Самолёт по цене автобуса

19 Август 2021 516
Из Крыма можно летать дёшево, но не в сезон.
Из Крыма можно летать дёшево, но не в сезон. Фото Александра КАДНИКОВА.

В нашей стране есть очень удобная опция - субсидированные авиаперевозки. Часть расходов компенсирует государство, поэтому можно летать самолётом очень дёшево. Что приятно - из Крыма и в Крым довольно много направлений.

Воспользоваться льготными билетами могут семьи с детьми до 18 лет, молодёжь до 23 лет, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Также субсидированные полёты полагаются инвалидам I группы любого возраста и сопровождающим, инвалидам с детства II или III группы. Многодетные семьи тоже могут получить эту льготу, для этого нужно показать удостоверение.
Купить билет можно на сайте авиакомпаний, например, «Северный ветер», «Уральские авиалинии», S7, «Аэрофлот» и другие. В интернете выбираете субсидированное направление, дату рейса в одну сторону, потом выбираете билет и покупае-
те его. Но будьте готовы, что вам нужно будет прикрепить отсканированный документ, подтверждающий ваше право на льготный перелёт. Проверка обычно занимает от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от загруженности операторов.
Если проверка пройдена успешно, то на e-mail, указанный в заказе, поступит информационное письмо со сроком, отведённым для оплаты. Как правило, этот срок составляет 24 часа (может быть и меньше, если до отправления рейса осталось мало времени). Оплатить заказ можно в «личном кабинете» любой банковской картой.
Но есть проблема. Субсидированных билетов крайне мало. В курортный сезон их вовсе не достать. Так что придётся потратить приличное количество времени, пытаясь выбрать нужный вам вариант у нужной авиакомпании.
- Я хотела полететь в Белгород, увидела, что билет стоит всего 2500 рублей, это даже проще, чем на автобусе, - рассказывает Вероника Агибалова. - Но выяснилось, что в этом направлении все льготные билеты раскуплены с мая по ноябрь, а потом мне уже не надо.
Цены действительно впечатляют. По субсидированным тарифам за 2500 рублей можно отправиться из Симферополя в Волгоград, Воронеж, Курск, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Саратов, Сочи. Чуть дороже стоит полёт в Казань, Уфу, Иваново, Нижний Новгород, Самару, Ульяновск, Чебоксары, Киров, Архангельск и Оренбург. Доступны полёты также в Екатеринбург, Мурманск, Нижнекамск, Сыктывкар. Около 4 тысяч рублей стоят билеты в один конец в Тюмень, Магнитогорск, Омск, Сургут, Нижневартовск. Самые дорогие билеты - примерно 8-9 тысяч рублей - в Хабаровск, Якутск, Иркутск, Читу, Благовещенск. Все эти направления вылетают из Симферополя. Субсидированный авиабилет можно купить в обе стороны.
Важно понимать, что количество маршрутов ограничено; льготные билеты доступны не для всех категорий пассажиров, при покупке необходимо документально подтверждать право пассажира на льготу; субсидированный тариф действует как в прямом, так и в обратном направлении, но для перевозки в одну сторону, поэтому купить билет сразу туда-обратно у вас не получится (можно сделать два отдельных заказа - сначала туда, потом обратно). В обычных кассах также можно запросить такой билет.

Валентина БУЙЛОВА.