Крым наш! А ковид чей?

Что будет, если пандемия когда-нибудь закончится

3 Август 2021 926
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Уже не раз и не два сказано с самых разных трибун о том, что мир не будет прежним после пандемии. Уйдёт ли коварный covid-19, сменится чем-то ещё, или останется с нами навсегда, как сезонный грипп, СПИД, гепатит и туберкулёз, но процессы, запущенные им в мире, не остановить. Однополярного мира больше нет, идёт делёжка на группы, или, как модно говорить, кластеры. Кто с кем сумеет договориться и кто как сумеет устроиться в новых реалиях. Заносчивому Западу во главе с изрядно выродившейся за 400 лет элитой, несмотря на хороший задел, оставленный предками, придётся нелегко. Ковид даёт время подумать о будущем. Кому есть чем, и есть о чём.

Недогазированная, псевдоединая

На фоне отказа «Газпрома» бронировать дополнительные транзитные мощности на Украине отмечается снижение объёма поставок природного газа в Европу и рост поставок в Азию. Евросоюз постепенно утрачивает статус самого привилегированного покупателя российского газа. По сообщениям СМИ, ещё до конца июля цена газа на нидерландском хабе TTF перевалила психологическую отметку в 500 долларов за 1000 кубометров.
За почти тридцатилетнюю историю своего существования Евросоюз не решил ни одной своей проблемы, но во множестве породил новые в дополнение к старым. Это комплекс институциональных, структурных, финансово-экономических и социально-политических проблем, отмечают в августовском докладе эксперты Института международных политических и экономических стратегий
(РУССТРАТ). Уровень жизни во всех европейских странах стал ниже, чем был до введения евро, солидарность общества понизилась, нагрузка на бюджеты ведущих стран стала больше, сильнее стал конфликт евроэлит и населения, понимающего, что стало больше бюрократии и принуждения, но меньше прежних свобод и достатка. В настоящее время ЕС переживает стадию прогрессирующего внутреннего раскола, происходит формирование нового центра силы, где странам Восточной Европы и Прибалтики противостоят страны Западной Европы. Как Новая, так и Старая Европа замкнуты на США, однако, по мнению авторов доклада, пространство конфликта между ними расширится, несмотря на декларируемое единство в противостоянии России. Авторы выделяют три сферы внутриевропейского конфликта: идеология (Венгрия принимает законы против ЛГБТ-пропаганды, староевропейцы требуют санкций против Венгрии, младоевропейцы против), отношения с Россией (староевропейцы за примирение, младоевропейцы за санкции) и распределение бюджетных денег (750 миллиардов евро будут выделяться для преодоления последствий пандемии только тем странам, где прогрессирует «зелёная энергетика», то есть странам Старой Европы). Общее состояние Евросоюза, по оценкам экспертов, характеризуется снижением его субъектности, сопровождающимся обострением внутриполитической борьбы в Германии, Франции и Италии. Конфронтационные процессы внутри Европы закрывают для Украины перспективу вступления в НАТО, находящаяся под внешним управлением «незалежная» будет и дальше использоваться Западом в качестве «пространства локального конфликта с Россией». Однако, как следует из программной статьи президента России, ни «оккупировать» бывшую УССР, ни насильно спасать «братский народ» от самого себя Москва по-прежнему не планирует.
Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене в очередной раз напомнил о грубых и систематических нарушениях Киевом прав человека и основных свобод, включая права нацменьшинств.
«Вместо практических шагов по выполнению Минских соглашений украинские власти генерируют большое количество различного рода странных предложений, - отметил Лукашевич. - Такие действия, судя по всему, полностью укладываются в логику украинского руководства, что Минские соглашения и сам переговорный процесс по урегулированию нужны лишь для поддержания санкционного давления на Россию».
В связи с планами львовских властей по уничтожению копии Ордена Отечественной войны на воинском мемориале «Марсово поле» 30 июля в МИД Украины была направлена нота МИД России с требованием выполнения украинской стороной международных обязательств и норм национального законодательства по защите и сохранению воинских мемориалов. А из Киева летят в эфир публичные сожаления об отказе от ядерного оружия, наличие которого, по словам главы фракции партии «Слуга народа» в ВРУ Давида Арахамия, позволило бы «незалежникам» шантажировать весь мир. Шантаж - любимое занятие украинских околополитических кругов. Идея грозить соседям подрывом собственных АЭС тоже до сих пор не забыта. Ну а бред об «украинском Херсонесе» и киевском «начале истории христианства в Восточной Европе», написанный Зеленскому его малограмотной командой и затем эстрадником на президентстве ничтоже сумняшеся озвученный, в комментариях не нуждается.

