Олег Белавенцев получил патент консула Никарагуа в Крыму

10 Ноябрь 2020 802
Фото Сергея Винника/РГ
Фото Сергея Винника/РГ

Церемония состоялась в правительстве Крыма, на ней посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия вручила почетному консулу этой страны Олегу Белавенцеву копию патента на открытие дипломатического представительства в присутствии главы РК Сергея Аксёнова.

Патент консула Никарагуа в Крыму получил Герой России, бывший полпред президента в Республике Крым Олег Белавенцев.

«Хотел бы поблагодарить руководство Республики Никарагуа и лично руководителя страны команданте Даниеля Артего за то, что в 2014 году поддержал волеизъявление крымчан. И в последующем Никарагуа всегда занимало нарзанную позицию в поддержку Российской Федерации на международной арене», - сказал он после церемонии вручения патента.

Глава Республики Крым подчеркнул, что для Крыма это знаковое, прорывное событие.

«У нас много проектов, прежде всего в сфере образования, которые мы можем предложить для развития наших отношений. Кроме того, мы готовы рассмотреть различные варианты бизнес-миссий, которые будут способствовать развитию наших отношений. Думаю, что таких элементов сотрудничества станет гораздо больше, когда консульство в Крыму заработает в полном объеме», - заявил лава региона.

В свою очередь, посол Республики Никарагуа отметила, что для неё большая честь находиться в Крыму.

«Отношения между Никарагуа и Российской Федерацией всегда развивались в положительном и очень успешном ключе. Мы продолжаем работать, правительство Никарагуа открыто к сотрудничеству со всеми субъектами Российской Федерации, включая красивый и благословенный Крым», - подчеркнула Альба Асусена Торрес Мехия.

Работу консульство Никарагуа начинает в Крыму с сегодняшнего дня. Республика Никарагуа признала российский статус полуострова еще в 2014 году, и  на данный момент это первое представительство иностранного государства после воссоединения Крыма с Россией.

Крымская ПРАВДА.