Планы, деньги, год плюс два

Определены направления развития республики на трёхлетие

11 Декабрь 2021 628
Зампред Совмина - министр финансов Ирина Кивико знакомит депутатов с доработанным проектом бюджета.
Зампред Совмина - министр финансов Ирина Кивико знакомит депутатов с доработанным проектом бюджета.

Главным внутриполитическим событием недели стало утверждение парламентом бюджета республики на ближайшие три года. Как мы уже сообщали, Крым остаётся дотационным регионом. Однако, несмотря на санкции, блокады и прочие «рестрикции», экономические результаты региона поступательно растут. Закон о бюджете - документ не только финансовый, но и политический. Поскольку именно он в немалой степени определяет направления развития в краткосрочной перспективе. Показателен и тот факт, что несмотря на внутриполитический штиль в Крыму, мнения разделились и формального единогласного «одобрямса» не наблюдалось на всех стадиях обсуждения.

По словам председателя Совмина республики Юрия Гоцанюка, «бюджет Крыма на «трёхлетку» свёрстан с учётом текущей экономической конъюнктуры, социально-экономических прогнозов, задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, главой республики Сергеем Аксёновым и председателем парламента республики Владимиром Константиновым, а также инициатив и предложений граждан».

«При подготовке законопроекта ко второму чтению практически каждый депутат нашей фракции представил свои предложения о довключении статей и выделении на них средств. Все они были продиктованы обращениями граждан либо пониманием необходимости срочного решения того или иного отраслевого вопроса. И ряд позиций учтён уже во втором чтении. Так, на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог дополнительно выделено 1,5 миллиарда рублей, на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - 421 миллион рублей, поддержку здравоохранения - 787 миллионов рублей. Конечно, на эту минуту за пределами проекта остаются очень многие предложения членов нашей фракции. Но мы знаем, что эти вопросы в работе, а по ряду уже приняты решения, которые начнут воплощать в жизнь уже с первых дней нового года», - отметил председатель парламентской фракции «Единая Россия», вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.

«Мы полностью поддерживаем проект бюджета, считая, что он действительно направлен на развитие нашего региона. Денег выделено федеральной властью колоссальное количество, поэтому главное - контролировать эффективность их расходования и при корректировке учитывать средства на ремонт тех объектов социальной инфраструктуры, которые по каким-то причинам выпали из внимания», - заявил в свою очередь руководитель фракции ЛДПР Сергей Дрёмов. Против выступили «штатные» оппозиционеры. Лидер фракции КПРФ Сергей Богатыренко сообщил, что коммунисты не поддерживают проект бюджета по причине недостаточного финансирования сферы здравоохранения и спорта, подчеркнув, что «республике необходимо выходить на уровень самообеспечения». С последним вряд ли кто поспорит. Но оппозиция об этом может не беспокоиться, ибо её дело критиковать, а ответственность за принятые решения ляжет на тех, кто у власти.

«Главный финансовый документ республики сохранил динамику преобразований, происходящих в регионе. Крым -  это большая стройка России. Сегодня во всех сферах реализуются тысячи проектов. Для нас будет исторической ошибкой уменьшить темпы этих преобразований. Все наши стремления по благоустройству полуострова поддерживает президент Владимир Владимирович Путин и федеральное правительство, - сказал журналистам после заседания председатель Госсовета Владимир Константинов. - Колоссальный объём работ проводится в сфере образования и здравоохранения. Наша задача - добиваться эффективного использования бюджетных средств по модернизации инфраструктуры. И главное, чтобы после реконструкции и строительства все объекты вовремя вводились в эксплуатацию. Крымчанам нужны эффективные живые проекты».

По информации правительства республики, Крым вошёл в рейтинг лидеров ТОП-10 среди всех субъектов РФ по кассовому освоению мероприятий национальных проектов. Исполнение плановых годовых назначений по налоговым и неналоговым поступлениям в казну полуострова превысило 99%. Лидируют, по информации зампредседателя Совмина - министра финансов Ирины Кивико, Евпатория, Джанкой и Феодосия. Однако и скрытых резервов ещё более чем достаточно. По мнению главы республики Сергея Аксёнова, налоговый потенциал может быть увеличен на 10-15%.  «Считаю, что главы администраций проводят недостаточную работу по наполняемости бюджетов. Резерв средств, которые могут быть получены в муниципальных образованиях, составляет до 3 миллиардов рублей, - сказал Аксёнов на заседании республиканского правительства во вторник. - Прошу зафиксировать конкретный целевой показатель исходя из площади земельных участков, сдаваемых в аренду помещений, налогов, которые перечисляются в местный бюджет. Необходимо понимать, где в полной мере выполнена работа по оформлению земельных участков, а также назначена справедливая арендная плата, соответствующая сегодняшнему рынку».

Две памятные даты сошлись на этой неделе. Позорная - 30 лет Беловежскому сговору и  славная - всероссийский День Героев Отечества.

«Похоже, теперь оправдывают Беловежские соглашения только их непосредственные участники. Точнее - соучастники. Остальные готовы присоединиться к оценке, данной развалу СССР нашим президентом. Напомню, что Владимир Владимирович Путин назвал его крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Уже сам процесс распада единого государства не был мирным и бескровным. Но истинную цену за него мы заплатили в последующие десятилетия. И продолжаем платить, поскольку не прекращаются войны и конфликты на постсоветском пространстве», - отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

9 декабря глава Республики Крым провёл встречу с Героями Российской Федерации. «Вы являетесь примером для молодёжи. Ваши поступки позволяют не только вашим родным и близким, но и всем нам гордиться тем, что в России есть люди, которые готовы принимать правильные решения в моменты, когда это нужно Родине, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Спасибо, что вы принимаете участие в общественной работе. Благодарен вам за те встречи с молодёжью, которые вы проводите. Страна должна знать своих героев».

Поздравил героев и председатель Госсовета республики. «Эта дата приурочена ко дню учреждения ордена Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Многовековая летопись нашей страны - это беспримерный подвиг великих предков во имя Родины. Сегодня мы вспоминаем имена героев разных лет и эпох, отдаём дань уважения их мужеству, отваге и доблести, - отметил Владимир Константинов. - Наши отцы, деды и прадеды, одержавшие победу в Великой Отечественной войне, стали символом несгибаемой воли, преданности Родине, ответственности за её судьбу. Достойные продолжатели традиций - Герои России - ежедневно исполняют свой долг во имя успехов и процветания страны. Наш народ всегда славился победами и ратными подвигами во имя Отечества. Так было и так будет всегда».

А уж в нашей жизни место подвигу всегда найдётся. Судьба такая.

Николай ФИЛИППОВ.