Зачем мы убиваем дельфинов?

12 Август 2021 894
Фото из открытого источника.

37 особей. Столько зафиксировали дельфинов в 2019 году в акватории Чёрного моря. Раньше их были сотни. В июне того же года было выделено 2,5 млн. рублей на спасение дельфинов. Но каждый год жители и гости полуострова находят трупы этих водных жителей. И виноваты в этом мы сами.

Рыбаки и любопытные

Если посмотреть сообщения о погибших дельфинах, то станет страшно. Круглый год их трупы находят на побережье от Евпатории до Керчи. Причины гибели у всех животных разные. Например, по словам очевидцев, рыбацкая артель ставит донные сети от Балаклавы до мыса Айя. Дельфины попадают в них, запутываются, а потом погибают.
Рядом с селом Угловое Бахчисарайского района отдыхающие нашли дельфина. На его трупе они увидели раны. Очевидцы рассказывали, что повреждения тканей были настолько серьёзные, что было видно внутренние органы.
- Это рыбаки могли зацепить, так часто бывает. Не только донные сети уничтожают этих прекрасных обитателей моря, - высказалась Ирина Шведова из Углового.
 Рядом с Новофёдоровкой были обнаружены трупы дельфинов, которые просто гнили на солнце. Жительница Крыма Мария Солнцева обратилась в администрацию поселения, но ответа не добилась.
И совсем варварский случай произошёл в Щёлкино, в Ленинском районе полуострова. К берегу подошёл дельфин, которому нужна была помощь. Туристы и местные жители часто думают, что животное просто резвится, но нередко это просьба больного или раненого существа.
Люди, увидев дельфина, окружили его плотным кольцом и пытались потрогать.
К счастью, волонтёры приехали довольно оперативно. Они объяснили, что дельфины подплывают к берегу не потому, что заблудились или их укачало, не потому, что идут к людям, а потому, что их силы на исходе, и они ищут под собой опору. И если успеть вовремя, если оказать необходимую помощь, есть шанс спасти жизнь дельфина - краснокнижного животного.
- Нужно обеспечить дельфину покой, то есть оградить его от людей на расстояние не менее 20 метров (чтобы дельфин никого не видел и не слышал), - поясняют в Центре спасения морских млекопитающих «Безмятежное море». - Одному человеку поддерживать дельфина в воде так, чтобы дыхало было над водой (чтобы дельфин мог дышать). Потом нужно позвонить в Центр спасения дельфинов по телефону +7 (978) 032-68-52, сообщить точное место нахождения. Затем остаётся только дождаться помощи, выполняя инструкции сотрудников центра.
Но несмотря на быстрый приезд спасателей, спасти дельфина в Щёлкино тогда не удалось. Животное погибло.
И вполне возможно, способствовали этому и люди, которым очень хотелось поиграть с дельфином.

Кто виноват

Сезон выбросов дельфинов начинается весной, примерно в апреле его пик. Тогда же на берегу можно увидеть и мёртвых дельфинят. С учётом того, что символ Чёрного моря на грани вымирания, каждый должен пытаться сделать всё возможное, чтобы помочь животным.
И первое - не мусорить. На пляжах остаётся много отходов от тех, кто приезжает отдыхать на море. Бутылки, крышки от них, пакеты, салфетки и другие следы человека опасны для дельфинов и не только.
Второе - построить наконец-то нормальные очистные сооружения. Несколько лет назад поступило сообщение о том, что биологи тщательно исследовали дельфинов, погибших у берегов. Оказалось, что в их тканях много опасных веществ.
«Об этом свидетельствуют результаты токсикологического анализа тканей дельфинов, выбросившихся на побережье Крыма, - сообщает крымчанка Виктория Шереметьева. Для анализа специалисты Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море» отобрали 15 проб. Было обнаружено превышение концентрации лития, магния, алюминия, хрома, железа, цинка, кадмия, ртути и ряда других металлов. Так, у двух исследованных афалин выявленная концентрация ртути в печени превысила ПДК более чем в 550 и 450 раз, чему сопутствовало резкое повышение содержания селена».
Все эти пугающие цифры - результат стоков канализации в море. Новые очистные всё собираются строить на побережье, но пока весомых результатов не видно. А тем временем дельфины продолжают погибать.
Также экологи говорят о том, что причиной гибели дельфинов остаются рыболовецкие сети. Морской биолог Карадагкской научной станции Ирина Логоминова заявляла, что сотни млекопитающих каждый год погибают в сетях от удушья.
«Жаберная сеть - это самая смертоносная для дельфинов сеть: она устроена из тонкой лесковой нити, которую дельфин с помощью своего эхолокационного аппарата, к сожалению, не видит, - поясняет специалист. - И, гоняя рыбу, он на большой скорости попадает в такие сети, запутывается - и тогда происходит гибель почти в 100% случаев».
Ирина Логоминова открыто заявила - у дельфинов один естественный враг. Это человек. И пока мы будем только охать и ахать при виде погибших животных, они раз и навсегда исчезнут из Чёрного моря.


Валентина БУЙЛОВА.