Остаётся семь туров

24 Март 2021 1766
Герой центрального матча тура полузащитник санкт-петербургского «Зенита» бразилец Вендел.

Чем ближе финиш первенства России-2020/21 года среди клубов премьер-лиги, тем острее становится борьба. Неслучайно в отчётном, 23-м, туре все восемь матчей закончились победой одного из соперников. Причём почти 84 тысячи болельщиков, посетившие восемь стадионов (учтите, запреты, связанные с пандемией коронавируса, несколько смягчены, но ещё не ликвидированы), стали свидетелями 32 забитых голов, что явилось одним из самых высоких бомбардирских показателей нынешнего чемпионата.

Вне всякого сомнения
центральным матчем тура стала встреча в Москве, где «армейцы» столицы принимали лидера первенства санкт-петербургский «Зенит», который после недавнего спада в игре вновь начал приходить в себя, а москвичи стремятся доказать, что они готовы продолжить сражение за «золото» первенства. Но питерцы ещё раз смогли продемонстрировать, что они сильнее, даже несмотря на то, что бывший «питерец», а теперь «москвич» венесуэлец Хосе Саломон Рондон уже в середине первого тайма смог открыть счёт. Но спустя пять минут Артём Дзюба сравнял результат и догнал в списке лучших голеадоров первенства своего одноклубника Сердара Азмуна (у них по 13 голов). Артём мог перегнать иранца, но не сумел в конце тайма переиграть с пенальти вратаря соперников Игоря Акинфеева. После перерыва игра уже полностью проходила под диктовку гостей и два красивейших мяча забил их полузащитник бразилец Вендел. На это лучший бомбардир москвичей хорват Никола Влашич на последней компенсированной минуте игры с пенальти подсластил горький результат своей команды - 2:3. И всем стало ясно, что «армейцы», выпали из гонки за чемпионский титул. И тут же все узнали, что новым коучем ЦСКА вместо Виктора Гончаренко должен стать экс-игрок москвичей, а ныне молодой тренер, хорват Ивица Олич.
Теперь же вместо «армейцев» главными соперниками футболистов с берегов Невы станут спартаковцы столицы, которые в этом туре разгромили редко проигрывающий екатеринбургский «Урал» - 5:1. По два мяча у «народной команды», как величают «Спартак», забили швед Джордан Ларссон и Александр Соболев (оба с пенальти), один - голландец Квинси Промес, а у уральцев отличился, и тоже с пенальти, румын Эрик Бикфалви.
Ещё дважды в туре арбит-
ры фиксировали крупный счёт. Хорошо выступающие «Сочи» на своём Олимпийском стадионе «дали перцу» аутсайдеру чемпионата «Тамбову» - 5:0. Два мяча забил в ворота гостей Антон Заболотный, отличились Сергей Терехов, Андрей Руденко и молодой Максим Барсов.
«Ростов» в Волгограде расправился ещё с одним неудачником первенства «Ротором» - 4:0. И тут после окончания матча главный тренер волжан Александр Хацкевич узнал, что он уже уволен из команды. И этому поспособствовали футболисты с берегов Дона - босниец Армин Гигович, швед Понтус Альмквист, гамбиец Али Соу, Александр Саплинов, забившие мячи в ворота победителя прошлогоднего турнира в первой лиге.
Очередную сенсацию сотворили парни из подмосковных «Химок», которые в Казани уверенно прервали победный марш местного «Рубина» по ступеням турнирной таблицы. На три мяча химчан Резиуана Мирзова, Павла Могилевца, Ильи Кухарчука «татары» смогли ответить лишь мячом своего лучшего бомбардира серба Джордже Деспотовича - 3:1. Грозненский «Ахмат» на родном стадионе без особых переживаний взял верх над тульским «Арсеналом» - 2:0, за счёт голов забитых Андреем Семёновым и Владимиром Ильиных.
Трудно перечислить, сколько раз подводил своей игрой наших соседей - «чёрных быков» из Краснодара их цент-
ральный защитник бразилец Кайон. Вот и в отчётном туре, когда кубанцы принимали молодую перспективную коман-
ду московского «Динамо», бразилец уже умудрился к 18-й минуте встречи схлопотать две «жёлтые» карточки и оставил свою команду вдесятером. Но несмотря на это, краснодарцы - голландец Тонни Вилена и Юрий Газинский смогли вывести кубанцев вперёд в счёте, но у московской молодёжи сохранилось больше физических сил и Даниил Фомин, а затем дважды 18-летний Константин Тюкавин за полчаса провели три мяча и вырвали победу - 3:2. Московский «Локомотив» смог сломить в гостях сопротивление «горожан» из Уфы за счёт мастерского удара игрока сборной Польши Гжегожа Крыховяка лишь за две минуты до финального свистка арбитра - 1:0.
И опять наша экспертная комиссия была вынуждена назначить двух главных тренеров символической сборной 23-го тура. Этой чести в четвёртый раз в сезоне удостоился наставник московского «Спартака» немецкий специалист Доменико Тедеско и во второй раз наставник «Химок» Игорь Черевченко. В их распоряжение комиссия выделила семерых россиян и четырёх легионеров. Вот эта сборная: вратарь Илья Лантратов («Химки», 3-й вызов в символическую сборную), защитники - Роман Зобнин («Спартак», 5), Андрей Семёнов («Ахмат», 1), Пабло Кастро («Локомотив», 1), Сергей Терехов («Сочи», 2), полузащитники - Арсен Захарян («Динамо», 2), Далер Кузяев («Зенит», 1), Гжегож Крыховяк («Локомотив», 3), Вендел («Зенит», 2), нападающие - Константин Тюкавин («Динамо», 1), Джордан Ларссон («Спартак», 7).
24-й тур первенства страны стартует 3 апреля, в нём играют: «Ротор» - «Локомотив», «Краснодар» - «Ахмат», «Рубин» - «Сочи», «Динамо» - «Уфа». 4 апреля матчи тура продолжают: «Урал» - «Арсенал», «Тамбов» - ЦСКА, «Ростов» - «Спартак», а завершается 5 апреля поединком - «Зенит» - «Химки».
Сегодня во всех десяти группах Европы стартует отборочная пора для участия в чемпионате мира по футболу в Катаре-2022. Сборная России играет в группе H, где ей предстоит провести десять матчей со сборными Хорватии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты.
Сегодня в первом туре в группе встречаются: Словения - Хорватия, Кипр - Словакия, Мальта - Россия. Во втором туре, 27 марта, играют: Россия - Словения, Хорватия - Кипр, Словакия - Мальта, а третий тур намечен на 30 марта: Словакия - Россия, Кипр - Словения, Хорватия - Мальта.