Наше дело - предложить

Европа мёрзнет в ловушке собственного высокомерия

28 Декабрь 2021 1464
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Российские мирные предложения, жёсткие, как ультиматум, но ультиматумом не являющиеся, припёрли западных партнёров к стенке, предложив неприемлемый выбор: хотите мира - соглашайтесь, а не хотите - пеняйте на себя. Привыкшие к гарантированному выигрышу по своим правилам партнёры не готовы были атаковать СССР, имея 17-кратное преимущество в ядерном оружии во время Карибского кризиса. А сегодня, в условиях формального паритета при техническом превосходстве России, пойти на такой риск не готовы подавно. Но как теперь быть с уже готовой к суициду «незалежной»?

Назвать жулика жуликом

На Большой ежегодной пресс-конференции президент России подробно описал суть украинской проблемы, напомнив, что обострение отношений с Россией - инициатива Запада. «Ведь обострение началось в 2014 году. До этих пор мы, несмотря на то что Советский Союз прекратил существование, часть исторических российских территорий с населением исторической России оказалась за пределами Российской Федерации, прежде всего на Украине, мы же с этим смирились, нормально к этому отнеслись, более того, способствовали становлению новых государств и работали, и готовы были работать, и работаем со всеми правительствами, какой бы внешнеполитической ориентации они ни придерживались», - напомнил президент России.

Однако государственный переворот в Киеве, осуществ­лённый при поддержке Запада, вынудил Москву принимать меры. И, как и в случае с расширением НАТО на Восток, партнёры не сдержали своих обещаний. «Три министра иностранных дел - Польши, ФРГ и Франции - дали гарантии мирного развития ситуации и мирного процесса. Я разговаривал тогда с президентом США по его инициативе. Он меня попросил тоже поддержать этот процесс. Все согласились. Через день, через два - госпереворот. Зачем? Ответа нет, - напомнил Владимир Путин. - А как мы могли отказать Севастополю и Крыму, людям, которые там проживают, взять их под свою защиту и под крыло? Невозможно. Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе».

Президент России напомнил, что после двух неудачных попыток расправиться с Донбассом военной силой Киев демонстративно не выполняет Минские соглашения при полном одобрении стран Запада.

«Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию? И нас заранее преду­преждают: «Не вмешивайтесь, не защищайте этих людей. Вмешаетесь, будете защищать - вот такие-то и такие-то новые санкции последуют».

И готовятся, может быть, к этому. Первый вариант, на который мы должны реагировать и, думая об этом, что-то делать. Второй вариант - это в целом создание (я уже говорил это в своей статье) на этой территории такой «анти-России» с постоянной накачкой современным оружием, с промыванием мозгов населению. Представляете, как в исторической перспективе Россия должна жить дальше? Всё время с оглядкой, что там происходит, какие новые системы вооружения поставлены? А потом под прикрытием этих новых систем вооружения толкнуть радикалов и на решение вопроса в Донбассе вооружённым путём, и, кстати говоря, по Крыму. «Крымскую платформу» зачем поддержали? Если так в кулуарах говорят: «Ну ладно, с Крымом всё, забыли». Нет! Толкают и туда тоже. Но мы же должны думать о перспективах обеспечения своей безопасности даже не на сегодняшний день и не на следующую неделю, а на ближайшую перспективу».

Решать, быть ли войне, придётся с Вашингтоном. А ЕС и НАТО поработают массовкой.

Заболтать не получится

Президент Владимир Путин отметил «в целом положительную реакцию» американской стороны на российские мирные предложения: «Американские партнёры нам говорят о том, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены».

Способность переворачивать всё с ног на голову продемонстрировала британская журналистка, потребовав «безоговорочно гарантировать», что Россия не будет нападать «на Украину или любое другое суверенное государство». Нет сомнений, что и на переговорах партнёры постараются применить свои любимые шулерские приёмы.

«Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу, - вернул британку к реальности президент. - Вы должны дать нам гарантии - вы! И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями и под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют».

Желание и готовность «наказать Россию» прекрасно сочетается у «старых» европейцев с полным отсутствием и желания, и готовности воевать за «незалежную».