Невидимый враг

Споры о том, имел ли коронавирус искусственное происхождение и откуда началось его распространение по планете не утихают уже больше года. Попытки Вашингтона повесить вину на Китай провалились. Не в последнюю очередь благодаря жёстким и эффективным противоэпидемическим мерам, принятым властями Поднебесной, благодаря которым КНР удалось обойтись минимальным количеством потерь - как гуманитарных, так и экономических. Однако начатые ещё администрацией Трампа попытки назначить Китай виновным в пандемии, чтобы затем предъявить ему финансовые претензии, не прекращаются до сих пор и при администрации Байдена-Харрис.
Похоже, что Пекин, несмотря на тысячелетние культурные традиции, предписывающие уклонение от прямого противостояния, всё же готов переходить от обороны к контратакам.
«Соединённые Штаты занимаются политизацией эпидемии, стигматизацией вируса, пытаются использовать вопрос происхождения вируса как инструмент. Они используют ложную информацию как руководство к действию, не уважают факты, науку и справедливость. Они хотят переложить ответственность за свои неэффективные противоэпидемические действия и достичь политической цели по дискредитации и подавлению других стран. США, несомненно, запишут худшую страницу в истории борьбы человечества с эпидемией Covid-19», - заявил журналистам официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он также напомнил, что эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) побывали в Ухане и не подтвердили возможность утечки вируса из тамошних лабораторий. А вот США до сих пор отказываются публиковать данные о заболеваемости американских солдат, которые принимали участие в Играх военнослужащих в Ухане в октябре 2019 года.
Китайские интернет-пользователи обратились к ВОЗ с петицией, в которой требуют провести расследование в отношении американской лаборатории на базе Форт-Детрик. По сообщениям китайских СМИ, когда количество подписей приближалось к 10 миллионам, произошли «две кибератаки» с IP-адреса из США на сервер Global Times, где размещена петиция. Сбору подписей атаки не помешали - число подписантов уже перевалило за 13 миллионов но в МИД КНР потребовали от Вашингтона объяснений.
«Лаборатория в Форт-Детрике является военной биологической базой, в ней хранятся материалы о бактериологической войне немецких фашистов и японского «Отряда 731». В июле 2019 года в двух домах престарелых, которые находятся недалеко от лаборатории в Форт-Детрике, были зафиксированы случаи с «пневмонией» непонятного происхождения. В сентябре того же года в докладе штата Мэриленд, где находится эта биологическая лаборатория, было упомянуто о «пневмонии, связанной с электронными сигаретами», более того, было отмечено о стремительном росте числа заразившихся людей. Именно тогда случаи «необъяснимых респираторных заболеваний» начали появляться в северной Виргинии и Висконсине. Так, вспыхнула «пневмония, связанная с электронными сигаретами». В июле 2019 года Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали «официальное письмо о прекращении деятельности лаборатории в Форт-Детрике», с тех пор она закрыта, - сообщает китайская «Жэньминь жибао» («Народная газета»). - Разные данные показывают, что по времени вспышка нового типа коронавируса в США произошла на месяц раньше, чем в Китае. 15 июня 2021 года по местному времени американские СМИ сообщили, что в начале 2020 года Национальные институты здравоохранения США собрали 24 тысячи образцов крови из разных мест США, как минимум 9 образцов были протестированы на наличие антител к коронавирусу. Важнее то, что Национальные институты здравоохранения США подтвердили, что ещё в декабре 2019 года covid-19 медленно распространялся на территории США. Учитывая время, в США новый тип коронавируса появился на месяц ранее, чем в китайском Ухане. Помимо этого, по сообщениям газет The Palm Beach Post и USA Today в 2020 году, за два месяца до официального подтверждения covid-19, то есть в декабре 2019 года, в американском штате Флорида уже был 171 случай, среди них 107 человек не были за границей. Почему США отказываются от собственного расследования, а также от проверки другими структурами? Пожалуй, они знают ответ».
Пожалуй, не только они.

Николай ФИЛИППОВ.