что ей просто так, от чистого сердца, помогли незнакомые люди. Но на ксилофоне она всё равно будет играть. Говорит, что не может жить без музыки. Это радость и для неё, и для слушателей, которым нравится мелодичный перезвон.

Валентина БУЙЛОВА.