Сезон наполовину

Часть детских здравниц может обанкротиться из-за пандемии

24 Март 2021 786
Директора некоторых детских оздоровительных лагерей обеспокоены из-за ограничений Роспотребнадзора.
Директора некоторых детских оздоровительных лагерей обеспокоены из-за ограничений Роспотребнадзора. Фото из открытого источника.

До 1 января 2022 года детские лагеря и здравницы не смогут принимать отдыхающих из других регионов, а их заполняемость не должна превышать 50%, пишет «Российская газета». Если Роспотребнадзор не смягчит эти ограничения, многие учреждения детского отдыха будут нести убытки и окажутся на грани банкротства, считают эксперты.

Крым начал подготовку к летней детской оздоровительной кампании. С конца января международный детский центр «Артек» вновь принимает школьников из российских регионов, в которых заболеваемость оценивается, как низкая. Однако в большинстве детских лагерей и молодёжных оздоровительных центров смот­рят на предстоящий сезон без оптимизма. Ожидания связаны в основном с региональными госконтрактами, за счёт которых обеспечивалась основная загрузка в прошлом году.
- Готовим документы на участие в тендере. В прошлом году отработали лето с 50%-й заполняемостью, в лагере отдыхали только крымские дети. Работать в таких условиях очень сложно, - говорит директор одного из детских оздоровительных лагерей Эрнес Усеинов.
Директор по развитию детских лагерей Ульяна Смирнова называет прошлый сезон одним из худших за последние 20 лет. Он начался только в середине июля, работать пришлось в полной неопределённости и с рядом ограничений. Заполняемость в лагерях была менее 50%. Родители от путёвок отказывались, кто-то требовал возврат денег, но большинство согласилось перенести отдых детей на следующий год.
- Рентабельность нашего бизнеса при стопроцентном заполнении - около 12%. Это означает, что если лагерь заполнен на 88%, мы можем покрыть свои затраты и заработать. Думаю, не нужно объяснять, что такое загрузка на 50% ещё на полсезона. Выжить нам помогли лишь кредиты, которые мы взяли на пределе возможностей, то есть заложено абсолютно всё, движимое и недвижимое. Такие долги невозможно отработать, даже если следующий сезон будет мегауспешным, - считает Ульяна Смирнова.
Опасения по поводу предстоящего сезона разделяет и вице-президент - исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. По его мнению, поддержать учреждения детского отдыха могло бы включение их в третий этап программы туристического кешбэка для путешествий по России, однако этого не произошло, несмот­ря на ходатайство Ростуризма. Хотя деятельность, связанная с организацией детского отдыха и оздоровлением детей, в этом году получила свой собственный код ОКВЭД.
- Безусловно, это положительная новость. Это подразу­мевает целенаправленную поддержку государством отрасли. Без ежегодного улучшения инфраструктуры, требующего серьёзных инвестиций, конкурировать очень сложно. Мы надеемся, что благодаря этому решению удастся идентифицировать и сохранить детский отдых как самостоятельное направление туристической деятельности, - говорит Алексей Волков.
По его словам, для развития детских лагерей и санаториев необходимо обеспечить их полную загрузку.
- Так как Роспотребнадзор продлил все ограничения на весь год, организаторы детского отдыха вряд ли смогут компенсировать понесённые потери. Как следствие - прогнозируется перепрофилирование объектов, уход бизнеса в теневой сектор и банкротство многих организаций, - считает Алексей Волков.
Представители отрасли призывают Роспотребнадзор снять ограничения в сфере организации детского и молодёжного отдыха и оздоровления. В свою очередь обещают соблюдать все необходимые правила приёма и санитарные нормы безопасности.

Юлия СУКОНКИНА.