О войне и мире, бытовом и духовном

Четыре часа откровенного разговора с прессой

24 Декабрь 2021 500
Во время итоговой пресс-конференции.
Во время итоговой пресс-конференции.

Ежегодная итоговая пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Путина на этот раз, по инициативе главы государства, предусматривала живое общение с журналистами - хотя и с соблюдением предписанных Роспотребнадзором требований безопасности. Отказавшись от вступительного слова, Владимир Путин предложил сразу перейти к ответам на вопросы. И как всегда, желающих задать вопрос было намного больше, чем счастливчиков, которым это удалось.

Первый вопрос касался мер по борьбе с эпидемией и её последствиями - в том числе экономическими. Президент ответил, что Россия справляется с общей бедой относительно неплохо. Спад экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем в других странах, восстанавливается российская экономика также успешнее, чем экономики большинства других стран. Международные резервы увеличились с 595 до 625,5 миллиарда долларов, растёт ФНБ, внешний долг сократился на 4%. Инфляция выше ожиданий - около 8%. Работа правительства и Центробанка, по словам президента, «заслуживает удовлетворительной оценки».

Владимир Путин по-прежнему против жёстких принудительных мер, подобных тем, что применяются в Европе: «Нам нужно идти по другому пути - с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость определённых мер».

Вопросы международной повестки предсказуемо касались отношений с КНР и странами Запада.

«Мы с председателем КНР всё время общаемся, как друзья. Так и есть, у нас сложились очень доверительные личные отношения и они помогают в делах. В сфере экономики: Азия развивается быстро, Китай - безусловный лидер. Естественно, что мы развиваем отношения в этом плане. У нас уже свыше ста миллиардов оборот. Мы работаем по разным направлениям, в энергетике взяли обязательства выйти на углеродную нейтральность, мы поставляем все виды ресурсов в Китай, продолжается работа в атомной энергетике, в космосе. Работаем и в гуманитарной сфере, что естественно объединяет людей», - отметил президент, отвечая на вопрос агентства «Синьхуа».

Западных журналистов предсказуемо волновало требование взаимных гарантий безопасности, предъявленное Москвой Вашингтону и Брюсселю.

«Без всяких хитростей мы прямо поставили вопрос: никакого движения на Восток быть не должно. Мяч на их стороне. В целом пока мы видим положительную реакцию. Американская сторона готова к переговорам в Женеве, представители назначены, - сказал Владимир Путин. - Нам важен не ход переговоров, важен результат. Ни одного дюйма на восток - сказали нам в девяностые. Ну и чего? Надули. Пять волн расширения НАТО. В Румынии и Польше появляются ракетные системы. Мы, что ли, пришли? К нам пришли».

Президент категорически отверг лицемерные обвинения в «газовом шантаже».

«Да врут всё, потому что, тень на плетень наводят. «Газпром» увеличил поставки чуть ли на 20 процентов в дальнее зарубежье и в Европу в целом. По-моему, это вообще единственная компания, которая так себя ведёт. Американские поставщики утащили газ на премиальные рынки, в Южную Америку, Корею, Японию. И цены поползли», - ответил президент России на вопрос о рекордных ценах на газ в Европе.

«В ФРГ мы поставили на десять процентов больше в этом году, в Италию - плюс 4,4 миллиарда кубов. Я вижу эти обвинения, что «Газпром» не забронировал трафик по маршруту «Ямал-Европа» - это переходит все границы. Это происходит потому, что покупатели не выставили заявок на покупку, - отметил Владимир Путин. - Они, поднабрав у нас объём, получив больше, чем по контракту, теперь продают его. Но это не всё. Они же в реверсном режиме включили (газопровод), а как можно аверсный подать?». Кстати, вполне вероятно, что этот «реверсный» газ идёт в конечном счёте на Украину.

Президент подчеркнул, что проблемы, которые «партнёры» создали себе сами, они и решать должны сами. А российская сторона готова им в этом помочь.

Прозвучали вопросы о взаимоотношениях с Белоруссией, с Афганистаном, о мусорной реформе. И конечно - об украинской проблеме. Может ли русский солдат получить приказ стрелять в украинского солдата - того, что уже восьмой год убивает женщин и детей Донбасса?

«Спросите у политического руководства Украины: как они отдают приказы стрелять, в ежедневном режиме» - предложил вопрошавшему президент России. Будущее Донбасса, по словам Владимира Путина, должны определять сами жители региона.

Традиционно много было вопросов из разных регионов страны.

Отвечая на вопрос из Крыма, касающийся в том числе и санкций Запада, направленных против крымчан, президент отметил: «Странная ситуация складывается. Если кто-то считает, что Крым оккупирован, то зачем крымчан дополнительно наказывать? Ответ один. Плевать они хотели на крымчан, на демократию». Глава государства пообещал, что насущные проблемы полуострова будут решены, как уже решена проблема с обеспечением электроэнергией, решаются вопросы водоснабжения и т. д. Проблемы с мобильной связью, низкими заработками и высокими ценами главе государства также известны. Для их решения потребуется время, но они будут решены. Какие именно меры уже принимаются, президент не стал уточнять, чтобы «не помешать процессу».

Николай ФИЛИППОВ.