Праздник любителей джаза

10 Август 2021 363
Джаз - не только на суше, но и на море.
Джаз - не только на суше, но и на море. Фото из открытого источника.

Вот уже 18 лет он царит и властвует в Коктебеле на исходе лета. В этом году Мекка Серебряного века принимает участников и гостей феерического музыкального фестиваля Koktebel jazz Party с 20 по 22 августа.

Среди российских участников блеснут мастерством один из старейших на постсоветском пространстве ансамблей традиционного джаза «Уральский диксиленд», звёздный интернациональный ансамбль Якова Окуня, джазовые пианисты Даниил Крамер и Валерий Гороховский. В программе фестиваля выступления Краснодарского биг-бэнда Георгия Гараняна, мультисаксофониста и композитора Сергея Головни и его ансамбля Electro Machine, участницы шоу «Голос. 2 сезон» Ольги Синяевой, которая представит свой проект AllSeeBand.
Имена зарубежных исполнителей по традиции держатся в секрете и будут объявлены на открытии.
Напомним, что Koktebel Jazz Party проводится с 2003 года по инициативе журналиста Дмитрия Киселёва. Сегодня фестиваль занимает достойное место в когорте мировых джазовых фестивалей. В разные годы на коктебельской сцене выступали легендарный джазовый барабанщик Джимми Кобб (США), лауреат премии «Грэмми» за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубакальба (Куба), известный своей инновационной техникой игры американский бас-гитарист и контрабасист Стэнли Кларк, звезды ню-джаз Club Des Belugas (Германия), уникальный саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль), немецкая группа De-Phazz из Хайдельберга. В 2017 году гос­тем фестиваля, организацией которого занимается медиагруппа «Красный квадрат», был президент РФ Владимир Путин.

Людмила МИЛИНА.