«Поверка» не прошла проверку

29 Апрель 2020 740
Правительство разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку бытовых счётчиков, даже если срок поверки уже истёк.
Правительство разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку бытовых счётчиков, даже если срок поверки уже истёк. Фото Александра КАДНИКОВА.

Пока полицейские патрули отлавливают нарушителей режима самоизоляции, ушлые коммерсанты и мошенники, нисколько не таясь, ходят по квартирам и навязывают людям ненужные товары. В соцсетях, в частности, участились жалобы на лже-газовщиков и электриков, которые предлагают заменить счётчики. И это несмотря на то, что правительство России отсрочило их поверку до конца года.

О проходимцах, шатающихся по подъездам многоквартирных домов, в соцсети Вконтакте сообщила жительница Симферополя Виктория Куликова.
«Звонок в дверь, смотрю в глазок, там два парня. Спрашиваю: «кто такие?». Говорят - «Проверка электросчётчиков, нужен ключ от щитовой».
Я их, конечно, отфутболила, мол, ключа нет. А соседка открыла и ключ от щитовой дала. Те ковырялись там пять минут, что-то записывали в журнал, а потом сказали, что срок поверки счётчиков истёк в начале года и срочно надо её провести. Можно сделать это сейчас за чисто символические две тысячи рублей или вызывать мастеров, но до того момента придётся платить по каким-то бешеным тарифам», - пишет очевидица.
По её словам, соседка была близка к тому, чтобы заплатить деньги на месте, но Виктория вышла на лестничную площадку и устроила такой громкий скандал, что «электрики» были вынуждены ретироваться.
В ГУП РК «Крымэнерго» нам подтвердили, что сотрудники предприятия подобных «обходов» не совершают, так что речь действительно идёт о каких-то проходимцах. Эта проблема, очевидно, имеет уже федеральный масштаб, поскольку о мошенниках предупреждают и в Минстрое России.
«Минстрой России обращает внимание на возможные мошеннические действия на рынке услуг проверки бытовых приборов учёта. Поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной проверке счётчиков до конца 2020 года, не соответствует действительности», - сказал замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.
Он подчеркнул, что решение о временной приостановке поверки приборов учёта коммунальных ресурсов было принято для защиты жителей от новой коронавирусной инфекции.
«Это было сделано для того, чтобы в период, когда часть магазинов и предприя­тий, оказывающих услуги по поверке, замене приборов учёта, закрыты, исключить применение экономических санкций для потребителей: начисление платы по среднемесячным показаниям и по нормативам с применением повышающих коэффициентов. Также данное решение направлено на минимизацию количества контактов граждан, что позволит защитить как жителей домов, так и работников, осуществляющих поверку приборов учёта», - пояснил заместитель главы Минстроя.
Так что, если к вам в дверь стучится «поверщик», гоните его прочь.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.