Новый источник голубого топлива

25 Август 2020 1139
Новый источник газа позволит стабилизировать цены на голубое топливо для крымских потребителей.
Новый источник газа позволит стабилизировать цены на голубое топливо для крымских потребителей. Фото Александра КАДНИКОВА.

Неожиданная новость с другого берега Чёрного моря: на прошлой неделе президент Турции Реджеп Эрдоган объявил об обнаружении крупнейшего в истории страны подвод­ного месторождения газа. По мнению турецких властей, эта находка позволит государству стать независимым от импорта энергоресурсов.

Крым также стремится к некоторой энергетической автономии. На прошлой неделе на полуострове впервые за последние тридцать лет новые газовые скважины начали бурить на суше. Этот проект - своего рода экспериментальный. Основные источники добычи голубого топлива в Крыму расположены в море: на шельфе Чёрного и Азовского морей.
Новое месторождение разрабатывают в Черноморском районе, в юго-западной части Тарханкутского полуострова. Оно было открыто ещё в 1963 году. Исследования продолжались более тридцати лет и, наконец, дело дошло до технической разработки. По прогнозам специалистов, месторождение может значительно пополнять крымские запасы голубого топлива.
- С помощью новых программных продуктов был составлен геологический проект. Он предусматривает бурение трёх скважин, но пока разрабатывается только одна, - рассказывает заместитель начальника управления разведочного и эксплуатационного бурения ГУП РК «Черноморнефтегаз» Александр Петляк. - На данном этапе глубина забоя составляет 2050 метров. На этом месторождении будут применяться самые новые технологии. Реализует проект подрядчик, который работает с крупными газо-нефтедобывающими компаниями России. Руководит процессом главный бурильщик. Он следит за работой буровой установки и соблюдением всех правил безо­пасности. В том числе, и для окружающей среды.
Долото выдавливает породы из недр земли на поверхность. Затем эти массы вымывает буровой раствор, после чего по трубам он попадает в очистные сооружения, проходит четыре этапа очистки и вывозится на полигон для отходов. Всё продумано так, чтобы не навредить окружающей среде, уверяют представители компании-подрядчика.
Разработка газового мес­торождения - предприятие повышенной опасности. Ответственную и рискованную работу выполняют две бригады, работающие посменно. Как водится, все специалисты приехали с материка - на сей раз из Саратова. Для них на производственной площадке развёрнут небольшой строительный городок.
- Бурение сопровождается очень сложными геологическими условиями, - констатирует главный инженер разведочного бурения Олег Габрилян. - Уже в начале разработки месторождения нами были встречены очень твёрдые абразивные породы. Это не позволяет нам развить ту механическую скорость, которая была запланирована изначально. Всё происходящее под землёй - процесс недоступный глазу. И в этом заключается опасность работы: никогда не знаешь, что скрывается за каждым пробуренным метром.
Если экспериментальный проект успешно пройдёт все испытания, на месте разработки по итогу останется небольшая фонтанная арматура и оборудование новой скважины, постоянно качающей газ.
Согласно планам крымского правительства к 2035 году Крым увеличит годовой объём добычи газа почти в два раза по сравнению с нынешними показателями. По словам главы республики Сергея Аксёнова, в рамках программы перспективного развития «Черноморнефтегаза» в 2025 году на полуострове планируют добывать до 1,7 млрд. кубометров газа, а ещё через десять лет - в 2035-м - до 2 млрд. Он отметил также, что для наращивания добычи углеводородов необходимо продолжать геологоразведочные работы на новых объектах полуострова. Это обеспечит прирост запасов голубого топлива в размере не менее 100 млрд. кубических метров на ближайшие пять-семь лет.
На сегодняшний день Крым обеспечен природным газом в полном объёме, включая потребности Таврической и Балаклавской теплоэлектростанций. Стабильная подача голубого топлива потребителям осуществляется за счёт собственной добычи, подачи газа из подземного хранилища и с материка. Однако дополнительный местный источник голубого топлива поможет снизить потребление газа из других регионов России и таким образом стабилизировать и, возможно, даже снизить цену на ресурс для жителей полуострова.
Что касается сенсационной турецкой находки, Реджеп Эрдоган уже объявил, что благодаря большому газовому месторождению, открытому в Чёрном море, его страну ждёт энергетическая независимость. Сейчас покупка энергоносителей обходится Анкаре в десятки миллиардов долларов ежегодно.
Объёмы обнаруженного месторождения предположительно составляют 320 млрд. кубических метров. Причём эти запасы могут быть только частью куда более крупных залежей. По словам Эрдогана, уже к 2023 году скважина будет поставлять газ турецким потребителям.
Конечно, добывать собственный газ вместо импортного - мечта любой страны-импортёра. Хотя Турции в целом грех жаловаться. Благодаря своему расположению и стратегии Анкара заполучила сразу три газопровода, по которым голубое топливо поступает не только из России, но также из Ирана, а с 2018 года ещё и из Азербайджана. Ко всему прочему, в последнее время сжиженный природный газ на международном рынке стал стоить очень дёшево в связи с переизбытком предложения.

Елена ЮМАНОВА.