На «анонимки» тоже отвечать

26 Ноябрь 2019 574

Обычная симферопольская поликлиника. Очередь в кабинет к терапевту начинается ещё в регистратуре. «Я Аксёнову писать буду!» - вдруг послышалось из толпы. Волна вздохов и скептических «смешков» пронеслась вокруг. А зря. Теперь крымчане смогут жаловаться главе республики Сергею Аксёнову в социальных сетях анонимно, а ответственные лица должны будут на это реагировать.

Условия, при которых будут рассмотрены даже анонимные сообщения, указаны в распоряжении главы республики
«О работе с информацией, поступившей от граждан через социальные сети к главе Республики Крым», опубликованном на сайте регионального правительства.
«Нежелание заявителя представить информацию о себе не является основанием для нерассмотрения вопроса по существу, если: информация от граждан содержит достаточно сведений о сути вопроса и его решение возможно без получения данных о заявителе и/или в отсутствие непосредственного участия заявителя. Информация от граждан содержит достаточно сведений о нарушении, произошедшем в публичном месте и затрагивающем права и законные интересы неопределённого круга лиц», говорится в тексте документа.
Причём обрабатывать информацию будет не только аппарат Совета министров Крыма, но и назначенные должностные лица. Именно они и устанавливают срок рассмотрения вопроса. Кроме того, если изложенной информации недостаточно, то именно назначенное лицо связывается с заявителем для её уточнения и персонально отвечает за «формальное отношение к рассмотрению информации от граждан», а также «непредставление необходимой информации в установленные сроки». При этом ответить могут разными способами: в телефонном режиме, по электронной почте или в письменном виде.
Отследить, когда был дан ответ и в какие сроки, будет легко: на каждую информацию или вопрос от крымчан заполняется контрольная карточка, в которой содержатся данные о заявителе, сути вопроса, сроке исполнения. Их должны зарегистрировать не позднее, чем за один рабочий день.
Кстати, чтобы решить воп­рос, который присылают граждане, устанавливается срок от одного до трёх рабочих дней. Другой срок может быть установлен по резолюции Сергея Аксёнова. Вся информация, поступившая к главе, проверяется, затем ответственный исполнитель в обязательном порядке связывается с заявителем и «принимает исчерпывающие меры по решению затронутых в информации от граждан воп­росов по существу». Согласно распоряжению уполномоченные лица должны ежедневно проводить мониторинг информации от граждан, а также результатов рассмотрения и информировать об этом главу Республики Крым. Если ответственный исполнитель не смог решить поступивший вопрос или информация о решении проблемы была направлена с нарушением срока, то информация всё равно доводится до Сергея Аксёнова.
На данный момент у главы республики есть персональные страницы в нескольких социальных сетях. Так, аккаунты Сергея Аксёнова размещены в Facebook, Вконтакте, Twitter, Instagram.

Анастасия РЫНДЫЧ.