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил прессе, что Соединённое Королевство готово эвакуировать своих военнослужащих с территории «незалежной» в случае военной угрозы. «Страны Запада не должны идти на обострение с Россией, чтобы не спровоцировать новую холодную войну, вместо этого необходимо поддерживать с Москвой открытый и прямой диалог», - заявила министр вооружённых сил Франции Флоранс Парли.

«Мы должны исчерпать все варианты дипломатии и экономических санкций. Мы должны исчерпать все возможности, для того чтобы остановить эскалацию», - заявила в свою очередь министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, для которой, тем не менее, «совершенно ясно, что агрессором является Россия». И поэтому Ламбрехт посетила... Литву, бравый министр обороны которой Арвидас Анушаускас готов «поддержать Украину всеми доступными средствами, включая передачу Киеву летального вооружения». Литву, более не существующую как субъект международной торговли с КНР, уже всё равно не жалко. Хотя, конечно, любопытно, о каком-таком «вооружении» говорил Анушаускас.

«Украинские проблемные вопросы даже не уровня президента страны. Это мой уровень. Если б мне поручили - давно решил бы этот вопрос. Или присоединил бы к Чеченской Республике», - заявил на пресс-конференции глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кто по дрова

В середине недели офис торгового представителя США (USTR) опубликовал доклад, в котором говорится о якобы выявленных нарушениях со стороны России правил ВТО и ужесточении государственного контроля над экономикой.

В Брюсселе тоже прикинули, во что обходятся Европе антироссийские санкции.

И вознамерились потребовать от Москвы компенсации убытков. Еврокомиссия направила в ВТО жалобу, в которой в частности указывается: «Экономический эффект для компаний ЕС очень значителен. В 2019 году стоимость опубликованных тендеров государственных предприятий составила 23,5 триллиона рублей, что составляет около 290 миллиардов евро и эквивалентно 21% ВВП России». Идея требовать компенсацию за свои же санкции сама по себе забавна.

«У Евросоюза нет ни морального, ни юридического права требовать от России возмещения ущерба. Если они в рамках политики санкций отказались поставлять нам продукцию, мы вправе производить её сами», - сказал журналистам сенатор от Крыма Сергей Цеков, заметив, что сами европейцы должны России примерно триллион за свою антироссийскую политику санкций.

Некомпетентность нынешних вершителей судеб Европы уже привела к тому, что цены на электроэнергию в европейских странах обновляют историчес­кие максимумы. И причина отнюдь не только в дефиците газа и зимних холодах. Хотя нехватка голубого топлива играет в «энергетическом шторме» (так некоторые эксперты уже окрес­тили нынешний кризис) не последнюю роль. По данным Gas Infrastructure Europe, активного газа в европейских газохранилищах на 23,4% (на 20,8 млрд. кубометров) меньше, чем в прош­лом году (не весь газ из хранилищ можно поднять). Однако в связи с разворотом обратно в Европу направлявшихся в Азию танкеров-газовозов ажио­таж на бирже немного поутих. Тем не менее немцы активно закупают дрова, цена на которые, по сравнению с другими видами топлива, хоть и кусается, но пока приемлема. А отапливаться чем-то надо. Это при том, что ФРГ получает газ по контрактам с «Газпромом» - и вовсе не по биржевым ценам. А «Северный поток-2» готов к запуску. Но раз нельзя, то нельзя. А дрова, кстати, Германия тоже закупает в России. И в Белоруссии.

Украинский «Нафтогаз» также направил в Еврокомиссию жалобу на «Газпром», обвинив российского газового гиганта в нарушениях правил конкуренции. И продемонстрировал при этом чисто европейскую некомпетентность. Киевские «европейцы» обвинили «Газпром» в сокращении поставок на спотовые рынки, что, по их версии, и привело к скачку цен. Пикантность ситуации в том, что «Газпром» на спотовых рынках не торговал раньше и не торгует сейчас, а газ поставляет своим партнёрам по долгосрочным контрактам.

А разгулявшийся «Нафтогаз» ещё и советует Еврокомиссии обязать (!) «Газпром» выставить на спотовый рынок «значительные объёмы» газа, чтобы снизить биржевые цены… Запасы в газохранилищах «незалежной» тем временем достигли опасно низкого уровня. И если не будет обещанной войны, иных неприятностей, похоже, не избежать.

Впрочем, внутренние проб­лемы «незалежной» в этой истории уже «за скобками».

Николай ФИЛИППОВ.