Крепнущий флот России

«Циклон» усилит соединение ракетных кораблей

14 Декабрь 2021 434
МРК «Циклон» после спуска на воду, июль 2020 года. Фото с сайта topwar.ru
МРК «Циклон» после спуска на воду, июль 2020 года. Фото с сайта topwar.ru

В Севастополь из Новороссийска прибыл малый ракетный корабль (МРК) «Циклон» проекта 22800 «Каракурт» для продолжения государственных испытаний. Об этом сообщил начальник штаба бригады ракетных кораблей и катеров ЧФ капитан 2 ранга Валерий ТРАНКОВСКИЙ.

Характеристики судна

Он напомнил, что корабль построили для Черноморского флота на судостроительном заводе «Залив» в Керчи.

- В Севастополе его экипаж, возглавляемый офицером нашей бригады капитаном 2 ранга Олегом Дутчаком, продолжит проведение государственных испытаний, - сообщил капитан 2 ранга Валерий Транковский. - По их завершении «Циклон» включат в состав нашего соединения ракетных кораблей и катеров, в частности, в дивизион ракетных кораблей, которым командует капитан 2 ранга Владимир Дербетов.

Ранее, напомнил Валерий Транковский, члены экипажа, сформированного из офицеров и контрактников, прошли обучение в Объединённом учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. Вместе с представителями судостроительного завода они уже проверили работу энергетических установок, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, навигации и других систем корабельного оборудования, а также мореходные качества корабля, его управляемость, остойчивость и инерционные характеристики на разных ходовых режимах.

При сравнительно небольшом водоизмещении (полное - 870 тонн) «Циклон» имеет на вооружении комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи. В частности, уже хорошо известный и прекрасно себя зарекомендовавший универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр-НК», артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-М», две шестиствольные 30-мм установки АК-630М, крупнокалиберные пулемётные установки… Дальность плавания корабля - 2500 миль, автономность - 15 суток.

По словам Валерия Транковского, этот небольшой и манёвренный современный корабль новой серии проекта 22800 «Каракурт» обладает большими возможностями. Он в значительной мере усилит старейшее (образовано 20 августа 1919 года) корабельное соединение ЧФ, воспитавшее 13 Героев Советского Союза.

«Аскольд» и «Амур»

На судостроительном заводе «Залив» в Керчи завершается строительство следующего корпуса «Каракурта» для Черноморского флота. Это «Аскольд», заложенный, как и «Циклон» в 2016 году, только на четыре месяца позже. А в недалёкой перспективе появится и третий МРК проекта 22800 «Каракурт» с романтичным названием «Амур». И «стрелы» этого далеко не романтичного «Амура» смогут доставать вероятного противника на огромной дальности, как это уже было во время ударов по террористам в Сирии. Напомним, что дальность стрельбы ракетами «Калибр», в соответствии с открытыми источниками, по морским целям составляет 375 км, по наземным - 2600 км. От такого «амурчика» врагу явно не поздоровится.

 Кстати, о дальности стрельбы. 19 октября 2017 года, выступая в рамках дискуссии в клубе «Валдай», президент России Владимир Путин назвал дальность полёта КР «Калибр» морского базирования - 1400 километров. Не исключаю, что к выходу «Амура» в свет эта дальность может увеличиться. Как могут появиться и новые ракетные комплексы.

Радует и то, что крымский завод «Залив» в Керчи вполне освоил выпуск современнейших боевых кораблей. Он и раньше, в советские времена, создавал прекрасные и надёжные боевые корабли для Черноморского флота. Напомним, что с 1970-го по 1992 год на заводе было построено 15 сторожевых кораблей, часть из которых и теперь служит черноморцам. В частности, СКР «Ладный», спущенный на воду 7 мая 1980 года.

Уже в новейшей истории, после возвращения Крыма в состав России, возрождённый завод «Залив» в Керчи смог построить для Черноморского флота два новейших патрульных корабля «Павел Державин» и «Сергей Котов». Сейчас строит серию «Каракуртов», укрепляя и обновляя наш флот.

В перспективе - вертолётоносцы

Впереди ещё более грандиозные проекты. Напомним, что 20 июля прошлого года с участием президента России Владимира Путина на заводе «Залив» заложили два универсальных десантных корабля-вертолётоносца «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Минобороны России заключило контракт на строительство двух вертолётоносцев стоимостью около 100 млрд. рублей. Предполагается, что водоизмещение вертолётоносца составит 25000 тонн, длина - около 220 метров. Один корабль сможет нести более 20 тяжёлых вертолётов и перевозить до 900 морских пехотинцев. Ранее в СССР и России корабли подобного класса не строились.

Напомню, что противолодочный крейсер (вертолётоносец) «Москва», служивший на ЧФ в советские годы, был длиной 189 метров, а его полное водоизмещение - 14655 тонн, и нёс он 14 вертолётов Ка-25.

Так что «Каракурты» с «Калибрами» и универсальные десантные корабли-вертолётоносцы «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» - это будущее нашего крепнущего флота.

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга в отставке.