Южнорусская солидарность

Об историко-политической повестке уходящей недели

22 Май 2021 1314
Глава крымской делегации Владимир Бобков принимает знамя ЮРПА.
Глава крымской делегации Владимир Бобков принимает знамя ЮРПА.

Вторая половина мая выдалась насыщенной. Как нередко бывает, памятные даты прошлого переплелись с современной политической повесткой. Представители реабилитированных народов отметили день траура, крымский парламент отметил своё семилетие. Крым начинает подготовку к председательству на очередной конференции парламентариев Юга России. Ну а из-за перешейка несутся всё те же бессмысленные лозунги - по шпаргалкам, подготовленным за океаном.

Как уже сообщалось, 18 мая в Крыму прошли траурные мероприятия в память о жертвах насильственного выселения представителей репрессированных народов. Первые лица республики посетили мемориальный комплекс «Путь возрождения народов Крыма» на железнодорожной станции Сюрень Бахчисарайского района. К Монументу памяти народов Крыма возложили цветы глава республики

Сергей Аксёнов, председатель Госсовета Владимир Константинов, главный федеральный инспектор по Республике Крым аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александр Ушаков, председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, депутаты крымского парламента, муфтий мусульман Крыма и Севастополя хаджи Эмирали Аблаев, викарий Симферопольской и Крымской епархии, епископ ялтинский Нестор, министр культуры РК Арина Новосельская, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности.

«Мы скорбим о тех, кто не дожил до возвращения на Родину, и выражаем глубокое сочувствие всем нашим землякам, которые подверглись репрессиям, их родным и близким. Память о них мы сохраним навечно. После возвращения в Российскую Федерацию, на нашу историческую Родину, мы получили новый шанс на развитие. Наш президент Владимир Владимирович Путин своим историческим указом 21 апреля 2014 года восстановил справедливость и реабилитировал всех тех, кто был депортирован по национальному признаку. Уверен, что страшные страницы истории никогда не повторятся, - сказал глава республики Сергей Аксёнов. - Такие трагические уроки истории должны научить нас уважению и единству между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Мы никогда не допустим повторения трагедии, помним о прошлом и вместе строим будущее российского Крыма».

В среду комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США рекомендовал одобрить законопроект, предусматривающий запрет для американской администрации на признание Крыма российским. Ничего принципиально нового в такой позиции нет. Кроме того, по словам председателя Госсовета республики признание легитимности воссоединения Крыма с Россией Вашингтоном означало бы признание ответственности западных «партнёров» за госпереворот, который произошёл в Киеве при содействии Запада, за развязывание гражданской вой­ны на Донбассе и за блокады Крыма. «Для того чтобы это произошло, в США должны осознать, что сегодня происходит в мире, свою ответст­венность за состояние глобальной политики. Сегодня в Вашингтоне от этого очень далеки, - сказал Владимир Константинов федеральному агентству ТАСС. - Однако, «караван идёт, несмотря на то, что там раздаётся» из Вашингтона: в Крыму продолжается восстановление и возрождение после украинской оккупации. «Детям, которые родились в российском Крыму, уже семь лет. А тем, кому в 2014 году было семь, уже 14, и они получают российские паспорта».

На заседании президиу­ма крымского парламента спикер выступил в поддержку непризнанных республик Донбасса. «Мы были по одну сторону баррикад в украинский период нашей истории. Наши республики учреждены всенародным голосованием. Мы находимся на передовой борьбы за Русский мир. Крыму повезло больше: наш путь в Россию оказался мирным. Донбасс своё право на возвращение отстаивает с оружием в руках. Которое заставили взять необандеровцы и американские лакеи, развязавшие гражданскую войну. Уверен, что и будущее у Крыма с Донбассом общее.

И оно - в составе России. Но и это ещё не всё. Донбасс, как и мы, подготовил свой счёт украинскому государству. Оно должно ответить за массовые убийства мирных граждан, разрушение инфраструктуры и весь экономический ущерб, за страдания и муки людей, жизнь которых проходит на войне. Всё это произведено под украинским флагом, от имени государства Украина, - сказал Константинов. - Счёт этому государству растёт буквально с каждым днём. Достаточно напомнить о преследовании лидера крупнейшей украинской оппозиционной партии Виктора Медведчука, которое производится нагло и откровенно, без соблюдения каких-либо правовых норм. Это демонстративная акция устрашения инакомыслящих. Примечательно, что западные кураторы Киева как в рот воды набрали. Куда делись их призывы к защите прав оппозиционных политиков, их извечная забота о правах человека? Лицемерие и двойные стандарты всех этих поборников демократии далеко не в первый раз демонстрируются во всей их мерзости».

Владимир Константинов проинформировал коллег по парламенту об итогах работы XXXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

«Было рассмотрено и одоб­рено 75 законодательных инициатив и обращений, в том числе поддержаны все наши предложения. Они касались поддержки сферы отдыха и оздоровления детей, важных уточнений законодательства в области предпринимательской деятельности и развития промышленности, продления льготного ипотечного кредитования, защиты интересов медицинских работников, гарантий трудовых прав граждан, - отметил спикер. - Выделю наше предложение об обеспечении выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) в образовательных организациях среднего профессионального образования. Это корреспондируется с прямым поручением президента страны, изложенном в его Послании Федеральному Собранию. Напомню: в нём президент предложил распространить доплату за классное руководство на кураторов учебных групп в техникумах и колледжах. Фракция «Единой России» начала работу с этой инициативой около года назад и она нашла поддержку у нашего президента. Отмечу также нашу инициативу об увеличении темпов выплат крымчанам пожилого возраста - вкладчикам украинских банков, которая также была поддержана ЮРПА. Для нас это очень важное социально-политическое решение, направленное на скорейшее восстановление справедливости в отношении старшего поколения. И крайне показательно, что несмотря на то, что это касается исключительно крымчан, наши коллеги из соседних регионов нас в этом вопросе поддержали.

В связи с этим, коллеги, уместно напомнить, что председательство в Южно-Российской Парламентской Ассоциации, с правом организации её проведения, перешло Республике Крым. Уверен, мы примем эту эстафету в сентябре достойно. Неоднократно уже отмечал, но ещё раз подчеркну, что Ассоциация для нас - очень важная и эффективная площадка. Мы научились использовать её для отстаивания крымского интереса. А это - то, чему посвящена вся наша депутатская деятельность».

А к лаю и вою с далёких болот за 7 лет мы успели привыкнуть.

Николай ФИЛИППОВ.