Паспортные новшества

Обновления в главном документе гражданина

10 Август 2021 500
Штамп о браке в паспорте уже необязателен.
Штамп о браке в паспорте уже необязателен.

Без лишних штампов, дольше действителен и почти полный запрет на изъятие - спустя 115 лет как в России, тогда ещё имперской, появились первые единые документы, удостоверяющие личность, в стране вновь ввели паспортные обновления. Подробности выяснила «Крымская правда».

Почти без отметок

В этом году, 5 октября, «Паспортная книжка» с двуглавым орлом отметит 115-летие - появились они благодаря Именному Высочайшему императорскому указу Николая II об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий. Им тогда также как и остальным начали выдавать паспортные книжки - бессрочные. В них вносились данные о фамилии, имени, отчестве, семейном положении, детях, месте жительства и особых приметах. В наши дни большинство этой информации посчитали в современных паспортах лишней - многие сведения и без занесения в паспорт можно найти при необходимости в электронных базах. Так, в середине прошлого месяца вступили в силу изменения в правительственное постановление образца 1997-го «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». По количеству страниц в нём ничего не меняется, а вот графа «Личный код» исчезнет со второй странички. Она всё равно была пустая - система подобной идентификации личности так и не была создана в стране, хотя предполагалось, что код будет присваиваться после проведения учёта населения. Идею отменили, фамилии, имени, отчества и фотокарточки для идентификации человека достаточно.
А ещё из-за правительственных паспортных изменений с обязательными отметками в главном документе гражданина России станет проще.
По-прежнему неизменными остаются только две отметки - прописка (регистрация по месту жительства) и штамп о воинской обязанности (освобождении от неё). А вот данные о регистрации и расторжении брака, детях, гражданах России младше 14 лет, о ранее выданных внутренних паспортах и наличии заграничных, группе крови (резус-факторе), индивидуальном налоговом номере в паспорт отныне ставить необязательно. Захотите, обратитесь в соответствующие структуры, ЗАГС, к примеру, или поликлинику с налоговой - проштампуют. В обязательном порядке требовать никто не станет.
Острословы уже предположили, что особо нерадивым супругам отсутствие штампов о браке и малолетних детях позволит безбоязненно заводить романы на стороне. А риелторы опасаются, что возникнут трудности при оформлении сделок купли-продажи недвижимости, когда согласие супруга обязательно (а так не известно, есть ли он, жильё в браке нажито или нет) и не должны быть нарушены права несовершеннолетних. Конечно, всё это можно проверить, но времени потратится больше.
А уж кому штамп в паспорте о браке просто необходимо отслеживать, так это имеющим иностранное гражданство вторым половинкам граждан Российской Федерации. Ведь уже год, как иностранцам облегчена процедура вступления в гражданство России: достаточно вступить в брак с россиянином и пробыть в нём не менее трёх лет, а также иметь общих детей. При соблюдении этого, а также наличия места постоянной регистрации у нас в стране иностранцы могут начать процедуру получения гражданства по браку прямо с этапа разрешения на временное проживание, не обращая внимания на испытательные сроки.

Можно дольше

Правительственные паспортные новшества облегчают жизнь и тем россиянам, кто только готовится получить паспорт в 14 лет или же уже должен менять его в 20 и 45. Если раньше это надо было успеть за месяц после соответствующего дня рождения, иначе крупный штраф, то теперь можно особо не торопиться - срок для оформления (замены) паспорта гражданина России продлён. Успеть получить новое удостоверение личности в соответствии с возрастом надо в течение 90 дней, трёх месяцев. И только если в этот срок не уложиться, то оштрафуют.
В течение же всех этих 90 дней можно пользоваться свидетельством о рождении (детям от 14) или старым паспортом (тем, кому уже 20 и 45 лет) - они будут действительны для удостоверения личности при оформлении любых сделок, кредитов и прочего. Но вот если вы решили поменять паспорт в связи с изменением личных данных (фамилии, имени), например, после вступления в брак, развода и того, как взяли фамилию мужа или же вернули себе девичью,то срок остался старым - 30 дней.
Изменения предполагают и то, что сроки оформления паспорта сократятся до 5 суток (пока в зависимости от региона - 10-30 дней). Правда, произойдёт именно это не сейчас, а лишь через год - с 1 июля
2022-го. Сократятся сроки оформления как при подаче документов напрямую в управления по делам миграции Министерства внутренних дел страны, так и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Зато уже сейчас в паспортах обязательно должна быть подпись владельца - на второй странице (до этого требование носило рекомендательный характер, и можно было не подписывать, если не хочется). Отныне оставлять автограф в паспорте обязательно, исключение только для тех, кто не может это сделать физически (неграмотность - не считается). А ещё теперь на 20 страничке выдаваемых паспортов чётко оговорено, что надо делать с паспортом - «бережно хранить документ и незамедлительно обращаться в орган Министерства внутренних дел страны при его утрате» - на тех, у кого в паспорте подобное не указано, тоже распространяется.
И ещё теперь регламентировано, что «изымать паспорта запрещено». Кроме случаев, предусмотренных законодательством: если документ «оформлен на похищенном бланке или выдача осуществлялась с нарушением установленного порядка». К таким нарушениям относятся: недостоверные сведения, выдача по поддельным основаниям, если документ получен не гражданином Российской Федерации, в случае отзыва российского гражданства и при наличии действующего паспорта (два подобных удостоверения личности иметь нельзя).
Кстати, когда в будущем (предполагается, что уже к 2023-му) желающим начнут выдавать на десятилетний срок электронные паспорта (типа пластиковой банковской карты с нанесёнными фамилией, именем, отчеством, датой и местом рождения, и данными в электронной его базе о прописке, номерах СНИЛС, налоговом, водительском удостоверении) иметь два варианта тоже будет нельзя. Но и получать электронный будет необязательно: хотите свою книжечку с двуглавым орлом - оставляйте.
Также не надо заменять паспорта в связи с новым регламентом: есть у вас штампы о браке, строчки о детях - всё нормально. Не поддавайтесь на приёмы мошенников, которые хотят сыграть на этом и выведать у вас личные данные или вовсе завладеть вашим паспортом. Все имеющиеся ныне на руках у людей паспорта граждан России остаются действительными! Запомните это сами и объясните людям старшего поколения: никто паспорта не меняет и не изымает! Все новшества будут касаться только нововыдаваемых документов, старые документы - действительны. Единственное, помните, что менять паспорта надо только при смене личных данных, а также в 20 и 45 лет, после этого возраста они станут бессрочными.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.