Новый год в СИЗО. Почему бы и нет?

23 Декабрь 2021 481
Любовь к Новому году может и до тюрьмы довести. Фото: Анны Кадниковой
Любовь к Новому году может и до тюрьмы довести. Фото: Анны Кадниковой

Приближающиеся праздники будоражат криминальные элементы. Видимо, им так и хочется украсть что-нибудь эдакое или натворить бед. Результат один - визит в полицейский участок, а потом в суд.

В Джанкое 29-летний местный житель украл на участке своего товарища бензопилу. Нет, не для того чтобы сдать в ломбард. Нет, не продал на рынке за копейки. Он пошёл спиливать дерево - сибирскую ель. Вот такая тяга к новогодним праздникам. На всё готов человек, лишь бы ёлку дома поставить. К слову, позже выяснилось, что злоумышленник ехал на велосипеде на рынок за зелёной красавицей. Но не доехал - решил «порадовать» себя встречей с полицией.

Как сообщают в пресс-службе МВД по РК, 59-летний житель Джанкоя заявил о том, что неизвестный похитил из сарая бензопилу, гаечный ключ и спилил сибирскую ель. Сотрудники правоохранительных органов оперативно задержали ранее судимого мужчину. Им оказался сосед потерпевшего. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

К слову, в городе Саки тоже есть фанаты новогодней атрибутики. Например, неизвестный мужчина украл с городской ёлки шар. На камере видеонаблюдения зафиксировано, как шар поначалу укатился, но настойчивый житель города его догнал и всё же забрал.

Есть и гораздо более опасные преступления. Например, следователи Симферополя проводят проверку сведений из СМИ о блокировании проезда кареты скорой медицинской помощи. На улице Одесской охранник парковки не открыл шлагбаум. Врачам пришлось идти пешком к месту назначения, а потом нести пациентку на носилках в автомобиль. Охранника теперь проверят.

И пусть обязательно сообщат о результатах. Такие инциденты должны быть уроком для других, если действительно было нарушение, которое могло быть опасно для жизни человека.

В Севастополе развлекаются кражей не ёлок, а велосипедов. Так, ранее судимый местный житель похитил двухколёсный транспорт у подростка. В дежурную часть МВД обратилась мама 15-летнего подростка и сообщила, что днем у её сына незнакомый мужчина попросил велосипед, чтобы прокатиться. Но в итоге незнакомец укатил в заоблачные дали, оставив подростка ни с чем.

К счастью, его удалось оперативно задержать.

35-летний мужчина сознался в содеянном. И покаялся, что велосипед сдал в ломбард, а деньги потратил на свои нужды. Видимо, назад подросток транспорт не получит. Зато злоумышленник может оказаться в тюрьме на срок до двух лет.

В Симферополе правоохранители задержали 40-летнего мужчину, который обворовал свою квартирантку, сообщает пресс-служба МВД по РК. По данным ведомства, женщина сняла у симферопольца квартиру и хранила все свои личные вещи в мешках, так как часто меняла место жительства.

В день окончания договора она заметила, что часть вещей исчезла. А именно: пропали наручные часы, верхняя одежда и кошелёк. Всего ущерб оценили в 60 тысяч рублей. По горячим следам правоохранители задержали 40-летнего хозяина квартиры. Мужчина во всём признался. По его словам, часы он продал неизвестному за 7000 рублей, а остальное выбросил в мусорку. О содеянном он сможет поразмышлять в тюрьме, ему грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Валентина БУЙЛОВА.