Ай да Антон! Ай да Монахов!

25 Август 2020 1384
Капитан симферопольской «ТСК-Таврии» Антон Монахов (в белой форме) прорывается к воротам соперника.

За более чем 60 лет своего существования симферопольская «Таврия» (пока носящая наименование «ТСК-Таврия») в каждый период продолжительной жизни имела в своих рядах игроков, которые становились не только любимцами симферопольских, но и всех крымских поклонников футбола. Сейчас таковым является в нашем футболе 38-летний универсальный футболист «ТСК-Таврии», мастер спорта международного класса Антон Монахов, который уже четверть века выходит на футбольное поле, регулярно покидая его под аплодисменты болельщиков.

Вот и в 26-м туре первенства Крымского футбольного союза, приехав в гости к своему многолетнему принципиальному сопернику севастопольцам, симферопольцы под началом Анатолия Скворцова собирались дать бой хозяевам поля, с которыми ведут острую борьбу пока за бронзовые медали первенства. Ещё диктор на стадионе не успел назвать составы играющих команд, как капитан симферопольцев Антон Монахов открыл счёт. Но не успели этому фактору порадоваться гости, да и сильно огорчиться хозяева поля, как вчерашний игрок «ТСК-Таврии», а теперь севастополец Захар Тарасенко, сравнял счёт. Спустя семь минут сюжет «валидольного» поединка повторился. Теперь отличился новичок «ТСК» быстрый Михаил Сорочкин, но опять Тарасенко почти тут же снова провёл гол в ворота своей бывшей команды. А судьбу первого тайма решил Монахов, пришедший в свою штрафную площадь отразить атаки соперника, но, увы, срезавший мяч в сетку собственных ворот. Севастопольцы ушли на перерыв, имея преимущество в один мяч - 3:2. Но сразу же после отдыха Миша Сорочкин снова напомнил о себе - 3:3.
А судьбу поединка вновь решил, конечно же, Антон Монахов. На секундомере у арбит­ра матча уже шла 92-я минута поединка, когда капитан гостей перехватил передачу кого-то из партнёров в штрафную севастопольцев и точно переправил «круглого» в ворота хозяев поля - 4:3, не только принеся команде заслуженную победу, но и выведя симферопольцев на третье место в турнирной таблице перед двумя заключительными турами первенства 2019/20 года.
Второе место сохранила за собой молодёжненская «Крымтеплица», которая играя в Керчи с «Океаном», уступила первый тайм приморцам - 0:1. Мяч у керчан забил их лучший бомбардир Олег Плиев. Но, увы, ребята Спартака Жигулина не сумели сохранить своего преимущества. За последние пятнадцать минут игры «тепличники» - Максим Приходной, Алексей Бабырь, Владимир Сычевой смогли трижды заставить хозяев начинать игру с центра поля и одержали победу (3:1), а сам Володя стал новым лидером среди бомбардиров, забив шестнадцать голов.
Острейшая борьба развернулась в «подвале» первенства, где три команды ведут сражение за шестое место, чтобы «застраховаться» от потери возможности выступать в профессиональной лиге грядущего сезона. Поэтому не удивляйтесь тому, что бахчисарайский «Кызылташ» на своём поле в битве не «на смерть, а на жизнь» уступил ялтинскому «Инкомспорту», а новый чемпион КФС «Евпатория» проиграла в Феодосии аутсайдеру первенства «Фавориту». В обоих матчах был зафиксирован счёт 2:1 в пользу победителя.
Но если в Феодосии всё было уже решено к середине первого тайма, после того как евпаториец Ярослав Юдин открыл счёт, и почти тут же ветеран феодосийцев Денис Головещенко провёл гол с пенальти, а через двадцать минут победный удар нанёс Евгений Морев, то в Новопавловке всё завершилось под занавес поединка. Здесь гости открыли счёт в первом тайме (Владимир Пшеничников). Во втором - кызылташевец Антон Шевчук сравнял результат, но ялтинцы усилиями Романа Шалина вырвали победу в игре, в которой джанкойский арбитр Дмитрий Пономаренко предъявил игрокам девять «жёлтых» карточек, а футболистов «Кызылташа» Зеки Алиева и Никиту Гаркушу удалил с поля без всяких преду­преждений.
После возобновления первенства заметно повысилась результативность команд.
В отчётном туре было забито всеми восемью клубами 17 мячей, заметно изменив список голеадоров: Владимир Сычевой («Крымтеплица») - 16, Даниил Наговицын («Кызылташ»), Длявер Нуридинов («Евпатория») - по 15, Олег Плиев («Океан») - 12, Николай Хомич («Евпатория») - 11, Дмитрий Иванов («Инкомспорт»), Захар Тарасенко («Севастополь») - по 8, Артур Айметдинов («ТСК-Таврия»), Антон Шевчук («Кызылташ») - по 7 мячей.
Предпоследний, 27-й, тур первенства будет сыгран 26 августа. В нём встречаются: «Океан» - «Фаворит», «Крымтеп­лица» - «Кызылташ», «Инкомспорт» - «Севастополь», «ТСК-Таврия» - «Евпатория».