Столичная гастроль

18 Август 2021 866
Сцена из спектакля «Полоумный Журден».
Сцена из спектакля «Полоумный Журден».

На радость поклонникам Мельпомены к нам едет МХАТ имени М. Горького.

С 4 по 12 сентября прославленный театр покажет свои лучшие спектакли в Симферополе, Севастополе и Керчи.
Первым именитых гос­тей примет Крымский академичес­кий русский драматический театр имени М. Горького. На его сцене 4 и 5 сентября - «Некурортный роман». В основе спектакля документальная пьеса с реальными героями, монологами и диалогами из жизни. Мастерство актёров создаёт доверительную атмо­сферу в зале, помогающую общению сценических персонажей и зрителей. Истории семи женщин разных национальнос­тей, возрастов и социального статуса в воспроизведённой на сцене обстановке телестудии рассказывают известные актрисы, среди которых заслуженная артистка России Алика Смехова, любимицы публики Алиса Гребенщикова и Ирина Линд, Анна Галинова, Лидия Кузнецова, Лариса Некипелова, Елизавета Знахуренко (или Елизавета Базыкина). Их героини - не просто участницы шоу, а соучастницы судеб друг друга. Задумку нескольких авторов перенесли в сценическое пространство режиссёры Эдуард Бояков и Сергей Глазков.
6 и 7 сентября - «Полоумный Журден» по пьесе Михаила Булгакова, адаптировавшего популярную комедию знаменитого французского комедио­графа Жана-Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве», приблизив поучительную историю к современности и придав действию динамику и остроту. А режиссёр-постановщик народная артистка СССР Татьяна Доронина, художник Виктория Севрюкова, композитор Валерий Соколов создали оригинальное действо, наполнив его музыкой Луи Куперена, Йиржи Бенда, Франца Рихтера, песнями на стихи Козьмы Пруткова.
8-10 сентября москвичей принимает Севастополь.
В городе-герое гастроли откроет на сцене Дворца культуры рыбаков спектакль «Полоумный Журден».
9 сентября - «Не все коту масленица», в котором звучит извечный вопрос, волнующий прекрасную половину человечества «на выданье» - выходить замуж по любви или по расчёту?
Купеческий быт, купечес­кие нравы и страсти, кипящие вокруг денег - в популярной пьесе выдающегося русского драматурга Александра Островского есть всё, что увлекает зрителей. В центре этого произведения - полуграмотный богач-самодур, уверенный, что мир крутится вокруг него, и что не родился ещё тот, кто посмеет пойти ему наперекор. Но случается, что и зарвавшийся «вершитель судеб» внезапно осознаёт: не всё можно купить за деньги.
В команде режиссёра-постановщика, заслуженного артиста России Александра Дмитриева - художник Александр Дмитриев, ведущие артисты труппы.
10 сентября на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского - «Леди Гамильтон» по пьесе британского драматурга Терренса Реттигена. Главные герои - адмирал Нельсон и его возлюбленная, в которой он увидел женщину, способную обуздать бурю в его душе и обогреть сердечным теплом. Но, связав с ним свою судьбу, она должна принять участь изгнанницы страны родной. Казалось бы, многочисленные препятствия должны разметать героев по разные стороны света, но они не смогли отказаться друг от друга. На фоне великих сражений эпохи, богатых интерьеров дворцов и храмов их любовь доказывает своё величие. Спектакль режиссёра-постановщика Александра Дмитриева, действо которого проходит в великолепных декорациях с роскошными костюмами героев увлекает масштабностью и яркостью созданных образов.
Два дня москвичи будут радовать керчан и гостей города-героя.
11 сентября на сцене Дворца культуры «Корабел» - «Не всё коту масленица».
12 сентября - «Звёздная пыль» режиссёра Греты Шушчевичуте по пьесе современного драматурга Наталии Мошиной. Это нетривиальная история неприметного офисного сотрудника, считающего себя неудачником. Жизнь резко меняется, когда с ним начинают контактировать пришельцы из иного мира. Став избранным, он переосмысливает свою жизнь, переоценивает себя, и понимает, что способен на многое.

Людмила МИЛИНА.